Пресса
Матч легенд в Воскресенске завершился победой ветеранов «Спартака»
[21.12.2023]  spartak.ru

Победой команды ветеранов «Спартака» завершился матч, посвящённый 70-летию «Химика» и воскресенского хоккея. В составе команды ветеранов «Химика» на лёд вышли легендарные воспитанники клуба из Воскресенка – олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стенли и трёхкратный чемпион мира Валерий Каменский, двукратный обладатель Кубка Стенли и Кубка Гагарина Вячеслав Козлов, призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, обладатель Кубка Стенли Валерий Зелепукин и другие прославленные мастера воскресенского хоккея, в числе которых Борис Веригин, Александр Смирнов, Андрей Яковенко, Вадим Привалов, Николай Давыдкин, Сергей Королёв, Александр Чербаев, Станислав Тимаков, Алексей Глухов, Александр Романов, Артём Биккиняев и действующий капитан «Химика», 42-летний Олег Губин. В составе команды ветеранов «Химика» принял участие в матче и тренер ХК «Спартак» Игорь Уланов, игравший за клуб из Воскресенска c 1990 по 1992 год.


В составе команды ветеранов московского «Спартака» принял участие в игре двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Александр Якушев, чемпионы мира Даниил Марков и Владимир Зубков, а также прославленные игроки «Спартака» Алексей Костылев, Юрий Рычков, Георгий Евтюхин, Дмитрий Шамолин, Константин Коротков, Сергей Шаламай, Юрий Ящин, Игорь Мишуков, Олег Бурлуцкий, Аркадий Андреев, Игорь Шевцов, Николай Копытин, Леонид Канарейкин, Евгений Конобрий и Дмитрий Уппер. Руководили командой ветеранов «Спартака» на тренерском мостике олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира Виктор Шалимов, заслуженный тренер России Фёдор Канарейкин, а также легенда «Химика» и «Спартака», олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира Юрий Ляпкин. Отметим, что составы команд усилили и пятёрки юных воспитанников хоккейных школ воскресенского «Химика» и московского «Спартака».


В самом ретро-матче, показанном в прямой трансляции на телеканале «Триколор. Хоккейный», ветеранов «Спартака» вывели вперёд голы Сергея Шаламая и дважды Дмитрия Уппера – на что «Химик» ответил шайбами Валерия Каменского, Вячеслава Козлова и Олега Губина. Однако концовка игры осталась за спартаковцами: Сергей Шаламай оформил дубль, а Дмитрий Уппер – хет-трик, при победе команды ветеранов московского «Спартака» (5:3). Напомним, что уже в субботу, 23 декабря в 12:00, на малой спортивной арене «Лужники» пройдёт столичное дерби ветеранов «Спартака» и московского «Динамо».


В рамках «Народных гуляний», праздника русской народной культуры ко Дню рождения отечественного хоккея и ХК «Спартак» Москва, начиная с 10:00 вас ждут фотовыставки о великой истории нашего клуба, автограф-сессии с участием прославленных спартаковцев – и, конечно, блюда домашней кухни и развлекательная программа для детей, народная версия хоккея с мётлами и в валенках! Приглашаем всех любителей хоккея «от мала до велика» на «Народные гуляния» ХК «Спартак» в Лужниках – с 22 по 24 декабря, билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

20.12.23 Ледовый дворец спорта «Химик»

Ветераны ХК «Химик» Воскресенск – Ветераны ХК «Спартак» Москва – 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

Голы: 0:1 – Шаламай, 0:2 – Уппер (штрафной бросок), 0:3 – Уппер (штрафной бросок), 1:3 – Каменский (штрафной бросок), 2:3 – Козлов, 2:4 – Уппер, 3:4 – Губин (штрафной бросок), 3:5 – Шаламай (в пустые ворота).

«Химик» Воскресенск:

Привалов, Сухов

Давыдкин – Веригин, Козлов – Губин – Каменский (К)

Яковенко – Смирнов, Чербаев – Королёв – Зелепукин

Уланов, Биккиняев – Глухов – Тимаков, Романов

«Спартак» Москва:

Шапировский, Конобрий

Бурлуцкий – Ящин, Мишуков – Уппер – Копытин

Марков – Л. Канарейкин, Шаламай – Евтюхин – Шамолин

Рычков – Зубков, Андреев – Шевцов – Костылев

Якушев (К), Коротков

Тренеры: Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов, Фёдор Канарейкин



Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.