Пресса
Жёсткий хоккей и танцы с клюшкой
[28.11.2008]  чемпионат.ру

"Спартак", переиграв "Сибирь", победил в третьем матче подряд. Бранко Радивоевич и Штефан Ружичка набрали "дежурные" очки, а вратарь Евгений Конобрий после матча устроил очередное шоу, для отечественного хоккея на этот раз беспрецедентное. Голкипер исполнял загадочный танец, катался на клюшке, зажав её между ног, играл на импровизированной гитаре и стрелял из воображаемого автомата, приведя в экстаз трибуны "Сокольников".

- В следующий раз я обязательно что-нибудь новенькое придумаю. Повторяться не буду, – сказал Евгений Конобрий корреспонденту "Чемпионат.ру" после игры.

- То есть свои шоу продумываете заранее?
- Нет. Всё получается спонтанно. Когда идут последние секунды матча и уже ясно, что мы побеждаем, у меня в голове начинается бардак. В эти мгновения и сразу после сирены сдерживать эмоции я не могу!

- Как вам сам матч?
- От игры я ещё не отошёл. Просто счастлив, что мы выиграли третий матч подряд. И, если честно, я до сих пор не могу поверить в то, что играю в основном составе и выигрываю.

- Проведя шесть встреч подряд, так и не почувствовали себя основным вратарём "Спартака"?
- Я чувствую себя лидером команды, потому что пока я в "Спартаке" вратарь номер один. Мне нельзя ошибаться, надо выручать партнёров.

- Возлагаемые на вас надежды оправдываете, как считаете?
- Сказать трудно. Но из шести матчей, которые мы сыграли после перерыва, выиграли четыре.

- Готовы к тому, что скоро в строй вернётся Кочнев и вы вновь будете вторым номером?
- Я этого не боюсь. Ведь я показал, что команда может со мной играть, может выигрывать. Полагаю, несмотря на то что Дима [Кочнев] скоро будет играть, мне тоже будут доверять и давать выходить на лёд.

- В матче с "Сибирью" второй гол на вашей совести, не так ли?
- Голы всегда на моей совести, несмотря на то как они были забиты – хоть с пятого добивания, хоть с десятого, хоть после выхода "один в ноль". Во время матча я стараюсь пропущенные шайбы выкинуть из головы сразу же. Анализ моментов - потом.

- "Спартак", кстати, вновь пропустил в начале матча первым, что, похоже, для команды становится традицией.
- Почему постоянно пропускаем в начале игры? Знаете, в спорте много ситуаций, которые объяснить нельзя. Я не могу ответить на ваш вопрос. Нас уже закрывают на базу, но это никак не помогает – всё равно пропускаем в первом периоде. Раньше перед играми нам разрешали спать дома, а сейчас команда едет на базу, – улыбаясь, рассказывал, выйдя из раздевалки, лучший игрок матча в составе "Спартака" Эдуард Левандовский.

- Первые два гола "Спартака" - заслуга, по существу, ваша. А передачи из-за ворот, которыми вы находите партнёров на пятачке, имеют место практически в каждой игре и, иногда, по нескольку раз. Подобные пасы - ваша, так сказать, коронка? - Да нет, просто так получается. Я вижу свободного партнёра и стараюсь отдать ему точную передачу.

- Впечатления от игры какие?
- Тремя очка мы довольны, они самое главное. Правда, после того как счёт стал 4:2, мы несколько упустили инициативу. Хорошо, что в итоге выиграли.

- Уже, наверное, все знают о том, что мы начинаем тяжело. Но с "Сибирью" было уже лучше – только одну шайбу вначале пропустили, – шутил после матча Евгений Конобрий.

- Вопросом, почему так происходит, не задавались?
- Очень жёсткий график, ребята устают. Сейчас даже на тренировках идёт много брака при бросках. Раньше с Димой [Кочневым] мы над этим смеялись, но сейчас не до веселья – шайбы летят в голову! (смеётся.)

