Пресса
На два с половиной часа – в Советский Союз
[05.01.2009]  Чемпионат.ру

Спартаковская делегация сразу по прилёте чартером в Астану из Омска немало подивилась игре хозяев, своего предстоящего соперника "Барыса", накидавшего в ворота "Витязя" целых 11 шайб и пропустившего целых шесть. Первый заместитель генерального директора "Спартака" Николай Тищенко разводил руками, всем своим видом давая понять, что завтра красно-белых матч ожидает тяжелейший. А тренер вратарей Сергей Голошумов, узнав за завтраком окончательный счёт игры, пожал плечами, характерно при этом выпучив глаза: "Это ж надо!.."

Зато главный тренер "Спартака" Милош Ржига – в отличие от своего подмосковного коллеги Майка Крушельницки, на пресс-конференции расточившего в адрес "Барыса", наверное, все знакомые ему эпитеты, – был спокоен, в день игры с утра прогуливаясь по заваленным ночью снегом улицам Астаны: "Барыс", конечно, сыграл в атаке здорово, но в этом ему помог соперник".

– Увиденным 11 шайбам "Барыса" удивились?
– Это много. Но соперник у "Барыса" был никакой. В таких случаях говорят "отдали игру без борьбы". Обороны у "Витязя" не было вообще. И вратарь их не выручил. Совсем.

Думается, накануне встречи с "Барысом" – на фоне увиденных 11 хозяйских голов – оборона команды Ржигу волновала больше всего, так как по количеству пропущенных шайб "Спартак" – четвёртый клуб всей лиги. Куда лучше, конечно же, быть в этой "номинации" 24-м. "Барыс", правда, по тому же показателю ещё ниже. А посему ход игры, пусть и не был он, конечно, известен заранее, почти ясным представлялся наверняка – команды были просто обязаны подарить зрителям яркий и открытый хоккей. И достаточно голов.

Хотя в своём предыдущем матче в Омске красно-белые большей частью запомнились как раз таки нехарактерными для них надёжными действиями сзади, в чём, несомненно, была огромная заслуга вратаря Дмитрия Кочнева, сыгравшего свой лучший матч после восстановления от тяжёлой травмы плеча. Не случайно Ржига сразу сказал корреспонденту "Чемпионат.ру", что Кочнев – первый игрок, которому он благодарен за заработанное в Омске очко. "Хотя вся команда вообще играла здорово. Мне понравилось", – добавил он.

– С "Барысом" в рамке сыграет Кочнев, пан Милош?
– Кочнев вообще будет играть большинство матчей. Если он устанет, выпустим Женю [Конобрия], но пока, думаю, отдых Диме не нужен.

В новый год "Спартак", кстати, вступает в изрядно обновлённом составе. За несколько дней до наступления оного команду покинул центрфорвард Илья Докшин, перебравшийся в Высшую лигу, в ХК "Дмитров". А сразу по наступлении 2009-го по обоюдному согласию был расторгнут контракт с защитником Леонидом Канарейкиным.

– Мы благодарны Леониду за годы, проведённые в "Спартаке", но сейчас в команде 11 защитников, что, несомненно, перебор, – комментирует расставание с опытным игроком обороны Николай Тищенко. – Канарейкин игрок уже достаточно возрастной, хотя, конечно, ещё и не ветеран. Нам кажется, будет лучше, если он перейдёт в другой клуб, потому что в следующем сезоне ему будет непросто попадать в основной состав. Мы стремимся к омоложению команды.

– Вопросов к спартаковской обороне, кстати, несмотря на количество собранных в ней игроков, много.
– Согласен. Это для руководства клуба удивительно. Ведь летом мы провели серьёзную работу по укреплению состава, и собранные в "Спартаке" игроки обороны весьма квалифицированны. Посмотрите, например, на Александра Беркутова – потенциальный игрок сборной.

Покинет вскоре "Спартак", по информации "Чемпионат.ру", и молодой, 1989 года рождения, нападающий Артём Подшендялов.

Не обошлось в рядах красно-белых, правда, и без приобретений. Так, 6 января в заявку "Спартака" будет внесён центральный нападающий Александр Рыбаков (1985 г. р.), сезон начинавший в "Рыси". Удержать же в команде лидера – в 30 матчах за "Рысь" Рыбаков набрал 40 (14 + 26) очков – подольскому клубу не позволили финансовые проблемы.

