Пресса
Поздравляем Виктора Криволапова
[04.03.2023]  spartak.ru

Сегодня, 4 марта, исполняется 72 года Виктору Александровичу Криволапову – воспитаннику красно-белых, чемпиону мира и легендарному вратарю «Спартака». За родной клуб Виктор Криволапов выступал с 1969 по 1978 годы, став чемпионом (1976), а также серебряным (1973) и бронзовым призёром (1972, 1975) чемпионатов страны. Также Виктор Криволапов привлекался к играм за сборную СССР, с которой в 1975 году стал чемпионом мира. Хоккейный клуб «Спартак» Москва поздравляет Виктора Александровича с Днём рождения – желаем здоровья и счастья, любви и семейного благополучия, а также успехов во всех делах!


Зал славы ХК «Спартак». Виктор Криволапов

Игровая судьба Криволапова сложилась парадоксально. Ему посчастливилось не только играть, но и дружить с великими вратарями своей эпохи - Третьяком и Зингером. И как часто бывает в таких случаях – это и помогало, и нет. Ведь могло показаться, что он все время остается в роли «вечно второго», а этот термин в отношении Криволапова совершенно не уместен. Ведь званием чемпиона страны и мира не всякий может похвастаться.

Как-то голкиперу сборной России Сергею Абрамову задали «каверзный» вопрос о кумирах среди вратарей. Вроде бы ответ напрашивался сам собой – конечно же, Владислав Третьяк. Но Абрамов не был тривиальным: «Лично мне нравилось, как играл Виктор Криволапов из московского «Спартака», у него была очень оригинальная, нестандартная манера».

Криволапов, как и многие выдающиеся спартаковцы, тоже был одним из питомцев «гнезда Игумнова» - с двенадцати лет занимался в школе, которой руководил Александр Иванович. А с семнадцати Виктора стали привлекать к тренировкам и играм команды мастеров. Конечно, тогда в воротах у красно-белых блистал его тезка Зингер, но и молодое дарование без дела не скучало. В частности, в 1970 году Криволапов успел стать не только вторым призером всесоюзного первенства, но и чемпионом зимней Спартакиады РСФСР в составе сборной Москвы и победителем юниорского чемпионата Европы в Австрии. Причем напарником спартаковца был Владислав Третьяк, с которым с детских лет у него сложились дружеские отношения.

Это близкое знакомство любопытным образом сыграло свою роль, когда сборная СССР формировалась перед чемпионатом мира 1975 года. Тогда в ходе сезона тренеры пробовали разных вратарей, в том числе уже имевших звание чемпиона мира, таких как Александр Сидельников и Владимир Шеповалов. Виктор был четвертым вратарем, и наряду с другими принимал участие в Призе «Известий», который в том сезоне проходил с разъездами. Накануне чемпионата мира Третьяку, место которого в воротах не оспаривалось, наставники сборной предложили самому определиться со сменщиком. И он назвал фамилию Криволапова. В Германии Виктор не стал полировать скамейку, как это часто было с голкиперами сборной во времена Третьяка, а сыграл в трех матчах. Так он стал чемпионом мира, что кроме Зингера никому из спартаковских вратарей не удавалось сделать.


В тот год он и в клубе нес основную вратарскую ношу. Для красно-белых результаты вроде 6:6 или 7:7 были не редкостью, однако далеко не всегда в пропущенных шайбах виноватым оказывался голкипер. К примеру, после победы над динамовцами Риги со счетом 6:4 журналист Юрий Ваньят писал: «Рижане, будучи в нокдауне после шести шайб «Спартака», отыграли четыре, и, сыграй В.Криволапов менее четко, могли бы отыграть и все шесть». Правда, специалисты подходили к «разбору полетов» более строго. Известный хоккеист Эдуард Иванов так прокомментировал итог 7:6 в матче ЦСКА - «Спартак»: «Что касается Криволапова, то он грубо не ошибался. Но, как нередко бывает в матчах подобного ранга, одной безошибочной игры оказывалось недостаточно - нужно еще и не раз, как мы говорим, выручить команду».

Старший тренер команды Николай Карпов не стал кривить душой: «Одаренный спортсмен, он доказал это и в прошлом сезоне. Видимо, прошлогодний успех и включение в сборную привели его к неверному выводу, что он уже овладел вратарским искусством и вправе снизить требовательность к себе. Убежден: урок нынешнего чемпионата поможет ему». Не будучи первым вратарем, он был всегда, как говорится, в обойме. Неустанно тренируясь, мог, когда надо, выйти на лед. Так или иначе, чемпионский год Виктор мог занести себе в актив.

После прихода нового наставника Роберта Черенкова ставка была сделана на других вратарей. Криволапов даже уходил на год в «Химик», где получил хорошую прессу за матчи против ЦСКА, затем вернулся, однако тренерского доверия так и не получил. К тому же в команде появился Дорощенко, прочно занявший пост №1 на многие годы. Кстати, тоже Виктор: такая вот магия имен и ирония судьбы – имя Виктор стало своеобразным «пропуском» в плеяду великих спартаковских вратарей.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.