Пресса
Спартаковский синдром «Трактора»
[11.12.2008]  Советский спорт

4 февраля 2000 года. В этот день «Трактор» в последний раз смог одолеть «Спартак», взяв верх в родном Челябинске 4:1. И с тех пор как отрезало. Ни одной победы в ХХI веке…

Накануне матча стала известна окончательная дата официального открытия новой арены «Трактора» – 17 января следующего года. В этот день Челябинская область празднует юбилей – 75 лет со времени основания региона, и тогда же в уральском дерби сойдутся «Трактор» и «Магнитка». Все основные работы по строительству и монтажу оборудования нового дворца, рассчитанного на семь с половиной тысяч зрителей, уже закончены. Сейчас, как говорят подрядчики, идет «пусконаладка»…

Но пока новая арена не открылась, проблема лишнего билетика на хоккей остается одной из самых актуальных в городе. Визит столичного «Спартака» вызвал в Челябинске ажиотаж, и в который уж раз в стареньком Дворце спорта «Юность» мест всем желающим не хватило. А ведь красно-белые в последнее время стали чуть ли не самым страшным соперником для «Трактора». Шутка ли, последний раз челябинцы праздновали победу над спартаковцами еще в ХХ веке! Забегая вперед, скажу, что и главный тренер хозяев Андрей Назаров после матча посетует, что у команды появился спартаковский синдром.

Один из болельщиков, сидевший рядом с корреспондентом «Советского спорта», назвал гостей одесситами:

– Хоть они и из Москвы, а такое ощущение, что из Одессы. Хитрые товарищи. Знают «ключики» к обороне «Трактора»…

И то верно. Наставник красно-белых Милош Ржига после игры поблагодарил команду за то, что хоккеисты выполнили все его тактические задумки и сыграли предельно дисциплинированно.

…При счете 1:3 за 75 секунд до финальной сирены Назаров снимает голкипера. Тут же арбитр одного за другим удаляет москвичей Покровского и Левандовского. Казалось бы, у «трактористов» идеальный шанс сократить отставание в счете до минимума и оживить угасшую интригу. Но… В формате «шесть на три» хозяева умудряются проспать выпад Радивоевича, и тот снимает все вопросы о победителе – 1:4.

– Эх, жаль Гренье сегодня не играет, – сетуют покидающие трибуны болельщики. – Глядишь, подрался бы да встряхнул команду.

Но тафгай «Трактора» пропускал матч со «Спартаком» из-за дисквалификации за драку с Крисом Саймоном в битве с «Витязем». А без него заводилы в составе хозяев так и не нашлось…

А. Микушин


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.