Пресса
Поздравление по-спартаковски…
[23.02.2021]  zen.yandex.ru

Красно-белые разгромили ЦСКА в главный армейский день в году. Вот как это было…

23 февраля 1969 года

Сегодня мы хотим рассказать об одном из самых ярких матчей «Спартака» против своих главных соперников - московских армейцев. И что очень символично, подопечные Анатолия Тарасова были буквально «раздавлены» в свой самый главный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота, да ещё в присутствии высокопоставленных болельщиков ЦСКА. В правительственной ложе ДС «Лужники» находились тогдашний министр обороны СССР Андрей Антонович Гречко и сам генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

23 февраля 1969 года был воскресным днём. На трибунах «Лужников» в этот раз армейских поклонников - и в военной форме и в «гражданке» было, наверное, даже больше, чем спартаковских. Что само по себе странно. Однако объяснялось всё просто. Болельщики со стажем рассказывают, что для того, чтобы попасть на этот матч, они ездили ежедневно отмечаться к кассам стадиона. Но билетов для обычной, «народной» очереди, где «спартачей» было процентов 90-95, всё равно было выделено мало. Основная масса заветных квитков ушла по разнарядке в военные части.

В день матча уже в фойе чувствовался специфический запах. Ну а как же - праздник служивый народ начал отмечать с самого утра. Ну и конечно, многие предвкушали победу своих кумиров. Да разве могут в такой день проиграть офицеры - Рагулин, Кузькин, Викулов, Фирсов, Харламов, Петров, Михайлов, Ромишевский? Да и в таблице ЦСКА пока опережал «Спартак». Правда, всего на одно очко…

Однако если посмотреть на ситуацию трезвым взглядом, то победа ЦСКА не выглядела столь уж очевидной. Неделей раньше московские динамовцы переиграли армейцев 5:3. А чем хуже «Спартак»? Как выяснилось, «Спартак» даже лучше!

Поздравление по-спартаковски…

Как и любой свой матч, подопечные Тарасова начали со штурма. Всей пятёркой армейцы бросились забивать и заперли «Спартак» в зоне. Но очень скоро стало ясно, что в этот раз задача для ЦСКА будет особенно трудной. Красно-белые, естественно, представляли, как армейцы будут действовать в начале игры, и сделали ставку на аккуратную и строгую оборону. Нападающие ЦСКА быстры, техничны, могут наказать за малейший промах, поэтому спартаковцы в случае опасности не стеснялись и пробрасываться. А вот когда была возможность для контратаки, красно-белые нападающие резко разворачивали свой фронт и наносили весьма опасные уколы сопернику. Одна из таких спартаковских вылазок закончилась голом. Шайбу после броска защитника Макарова, в сетку ворот армейцев переправил Якушев. Гол, однако, никак не отразился на решительном настрое ЦСКА, и штурм ворот Зингера продолжался, не ослабевая. Сил на это тратилось много, а вот гола долго не было. Его могло бы вообще не быть, но в какой-то момент Тарасов сумел перехитрить Карпова. Дело в том, что изначально звено Старшинова играло против «полупановского», Мартынюк, Шадрин и Зимин противостояли ионовской «системе», а молодые спартаковцы из третьей тройки выходили против звена Петрова. Но в какой-то момент наставнику армейцев удалось «передёрнуть» пятёрки, и против молодёжного звена красно-белых вышло звено Полупанова. Николай Карпов только и успел крикнуть Ярославцеву: «За Фирсова отвечаешь персонально!» Но было поздно. Фирсов, совершив блестящий проход, щёлкнул по воротам, Зингер отбил, но защитники «Спартака» замешкались, и Викулов добил шайбу в сетку.

Сразу скажем, что больше подобных промахов наставник «Спартака» не совершал. Были у соперников ещё моменты, чтобы вывести свои команды вперёд, в частности, Мишаков вполне мог забивать, но промахнулся, в конце периода Старшинов слишком слабо отдал шайбу Майорову, её перехватили, а так спартаковец точно вышел бы «один в ноль».

На первой же минуте второго периода убежал в отрыв Зимин, но перебросить шайбу через лежащего вратаря армейцев не смог. Как показали дальнейшие события, тренеры «Спартака» правильно расставили акценты: звено Шадрина явно переигрывало звено Петрова. Особенно хороши были спартаковцы в комбинационной игре. Элегантная перепасовка Зимин - Шадрин - Мартынюк - Зимин закончилась на 34-ой минуте точным броском уже в пустые ворота ЦСКА.

После пропущенной шайбы красно-синие отвечают затяжным штурмом. Ведь над ними нависла угроза третьего поражения в сезоне от «Спартака». В эти минуты свой высочайший класс демонстрирует Зингер. Что он творил! Шайба больше так и не побывала в его воротах ни разу. Можно понять чувства партнёров, которые после финальной сирены благодарили своего вратаря за отлично выполненную работу.

Но оставался ещё третий период. Который превратился в бенефис одной команды - «Спартака». Подопечные Тарасова, порядком уставшие, перестали справляться с атакой красно-белых. Сам наставник армейцев пытался выровнять игру перестановками в звеньях, но всё было тщетно. На 43-ей минуте Ярославцев доводит счёт до 3:1, а вскоре Старшинов делает положение ЦСКА безнадёжным - 4:1. Эта шайба становится для нападающего «Спартака» юбилейной - 30-й в чемпионате и 300-й за карьеру. Спартаковцы неудержимы. Уже все пятёрки красно-белых переигрывают своих оппонентов, и на 49-ой минуте Майоров заставляет Толстикова ещё раз вынуть шайбу из сетки. После этого правительственная ложа пустеет. Праздник 23 февраля сорвался… С трибун в сторону скамейки ЦСКА летят совсем уж нелицеприятные и нелитературные выражения. «Лужники» пустеют - это уходят огорчённые болельщики ЦСКА, а оставшихся «спартачей» Севидов радует ещё одной заброшенной шайбой! Полный триумф «Спартака»!

Поздравление по-спартаковски…

… Существует легенда, что после того матча министр обороны Советского Союза маршал Андрей Антонович Гречко дал указание: впредь не назначать игры со «Спартаком» на дату всенародного праздника! Мы проверили: в советские времена, действительно, «Спартак» больше никогда не играл против ЦСКА 23 февраля.

«Спартак» - ЦСКА 6:1 (1:1, 1:0, 4:0)

Судьи: Л.Гусев (Москва), Ю.Карандин (Новосибирск).

Большинство: 8-12.

Голы: 1:0 Якушев (Макаров, 5), 1:1 Викулов (Фирсов, 16), 2:1 Зимин (Шадрин, Мартынюк, 34), 3:1 Ярославцев (43), 4:1 Старшинов (45), 5:1 Майоров (49), 6:1 Севидов (58).

«Спартак»: Зингер; Макаров - Китаев, Мигунько - Меринов, Кузьмин - Паладьев;

Якушев - Старшинов - Майоров, Ярославцев - Крылов - Севидов, Мартынюк - Шадрин - Зимин.

ЦСКА: Толстиков; Рагулин - Лутченко, Зайцев - Ромишевский, Кузькин - Гусев;

Викулов - Полупанов - Фирсов, Мишаков - Ионов - Моисеев, Михайлов - Петров - Харламов, Блинов, Смолин.

23 февраля 1969 года. Москва. ДС Центрального стадиона им. Ленина. 14 000 зрителей.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.