Пресса
Очередной закат народной команды. «Спартак» попрощался со вторым тренером за три месяца
[05.02.2023]  championat.com

Егор Бульчук

Игорь Гришин подал в отставку

Игорь Гришин ставил красно-белым искромётный хоккей, но пламя быстро погасло.

«Февраль. Достать чернил и плакать!» – теперь российские хоккейные тренеры имеют все основания говорить языком Пастернака. Старт последнего месяца зимы принёс неудачи сразу двум заметным специалистам. Сутками ранее «Металлург» прекратил сотрудничество с Дмитрием Рябыкиным; а сегодня, 5 февраля, Игорь Гришин подал в отставку с поста главного тренера «Спартака».

Насколько добровольный характер носило решение наставника, остаётся лишь догадываться. Предположения о том, что московский клуб попрощается с Гришиным, высказывались уже давно, имели под собой твёрдую почву, и в немалой степени удивительно, что увольнение случилось только сегодня.

В рамках последних двух месяцев соотношение побед и поражений у «Спартака» достигло 1:3. На этом отрезке красно-белые заработали всего 13 очков: дважды пересилили минское «Динамо», выиграли по матчу у «Сочи» и «Куньлуня», а также ниспровергли «Локомотив» – без ярославского клуба состав жертв выглядел бы совсем скромно.

Но в конце января игровой кризис москвичей достиг таких масштабов, что справиться с сочинцами и китайцами уже не удалось. Потерявшие турнирную мотивацию соперники взяли реванш, выкинули «Спартак» из кубковой восьмёрки на Западе и обнажили его по-настоящему глубинные проблемы.

Матч с «Сочи» выявил тотальное разрушение дисциплины в команде. По ходу первого периода красно-белые схватили два больших штрафа до конца игры. Причём одним из провинившихся оказался вратарь Алексей Красиков, внезапно и опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой.

Осознавая глубину провала, менеджеры «Спартака» сделали реверанс в сторону разгневанных болельщиков: все зрители, наблюдавшие за поражением от «Сочи», получили возможность бесплатно посетить следующий матч. Но и он не добавил фанатам положительных эмоций – «Нефтехимик», как и его предшественники, разжился в российской столице двумя очками.

А как всё хорошо начиналось! 12 ноября прошлого года Гришин заменил в «Спартаке» Бориса Миронова. Новичок КХЛ стартовал с клубного рекорда – выиграл шесть матчей подряд. Команда демонстрировала активный и зрелищный хоккей: много забивала и не стремилась отсиживаться в оборонительных окопах.

Гришин охотно общался с журналистами, давал довольно обстоятельные и доброжелательные пресс-конференции, в хорошем смысле поражая окружающих. Специалист неоднократно говорил, что получает удовольствие от работы в команде такого уровня и от игры, которую ей ставит, а к трудностям относился как к неизбежным спутникам – без паники и философски.

Есть многочисленные версии, что подход Гришина к жизни не совпал с установками московских боссов. «Несмотря на то что сейчас «Спартак» начал валиться, я считаю, проблема абсолютно не в Гришине – проблема в руководстве клуба, – рассказал «Чемпионату» экс-защитник Сергей Гимаев. – Нехоккейные люди начинают лезть в раздевалку, начинают учить и чуть ли не составы назначают… Такая же проблема была и у Миронова. Я считаю, что он нормально работал, пока руководители не стали лезть в дела тренеров, в дела команды. Пока руководство не сменится или нынешнее руководство само не поймёт, что не надо лезть в дела команды, ничего хорошего в «Спартаке» не будет».

Бывший нападающий «Спартака» Александр Кожевников считает, что основная причина клубных бед – в хоккеистах. «Замена второго тренера за сезон – конечно, это неприятно, – делится с «Чемпионатом» двукратный олимпийский чемпион. – Я думаю, что проблема в ведущих игроках. Не хватает забивающих нападающих. Лучший бомбардир не забивает уже игр пять, наверное. Не один человек должен забивать. Вароне что-то один хочет создать и всё время очки набирает. Остальные шайбочку по ленточке гоняют, а забить не могут. Мастерства не хватает для голов. А как вы тогда выиграете у команд, которые ложатся, играют через «не могу»? «Спартак» так пока не может».

Как бы то ни было, после декабрьской паузы в «Спартаке» что-то сломалось, а починить Гришин не успел. Теперь у его последователя будет меньше 10 матчей, чтобы всё исправить и спасти команду от досрочного отпуска.

Временно обязанности главного тренера возложены на Алексея Заварухина. Но совсем не факт, что именно он доведёт команду до окончания регулярного чемпионата. В то же время круг претендентов на роль главного крайне узок. Спартаковцы наверняка могут обратиться к Андрею Назарову. Он уже успел поработать в текущем сезоне, умеет взбодрить подопечных на короткой дистанции и обладает навыками по взаимодействию с молодыми игроками. Другие варианты куда менее «рабочие»: Дмитрий Квартальнов вряд ли согласится взойти на позицию «пожарного», Олег Знарок в «Спартаке» уже пробовался, а о ещё одном свободном специалисте – Дэвиде Немировски – слишком давно ничего не слышно.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey/article-4985479-glavnyj-trener-spartaka-igor-grishin-podal-v-otstavku-on-prorabotal-menshe-tryoh-mesyacev.html?utm_source=copypaste


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.