Пресса
Максимум "Спартака"? Или максимум тренера Ржиги?
[23.03.2009]  Чемпионат.ру

Ситуация стандартна. Контракт главного тренера, добившегося с командой определённого успеха, истекает. Главный тренер просит больше денег, больше свободы в принятии селекционных решений, усиления состава на будущий сезон - диктует то есть свои условия, при которых, мол, останется. И сроку даёт своему работодателю неделю. Максимум две.

Главного тренера зовут Милош Ржига. Клуб - "Спартак".

Специалисты, болельщики, ветераны хоккея и многие другие солидарны: уже прошедший для "Спартака" сезон стал самым успешным для красно-белых в эмхаэловской-эрхаэловской-пэхаэловской-фэхаэровской-кахаэловской части истории клуба. Не устаёт подчёркивать огромный успех команды и сам Ржига, в каждом интервью напоминая об этом и в этом уверяя.

А мы позволим себе взглянуть на результат "Спартака" иначе. Как мы считаем - объективнее.

"Спартак" выступил в свою силу. Не больше и не меньше. Достиг успеха. Но не показал ничего выдающегося, поднявшись на две строчки в "регулярке" и пройдя первый раунд плей-офф, выполнив тем самым задачу на сезон.

Не будь этого, сезон можно было бы охарактеризовать как топтание на месте, что, в общем-то, равносильно если и не провалу, то как минимум неудаче. Потому что состав "Спартака" в межсезонье и по ходу чемпионата усилили Кочнев, Баранка, Покровский, Баев, Беркутов, Радивоевич, Ружичка, Левандовский, Тарасов, Людучин, а к потерям можно отнести разве что Белова и Пестунова. Спорить-то с тем, что нынешний "Спартак" сильнее, чем в сезоне-2007/08, думается, никто не будет. Значит, выход в четвертьфинал был логичным, вытекающим из состава результатом, и, будь по-другому, руководству клуба без всяких вариантов и раздумий следовало бы попрощаться с главным тренером. За неудовлетворительные результаты. За застой. За топтание на месте. Разве нет?

Беглого взгляда на составы команд КХЛ достаточно, чтобы констатировать: более сильным, нежели в "Спартаке", подбором игроков могут похвастать лишь шесть команд: "Салават", "Ак Барс", "Атлант", московское "Динамо", "Локомотив" и "Магнитка". СКА ещё, говорите? Это там где ветеран Гордиюк - лидер коллектива? Где бесполезным, как показало время, людям платят миллионы долларов? Или ЦСКА? Там где две сильные, как и в "Спартаке", тройки, а ещё две отстающие, что там, что там, при идентичной обороне и нулевой скамейке? Собранный в "Спартаке" состав, кстати, где Радивоевич как, говорят, "одна пятая" Зиновьева, по деньгам тянет где-то на "Сибирь". Зато по уму и соотношению цена/качество перекрывает весенне-летнюю работу любого другого клуба КХЛ, пожалуй. По категории "цена/качество" "Спартак", исходя из его результата, вообще чемпион!

Ржига же ещё накануне плей-офф заявил, что сезоном доволен уже. Цитата: "Я думаю, что результат, которого мы уже добились [девятое место в регулярном чемпионате], за эту команду - уже хорошо. Если всё-таки проиграем СКА, я думаю, это не сделает нам сезон полностью неудачным". Как будто и не влилась в "Спартак" целая тройка, которой завидуют многие клубы и тренеры лиги: Радивоевич - Тарасов - Ружичка, вратарь Кочнев и другие усилившие состав хоккеисты. Как будто остался Ржига с тем, что имел год назад...

Думать над этим не пришлось, потому что "Спартак" у СКА выиграл.

В кулуарах Ржига не раз выказывал недовольство селекцией. Публично - своим неучастием в ней. Хотя дело тренера тренировать, и коль в "Спартаке" за подбор исполнителей на энхаэловский манер отвечает генеральный менеджер, спорить и бороться с этим бессмысленно. Или руководство клуба когда-либо советовало Ржиге, как тренировать?

