Пресса
«Золотой» гол Евгения Майорова
[12.04.2021]  zen.yandex.ru

XVI чемпионат СССР продолжался почти семь месяцев. Остались позади 380 напряжённых встреч на ледовых аренах четырнадцати городов. Ещё ни разу в отечественных чемпионатах по хоккею не складывалась такая ситуация, что на финише турнира на главный титул претендовало сразу пять команд.
В начале апреля соискатели первого места начинают постепенно «отваливаться». Сначала после поражения от «Торпедо» (Горький) из гонки выбывают «Крылышки», которые спустя четыре дня побеждают «Локомотив» и оставляют железнодорожников даже за чертой призёров. Спартаковцы обыгрывают горьковчан, а ЦСКА довольно неожиданно уступает «Динамо». 9 апреля красно-белые громят «Крылья Советов» (10:2) и выходят на финишную прямую. Следующий матч, 12 апреля с ЦСКА, может стать «золотым». Нужно только не проиграть…

Встреча начинается сильнейшим спуртом армейцев. И получает своё логическое завершение. Сологубов, подхватив шайбу на своей половине, обводит нескольких спартаковцев, отдаёт передачу Киселёву, и счёт открыт. Наступление ЦСКА продолжается, а у «Спартака», даже у первого звена, совсем не клеится игра в пас. На 9-ой минуте Борис Майоров вошёл в зону соперника и бросил. Шайбу эту вполне можно было парировать, но армейский вратарь растерялся, и равенство было восстановлено. Видя, что их страж ворот не уверен, волнуется, красно-синие тоже начинают играть с ошибками. На 15-ой минуте шайба, посланная Сологубовым, ударяется в клюшку Фоменкова и влетает в ворота ЦСКА - 2:1. Второй период начинается так же, как и первый - с атак армейцев. Александров входит в зону «Спартака» и… красный свет зажигается за воротами Платова - 2:2. Ничья, которая устраивает красно-белых и которую они стараются бережно охранять. Но это лишь видимость, никаких ничьих - только победа. На 35-ой минуте тренеру «Спартака» удаётся выпустить на площадку своё ударное звено против второй тройки ЦСКА. Наказание за тактическую ошибку неминуемо - 3:2 в пользу подопечных Александра Новокрещёнова. Но на второй перерыв команды опять уходят при ничейном счёте. Армейцы в самом конце периода реализуют большинство. Самый же драматичный момент встречи происходит на 46-ой минуте. У «Спартака» удалены Кузьмин и Рыжов. Ворота красно-белых под постоянным обстрелом, но Старшинов, Макаров и Кутаков сохраняют ничью. Кажется, теперь-то спартаковцев не остановить. Тем более что следует удаление у ЦСКА. Но происходит обратное. Кузькин в меньшинстве прерывает дальнюю передачу кого-то из игроков «Спартака», входит в зону и на 51-ой минуте переигрывает Анатолия Платова - 3:4. Золотые медали уходят от спартаковцев? Старшиновская тройка долго не покидает площадку, минуты четыре. Такое впечатление, что ведущие игроки красно-белых сами себе сказали: «не уйдём, пока не забьём»! И на 55-ой минуте Евгений Майоров забивает тот самый, главный гол сезона!

Спустя несколько дней журнал «Спортивные игры» в редчайшем для того времени формате подготовит материал с прямой речью Евгения Майорова и раскадровкой «золотой» шайбы «Спартака». Вот что рассказывал читателям нападающий красно-белых:
- К концу третьего периода, проигрывая ЦСКА 3:4, мы, спартаковцы, получили численное превосходство (за нарушение правил был удалён с поля игрок команды ЦСКА Валентин Сенюшкин). Наш неутомимый центральный нападающий Вячеслав Старшинов овладел шайбой и стремительно прорвался к воротам армейцев. Тут-то хоккеисты ЦСКА и совершили роковую ошибку. К Славе сразу бросились три соперника: Генрих Сидоренков, преградивший ему путь к воротам, Александр Альметов и Константин Локтев. Четвёртый полевой игрок ЦСКА Владимир Брежнев в это время опекал Бориса Майорова (они в ближнем углу поля и не попали в кадр).
Вячеслав все же успел сделать бросок по воротам, но шайба, попав в щиток вратаря, отскочила мне на клюшку (снимок 1). Тактический просчёт армейцев очевиден. Они не должны были оставлять без охраны наиболее опасную зону перед воротами. Мгновенно решаю сделать бросок с «неудобной» руки. Времени «переложить» шайбу налево у меня нет.
Бросаю шайбу в правый от вратаря угол (снимок 2). Во-первых, здесь он не может воспользоваться «ловушкой». Во-вторых, ему мешает его же партнёр Сидоренков. Пытаясь преградить путь Старшинову, он, по существу, прикрывает своего вратаря. Альметов (он слева от Сидоренкова) и Локтев (за воротами) фактически оказались в роли зрителей. Брежнев (№ 6), решивший оставить Бориса Майорова, тоже не в состоянии помешать броску. Слишком поздно! Вратарь Валерий Смирнов одинок. Он пытался отбить шайбу клюшкой, но безуспешно. За воротами вспыхивает красная лампочка. Шайба в воротах!
Гол! (снимок 3). Пятеро армейцев, недоумевая, смотрят друг на друга и на шайбу, запутавшуюся в сетке. О наших чувствах говорить не приходится. Достаточно посмотреть на следующий снимок.
Характерно, что в данной ситуации все полевые игроки команды ЦСКА фактически оказались выключенными из игры. Судьбу матча решила моя дуэль с вратарём, и в ней я обязан был победить. В результате счёт сравнялся - 4:4. А вскоре прозвучал финальный свисток.

В нашем архиве есть два сюжета кинохроники, посвящённого решающему матчу чемпионата. Но ни в одном операторам не удалось поймать «золотой» гол сезона. В сюжете под названием «Золотые медали» за гол Евгения Майорова, принесший «Спартаку» победу в чемпионате, была элегантно выдана шайба Бориса Майорова, который тоже отличился в той игре, но на девятой минуте. На кадрах хроники видно, что по воротам с неудобной руки бросает девятый номер - Борис (и попадает под перекладину!), а Евгений, игравший под седьмым, шайбы не касается. То есть это гол из первого периода, когда счёт стал 1:1.

«Спартак» – ЦСКА 4:4 (2:1, 1:2, 1:1)

Судьи: Н.Резников, В.Щелчков (оба - Москва).
Вратари: Анатолий Платов - Валерий Смирнов
Голы: 0:1 Альметов (3), 1:1 Б.Майоров (9), 2:1 Фоменков (15), 2:2 Александров (21), 3:2 Старшинов (35), 3:3 Деконский (39, бол,), 3:4 Кузькин (51, мен.), 4:4 Е.Майоров (55, бол.).

12 апреля 1962 года. Москва. ДС Центрального стадиона им. В.И.Ленина.14 000 зрителей.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.