Пресса
Валентин Марков. Помним
[21.03.2023]  spartak.ru

Сегодня, 21 марта, исполнилось бы 76 лет Валентину Владимировичу Маркову – легендарному защитнику «Спартака», чемпиону 1976 года, а также серебряному (1973) и бронзовому призёру (1972, 1975) в составе красно-белых. Всего в чемпионатах страны Валентин Марков провёл 427 матчей, забив 45 голов. После завершения карьеры Валентин Марков работал тренером в детско-юношеской школе московского «Спартака». Легенды и чемпиона красно-белых, Валентина Владимировича Маркова не стало в возрасте 52 лет, 13 апреля 1999 года. Вечная память!

3_b.jpg

Незаметный герой. К 75-летию со Дня рождения Валентина Маркова

Надо обязательно вспомнить Валентина Маркова. Хотя бы потомку, что он был опорным игроком двух знаковых отечественных клубов, что для 60-70-х годов прошлого столетия – явление нечастое. И в «Динамо», и в «Спартаке» его достижения примерно равнозначны, и провел он в каждом клубе по 7 сезонов. Из «Динамо» в «Спартак» в начале 70-х Марков уходил игроком уже сложившимся и известным.

Скорее всего, «Динамо» не сильно препятствовало переходу – если бы это было так, то какой-то шум определенно был бы. Конкуренты за право называться второй командой страны не сильно жаловали друг друга, ревностно относились к усилению соперника, а уж к усилению через собственное ослабление – достаточно болезненно. У динамовцев было больше ресурса, у «Спартака» - популярности, которая в 60-х резко скакнула вверх из-за трех чемпионских званий. У динамовцев с прорывом к золоту оставались серьезные проблемы.

Я не разглядел Валю Маркова в «Динамо», хотя он играл в паре и со Станиславом Щеголевым, и с Владимиром Даниловым, и даже с самим Виталием Давыдовым. Трехкратного олимпийского чемпиона Давыдова, конечно, все знают, а Маркова помнят разве что знатоки. А вот по «Спартаку» - да, тут он мне был как-то ближе. В рядах спартаковских оборонцев Марков сразу стал заметной фигурой. Эта линия никогда не была в «Спартаке» сильнейшей, но там вообще на слуху были прежде всего лидеры, всецело определявшие само понятие «Спартак» - братья Борис и Евгений Майоровы, Вячеслав Старшинов, чуть позже Виктор Зингер, Евгений Зимин, Александр Якушев, Владимир Шадрин, Виктор Шалимов, то есть все те, кто на виду был и в сборной СССР. Это все нападающие, из защитников широкие массы знали разве что Юрия Ляпкина и Евгения Паладьева, да еще метеором пролетевшего Виктора Блинова - но отнюдь не спартаковскую легенду Валерия Кузьмина. Или Игоря Лапина, Алексея Макарова, Владимира Мигунько, и чуть позже игравших Владимира Зубкова, Александра Куликова, Владимира Кучеренко, Сергея Короткова, Василия Спиридонова, Федора Канарейкина. Но не будь спартаковской, пусть не очень яркой по именам, защиты – не видать бы красно-белым четырех чемпионств за полтора десятка лет, что можно признать выдающимся достижением.

К четвертому, и последнему в истории клуба чемпионству, самое прямое отношение имел Валентин Марков, начинавший в клубе «Метрострой», а имя сделавший в «Динамо» Аркадия Чернышева. Первый матч за бело-голубых Валя Марков провел в марте 1965-го, когда ему едва-едва исполнилось 18 лет. Габаритный по тем временам защитник пришелся ко двору – не чурался силовой борьбы, умело подключался к атакам, стабильно выходил на лед в меньшинстве, и играл в динамовской основе без всяких скидок на молодость.

В 19 лет он уже получил первую свою бронзовую медаль за третье место в чемпионате СССР и стал финалистом Кубка СССР, в 20 лет вошел в список сильнейших хоккеистов страны, сыграл в Москве два товарищеских матча за национальную сборную с Канадой, закончившихся крупными победами хозяев, дважды выступал на декабрьском «Призе «Известий» за вторую сборную СССР. Финальным аккордом успешных выступлений за «Динамо» стало серебро в чемпионате СССР сезона 1970/1971, после чего и последовал переход в «Спартак», который после феерической второй половины 60-х еще грезил чемпионством.