- Поздравляю команду соперника с заслуженной победой. Я думаю, что это был интересный матч. Мы неплохо его начали, создали какие-то моменты, забили первый гол - давно не забивали мы первыми – но очень слабо сыграли в обороне. Пускали голы из-под ворот, защитники много ошибались. Был неплохой момент при счёте 2:2, когда мы играли две минуты "пять на три" и не забили. Я считаю, что этот момент был переломным в матче и вообще мы очень плохо играли в численном большинстве, – оценил игру на пресс-конференции главный тренер "Сибири" Андрей Хомутов.

В общем-то, действительно шанс на перелом в ходе матча у новосибирцев был один-единственный – двойное численное преимущество на целые две минуты – в остальном красно-белые уверенно контролировали ход встречи и поводов усомниться в своём превосходстве не давали. "Сибирь", однако, провела тот отрезок матча ужасно, расположившись в зоне "Спартака" лишь два раза на коротенькие десятисекундные отрезки.

- О! Конечно, тот момент, когда мы выстояли целые две минуты втроём, стал ключевым в игре, – сказал в интервью "Чемпионат.ру" лучший бомбардир "Спартака" Бранко Радивоевич. – Тогда счёт был 2:2, и если бы они нам забили третью шайбу, игра могла сложиться по-другому.

Радивоевич уже вовсю пытается говорить по-русски. Пока, правда, получается не очень, но Бранко уверен, что в следующем сезоне он уж точно сможет давать интервью на русском языке.

- Я многое понимаю. Почти всё, – рассказывал Радивоевич. - Но говорю пока плохо.

- Прогресс по сравнению с началом чемпионата большой, Бранко.
- Я стараюсь (улыбается).

- Нам были очень нужны три очка, – продолжает Радивоевич. - После того как мы пропустили, завелись и начали играть лучше в обороне и острее в атаке. Поэтому мы дожали соперника и смогли победить.

- Может быть, "Спартаку" сразу начинать матч со счёта 0:1, 0:2?
- Нет, спасибо (смеётся). Каждый раз возвращаться после 0:2 – очень сложно. Лучше забивать первыми (улыбается).

- Тренер обращает внимание на то, что в начале матча надо действовать собраннее?
- Нам говорят о том, что мы плохо начинаем на каждой тренировке и перед каждой игрой. Надо это исправлять, но пока не получается.

- Видели, какое шоу исполнил вратарь Конобрий после игры?
- Я не видел, но я постоянно слышу об этих шоу! Каждый раз после матча проходит 20 минут, а его в раздевалке всё нет и нет (смеётся). Я знаю, что он размахивает руками, делает из клюшки гитару. Надеюсь увидеть это шоу в следующий раз.

- Какое впечатление произвела "Сибирь"?
- Команда играет в жёсткий хоккей. Она хорошо прихватывала нас в своей и чужой зонах. С ними тяжело играть. Надо действовать быстро и технично.

- Как забили свой очередной гол, помните?
- Я ничего и не сделал. Была хорошая передача от Штефана [Ружички], а я просто поставил клюшку на лёд, и шайба сама попала в неё и оказалась в сетке.

- 24 ноября у вас был день рождения. В тот день прямо на тренировке вы получили тортом в лицо от Дроздецкого… - Я, на самом деле, сделал так первым! Когда у него был день рождения. Он просто вернул мне должок (смеётся).

- А Денису Баеву 25 ноября что-то подобное кто-либо сделал? В тот день ведь у него был день рождения…
- Не, ему ничего такого не делали.

- Следующие матчи у "Спартака" с сильными соперниками – "Салаватом Юлаевым", "Атлантом", магнитогорскими "Металлургом". Ваша команда с фаворитами сезона играет, прямо скажем, не очень хорошо.
- Уже пришло время эти команды обыгрывать. Мы уже встречались с Уфой, но не забили им шайб. Теперь нужно быть более внимательными вначале и не позволять себе проигрывать.

Константин Нужденов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.