Как там за тем же океаном - недоволен? Пошёл вон! А на вакантное место претендуют десятки голодных специалистов, за рабочее место готовые перегрызть друг другу глотки и стремящиеся тренировать без всяких разговоров. Те, кто есть. Без лишних условий и болтовни. Только бы получить работу.

И теперь ситуация с подписанием нового контракта между Ржигой и "Спартаком" напоминает - ей богу! - водевиль. Тренер, просто добившийся с командой того результата, показать который она была обязана, превратился благодаря "медиареальности" едва ли не в лучшего наставника КХЛ и теперь требует солидной прибавки к зарплате, которая, кстати, и без того одна из самых высоких в КХЛ. При этом как-то на второй план отошла невразумительная игра "Спартака" в первой половине сезона, кстати, в результате чего Ржига перед Новым годом был на грани отставки. Это хорошо, что ничего такого не случилось и что "Спартак" не стал "суетиться на переправе". Время показало правоту клуба. Команда с Ржигой выполнила поставленную задачу.

Конечно, просто глупо считать, что мировой финансово-экономический кризис никак не скажется на "Спартаке", владеют которым банковские структуры, пострадавшие от дестабилизации экономики очень и очень прилично. Впрочем, "платёжка", как уже говорилось, у красно-белых сравнительно небольшая. А посему руководство клуба наверняка сделает акцент на удержании в команде максимума игроков нынешнего, достаточно сильного, как уже отмечалось, состава. Тем более что большинство хоккеистов имеют со "Спартаком" действующие ещё на сезон контракты. И понятно, что в нынешних условиях Ржига заметное усиление получит вряд ли. Но... именно его тренер называл главным условиям продолжения своей работы в "Спартаке".

- Меня в первую очередь будет интересовать то, собирается ли руководство идти дальше, усиливая состав, или его устраивает нынешнее положение. Если оно пойдёт по первому пути, то почему бы и не остаться в "Спартаке"? Если по второму - буду думать, - говорил в одном из интервью Ржига.

Идти дальше - это, надо понимать, бороться за полуфинал, за медали. Сомнительно, учитывая практически пустой рынок игроков, что в "Спартаке" могут появиться несколько хоккеистов, способных помочь команде стабильно и на протяжении всего чемпионата, а тем более в плей-офф, конкурировать с "Ак Барсом", "Салаватом", столичным "Динамо", "Магниткой" или "Локомотивом".

В то же время Ржигой подчёркивалось, что из нынешнего состава им был выжат максимум. То есть никакого движения вперёд с этими игроками у "Спартака" Ржига не видит? Тогда клубу будет выгоднее не разоряться на новый контракт главного тренера, а сохранить эту молодую, перспективную команду, а возможно, и усилить её несколькими легионерами. Освежив коллектив новой тренерской мыслью, вполне возможно, способной незамыленным взглядом и трезвым умом разглядеть в нём то, чего не видит Ржига. Приведший коллектив и свою тренерскую мысль в нём, не усиленном пятью-шестью, как хочет тренер, игроками, к максимуму.

- Акционеры клуба не видят команду в следующем сезоне без Ржиги. Мы считаем, что переговоры с Ржигой должны пройти успешно, - уверен генеральный директор "Спартака" Пётр Чувилин. - Думаю, мы сделали Милошу то предложение, которого он и ожидал. Отмечу, что уже в нынешнем сезоне зарплата Ржиги не уступала окладам главных тренеров ведущих команд нашей лиги. В наше кризисное время подобный контракт надо принимать за счастье.

Различная информация и просто слухи о том, что Ржига получил предложение "Авангарда", что страшно ждёт его "Барыс" и сборная Казахстана "в нагрузку", что "Северсталь" видит в нём своего нового главного, и так далее, и тому подобное - она полсезона гуляет. Но заметим, что есть и другая информация: реальных предложений Ржига имеет одно-два, и отнюдь не от клубов-олигархов. А другие в полной мере удовлетворить его финансовые амбиции смогут вряд ли. А посему продление договора между Ржигой и "Спартаком" состояться может вполне.

Разве что предложение от "олигарха" у тренера Ржиги вдруг появится...

Константин Нужденов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.