Пресса
Легенда «Спартака» и тренер-дебютант
[03.06.2021]  spartak.ru

Руководство «Спартака» практически завершило формирование тренерского штаба на предстоящий сезон. Представляем помощников Бориса Миронова.

Андрей ПОТАЙЧУК

Родился 18 августа 1970 года в Темиртау. Начал заниматься хоккеем в школе Темиртау. Нападающий играл за «Крылья Советов», «Химик» (Мытищи), «Химик» (Воскресенск), «Металлург» (Новокузнецк), ХК «Дмитров», а также в пражской «Спарте», финских клубах ХПК, «Эссет», «Кярпят». Играл за молодёжную сборную СССР (серебряный призёр чемпионата мира) и национальную сборную России.
После завершения игровой карьеры работал в качестве тренера в «Спартаке», «Атланте», СКА, «Нефтехимике», чешских клубах «Пардубице» и «Карловы Вары». Как главный тренер руководил командами «Югра» (где также совмещал обязанности генерального менеджера) и «Сарыарка». В сезоне-2020/21 занимал пост генерального менеджера «Химика», фарм-клуба «Спартака» в ВХЛ.

Владимир ТЮРИКОВ

Родился 9 июля 1963 года в Москве. Воспитанник «Спартака». Играл за красно-белых с 1980 по 1992 годы и с 1996 по 2004 годы. В течение шести сезонов являлся капитаном «Спартака». Рекордсмен по числу матчей за клуб (726). Пятикратный серебряный призёр, двукратный бронзовый призёр чемпионата СССР, чемпион Европы среди юниоров, чемпион мира и бронзовый призёр чемпионата мира в составе молодёжной сборной СССР. Неоднократный победитель Кубка Шпенглера и турнира на приз газеты «Известия». После завершения игровой карьеры работал в тренерском штабе основной и молодёжной команды, в 2014 году побеждал с МХК «Спартак» в Кубке Харламова и в Кубке мира среди молодёжных команд. Работал помощников главного тренера студенческой сборной России. С 2014 года являлся главным тренером МХК «Спартак».

ВРЕЗ

Константин КОЛЬЦОВ

Родился 17 апреля 1981 года в Минске. Один из самых известных хоккеистов в новейшей истории Беларуси. В его активе три сезона в Национальной хоккейной лиге и 144 матча в составе «Питтсбург Пингвинз». В сезонах-2001/02 и 2004/05 - нападающий московского «Спартака». Константин Кольцов - чемпион российской Суперлиги (2008) и обладатель Кубка Гагарина (2011). Участник 9 чемпионатов мира и двух Олимпийских игр в составе сборной Беларуси. Работал ассистентом главного тренера в минском «Динамо», главным тренером в ХК «Брест» и «Динамо-Молодечно».

Алексей СЕМЁНОВ

Родился 10 апреля 1981 года в Мурманске. Воспитанник мурманского клуба «Судоверфь». Карьеру начал в московских «Крыльях Советов» в 1997 году, в следующем сезоне провёл 19 игр за СКА-2, после чего уехал в Северную Америку. На драфте НХЛ в 1999 году выбран под общим 36-м номером клубом «Эдмонтон Ойлерз», в основном составе которого дебютировал в сезоне-2002/03. В локаутный сезон-2004/05 выступал за петербургский СКА. После возвращения в НХЛ был почти сразу обменян во «Флориду Пантерз». В сезоне-2006/07 сыграл также 20 матчей за «Салават Юлаев». Следующие два года провел в «Сан-Хосе Шаркс», откуда окончательно вернулся в Россию, став в 2009 году игроком сперва московского «Динамо», а затем СКА. В составе армейцев в 2010 году Алексей Семёнов завоевал Кубок Шпенглера, а в 2013 году стал бронзовым призёром чемпионата России и обладателем Кубка Континента. Выступал в составе сборной России на Еврохоккейтуре. В сезоне-2014/15 защитник играл за ХК «Сочи», затем два сезона являлся капитаном подмосковного «Витязя». С 2018 по 2021 годы выступал в Уфе за «Салават Юлаев». После окончания сезона-2020/21 завершил профессиональную карьеру.

Кристиан СКАРФАГЕН

Родился на юге Швеции 12 июня 1986 года. До 20 лет занимался хоккеем. Получил диплом в университете Гётеборга по специальности «Спортивная наука». Пять лет работал в клубе «Фрелунда» тренером по общей физической подготовке, затем два сезона - в минском «Динамо». В сезонах-2018/19 и 2019/20 трудился в Северной Америке в системе «Чикаго Блэкхокс». На родине проводит индивидуальные занятия с хоккеистами топ-уровня НХЛ и КХЛ.

«Спартак» желает успехов новому тренерскому штабу!



Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.