...А аншлаги в Астане – это уже традиция. Болельщики "Барыса" по-своему уникальны. На трибунах местного стадиона с незамысловатым названием "Казахстан" царит атмосфера в большинстве городов России утраченная, словами передаваемая трудно и возвращающая на два с половиной часа игры во времена Советского Союза, когда переживали тепло и душевно, но в то же время неистово, при этом сохраняя уважение к сопернику. С окончанием матчей, кстати, людей из "Казахстана" не выгоняют – прямо внутри арены после финальной сирены продолжают свою работу расположенные в фойе небольшие кафе, палатки с разнообразной атрибутикой, а также другими наименованиями спортивных, в том числе, товаров. Перед игрой – то же самое. Болельщики вовсю расхаживали внутри симпатичной арены уже более чем за два часа до начала встречи со "Спартаком".

Уютно в "Казахстане" на хоккее. И кого в такой атмосфере удивишь постоянным аншлагом? И если иметь в виду отношение к зрителю, то не в Москве, а в Астане КХЛ уже вышла на свой новый уровень.

И не напрасно Милош Ржига не испугался первого периода в исполнении "Барыса", хотя известно, что стартовая двадцатиминутка – конёк астанинцев и частенько по её итогу "Барыс" добивается внушительного голевого задела. Наставник "Спартака" ещё за день до игры предположил, что, играя второй матч за два дня, "Барыс" вперёд с первых минут изо всех сил не пойдёт. И оказался на 100 процентов прав.

"Спартак" на льду властвовал безраздельно и наиграл к первому перерыву минимум на четыре-пять заброшенных шайб. Забить, однако, сумел лишь дважды. Первая шайба влетела в ворота залечившего повреждение Алексея Кузнецова уже на третьей минуте, когда Роман Людучин реализовал выход, пусть и с угла, но один на один. А через девять с небольшим минут Валерий Покровский мощным щелчком от синей линии в большинстве во второй раз пробил голкипера астанинцев.

Лишь после этого "Барыс" сумел отодвинуть игру от своих ворот, переведя её в равное русло, и регулярно стал тревожить Кочнева. До того же, помимо заброшенных гостями шайб, Эдуард Левандовский и Денис Баев не попали в пустые ворота. Максим Рыбин посредством броска выше ворот запорол выход два в один. Дмитрий Уппер не сумел попасть по шайбе, находясь перед пустым углом ворот. А Александр Дроздецкий из убойной позиции щёлкнул точно в грудь Кузнецову.

Переведя за 15 минут отдыха дух и, видимо, получив тактическо-технические коррективы в действия от тренерского штаба, хоккеисты "Барыса" с первых секунд второго периода с остервенением бросились вперёд, подавив "Спартак" своей активностью глубоко в недрах его зоны. Гол "Барыса" был логичным, хотя и попала шайба в сетку не без доли везения, помноженного на ошибку Кочнева – спартаковский голкипер пропустил от Александра Скугарева несложный кистевой и к тому же дальний бросок.

Сил на яростный штурм гостевых ворот, впрочем, оказалось у "Барыса" немного. Уже через шесть-семь минут после вбрасывания, известившего о начале второго периода, "Спартак" вновь стал прибирать инициативу к своим рукам, к экватору двадцатиминутки завладев ею, как и в первой половине первого периода, прочно. Гол назревал и вылился в бросок Людучина, оформившего щелчком в касание после передачи Михаила Юнькова дубль. Хозяева, правда, вполне могли уйти на второй перерыв и с минимальным отставанием в счёте, реализуй Константин Глазачев свой убойный момент. "Спартак" выручил Кочнев.

Преимущество в две шайбы красно-белые подарили "Барысу" сами, в третьем периоде непонятно зачем отступив от своей игры и начав действовать на удержание счёта, тем самым попросту выложив инициативу астанинцам на блюдечке. Спартаковцы позволяли хозяевам подолгу гостить в своей зоне, но на убойные для бросков позиции поначалу выкатываться им тем не менее не давали. "Барыс" же, собравшись с последними силами, наседал, подбираясь к владениям Кочнева всё настойчивей и настойчивей. "Спартак" порой попросту пробрасывался и всё-таки пропустил.

После этого гости, чувствуя уплывающую победу, занервничали, вскоре позволив Даллману оформить дубль. Тогда думалось, что овертайм уже неизбежен. Но на помощь "Спартаку" пришла удача – казалось, гости уже сломлены, однако одна из их немногих атак в третьем периоде завершилась острым выпадом Алексея Акифьева, который и принёс своей команде победу. Уппер за три секунды до сирены забивал уже в пустые ворота.

Константин Нужденов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.