Пресса
Геннадий Крылов. Помним
[13.03.2023]  spartak.ru

Сегодня, 13 марта исполнилось бы 73 года Геннадию Васильевичу Крылову – воспитаннику красно-белых и легендарному нападающему «Спартака». За родной клуб Геннадий Крылов выступал с 1966 по 1978 годы, дважды став чемпионом (1969, 1976) и обладателем Кубка СССР (1970, 1971), а также серебряным (1970) и бронзовым призёром (1972, 1975) первенства СССР. Всего в чемпионатах страны Геннадий Крылов провёл 372 матча, забросив 97 шайб. Легенды московского «Спартака», Геннадия Васильевича Крылова не стало в возрасте 46 лет, 4 августа 1996 года. Вечная память!

Победитель ЦСКА. Памяти Геннадия Крылова

«Генка – уникальный игрок!»

Такая наивысшая оценка спартаковца Геннадия Крылова прозвучала из уст Виктора Шалимова – спартаковской легенды; любое его суждение познавательно и предметно. И абсолютно веришь Виктору Ивановичу – коли таким вот образом отозвался о Крылове, так тому и слыть. Уникальным мастером!

«Генка Крылов один обыгрывал ЦСКА!!! Причем он 50-го года рождения, а играл за 49-й!»

Пусть кто-нибудь сыщет такой факт низвержения хоккейного гегемона – в одиночку (пусть и с известным преувеличением)! Притом играя против тех, кто целым годом старше (это ж разница весомая)! Готов заключить пари даже с хоккейными историографами, что не найдут аналога крыловскому пику…

Выключал виртуоза Мальцева из игры, притом не выключая себя и не удаляясь. Позволяя себе даже безобидную шалость: «Саша, я здесь». Так подначивал самого Мальцева! Прежде пересекались, Крылов годом моложе был.

Одни спартаковцы, видимо, под влиянием его реактивности и хлёсткого кистевого броска считают, что на краю хорош был; другие убеждены, что хорош был в центре, являясь, как положено, «мозгом» звена. Я же позволю себе добавить, что такого стремительного и такого разворотливого центрфорварда не встречал.

Леонид Рейзер


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.