Маркову было всего 24 года, и его приход для временно потерявших стабильность красно-белых и дефиците классных защитников, был весьма кстати. В Маркове не разочаровывались все спартаковские тренеры, возглавлявшие команду в 70-х –разве что кроме Роберта Черенкова. При Юрии Баулине в 1972-м команда взяла бронзу, через год с Вячеславом Старшиновым – серебро, а четвертую вершину брала уже с Николаем Карповым.

30-й чемпионат страны в олимпийский сезон 1975/1976 подарил сумасшедшую интригу в борьбе за чемпионство - вплоть до последних туров. Главной ударной силой «Спартака» было, естественно, знаменитое звено Шалимов-Шадрин-Якушев, с которыми чаще всего на лед выходила пара защитников Сергей Коротков – Юрий Ляпкин. Марков в основном играл в паре с Владимиром Кучеренко и с тройкой Александр Мартынюк – Геннадий Крылов – Валентин Гуреев, тоже настрелявшей немало шайб.

На оборону тот «Спартак» большого внимания не обращал, предпочитая забить больше, чем соперник. И забивал. В трех мартовских завершающих турах ровно по восемь шайб – 8:6 с «Крыльями Советов», 8:5 в золотом матче с торпедовцами Горького, 8:8 с «Трактором» в игре, которая уже ничего не решала – оступившись в матче с «Химиком», ЦСКА отстал на два очка. При таком раскладе спартаковскую оборону разве что слегка журили – разницу делала игра в атаке, никакого смысла бросать камни в того же Маркова не было. В «Спартаке» он, кстати, больше концентрировался на выполнении своих прямых обязанностей, чем в «Динамо». Это видно и по заброшенным шайбам – за «Динамо» 31 гол, за «Спартак» - 15.

Когда спартаковская атака тормозилась, наступали трудные времена. Для привыкшего к динамовской основательности Валентина Маркова они настали, когда команду после провала в постчемпионском сезоне, в котором защитник не провел и 20 матчей, возглавил бывший динамовец, а тренерское имя сделавший в саратовском «Кристалле» Роберт Черенков. История произошла странная. Марков фактически ушел из «Спартака» еще в межсезонье, даже провел один кубковый матч за воскресенский «Химик», но когда его бывшая команда начисто провалила старт чемпионата 1977/1978, Валентина спешно позвали обратно.

Его законный третий номер был уже занят, пришлось взять 26-й, «Спартаку» 30-летний ветеран помог, в том числе и в суперсерии 1977/1978 с клубами НХЛ – в ней он стабильно выходил на лед в паре с Александром Куликовым, исполняя в основном роль «домоседа». Однако же красиво хлопнул дверью, отдав голевую передачу Александру Бодунову («Спартак» был усилен сразу десятью игроками «Крыльев Советов»), чей гол стал вторым и победным в матче с «Сент-Луисом». «Спартак» в том турне проиграл в Ванкувере и Монреале, зато победил в Денвере, Сент-Луисе и Атланте.

Увы, к весне стало понятно, что для Валентина Маркова продолжения в «Спартаке» не будет. И пришлось ему отправиться в Саратов - не с подачи ли Черенкова? Подробностями не владею, а спрашивать главных участников истории надо было раньше. За два сезона в «Кристалле» он провел 90 матчей – одно это говорит, насколько Валентин был полезен

О работе Маркова в МИДе после завершения хоккейной карьеры источники сообщают скупо – трудился в советских посольствах в Швейцарии и Франции, был заместителем управделами МИДа. В хоккей вернулся тренером спартаковской хоккейной школы, во второй половине 90-х был ассистентом в «Спартаке-2».

В роковой день 13 апреля 1999 года на глазах многочисленных свидетелей Валентин Марков был убит в ходе короткого конфликта при выезде с автостоянки.

Ему было всего 52 года.

Досье

Валентин Владимирович МАРКОВ

21.03.1947, Москва – 13.04.1999, Москва.

Карьера игрока: 1964-1971 – «Динамо» (Москва), 1971-1978 – «Спартак» (Москва), 1978-1980 – «Кристалл» (Саратов).

Достижения: чемпион СССР 1976, второй призер 1971,1973, третий призер 1966-1969, 1972, 1975, финалист Кубка СССР 1966, 1969, 1970.

Владимир Мозговой, официальный сайт КХЛ


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.