Пресса
Подвиги Ружички - победы «Спартака»
[15.11.2008]  Чемпионат.ру

Словацкий форвард красно-белых Штефан Ружичка в игре против "Кузни" сыграл свой лучший матч в чемпионате, оформив покер в ворота "Металлурга". Первый покер в истории КХЛ.

Когда в межсезонье Милош Ржига говорил о приобретениях своей команды, то к числу лидеров красно-белых причислял и Штефана Ружичку, словацкого нападающего, в последние годы выступавшего в Американской хоккейной лиге.

Свои деньги словак начал отрабатывать с первых матчей сезона, а лучшую игру в нынешнем чемпионата однофамилец наставника сборной Чехии провел в Новокузнецке, где "отгрузил" четыре шайбы в ворота местного "Металлурга".

- Четыре гола за одну игру, так много я еще не забивал, - сказал Ружичка в интервью после матча. - Очень доволен тем, что получилась такая результативная игра. И мы не зря так долго сюда летели.

- "Спартак" в нынешнем сезоне попал в одну группу с новокузнецким "Металлургом", но команды играли между собой первый матч в чемпионате. Главный тренер "Спартака" Милош Ржига о чём-то предупреждал вас? - Говорили мы в раздевалке о том, что у хозяев быстрые крайние нападающие. Что команда у Новокузнецка много забивает. Но это ведь известно, наверное, всем в этой хоккейной стране.

Своего джокера Ржига выпускал в этот вечер и при игре в равных составах и в меньшинстве. И доверие тренера Штефан оправдал на все сто процентов. Для того чтобы забить четыре гола Ружичке пришлось провести на площадке двадцать одну минуту и совершить по воротам противника шесть бросков.

- Я всегда стараюсь максимально угрожать воротам соперника - говорит Ружичка. - Не всегда удается забивать, но старание с моей стороны присутствует всегда. В России хоккей несколько иного плана, и естественно, требуется какое-то время для адаптации. У меня оно было, так в предсезонку тренировался со "Спартаком" и со Ржигой мне работать комфортно.

В игре с Кузней Ружичка набрал пять (4+1) очков по системе "гол+пас". Очков за результативность у Штефана могло быть и больше, но его партнер по тройке нападения Бранко Радивоевич в отличие от Ружички транжирил момент за моментом.

- Поиграть в России - это очень интересно со всех точек зрения. И с игровой, так как у вас очень сильный чемпионат, и со всех остальных. Сейчас вот в Сибирь мы приехали с командой. Побывали в Новокузнецке, следом летим в Новосибирск, далее Хабаровск значится на нашем пути. Интересно всё это.

- В России пока далеко не во всех городах построены новые ледовые арены. Кузня, та же "Сибирь" играют во дворцах, построенных ещё двадцать с лишним лет тому назад. Вас, игрока прошедшего в том числе и НХЛ и АХЛ, это не напрягает? - Нет. Это нормально. В Европе тоже далеко не везде новые катки. Главное, чтобы зритель на хоккей ходил и болел за свою команду.

- В Сокольниках полные трибуны только на играх с участием столичных клубов и на "Авангарде", в составе которого играет Яромир Ягр. В свете этого на выезде, где всегда полные трибуны, играть легче? - Есть немного. Но и в Сокольниках за нас болеют достаточно активно. Впрочем, я понимаю, что в Москве трудно хоккею стать видом спорта номер один. У болельщиков есть много других соблазнов.

- Но вам нравится жить в больших мегаполисах? - Очень. По мне так Нью-Йорк или Москва - очень хорошие города. Сейчас я чувствую себя в российской столице вполне комфортно. Осталось только норму голевую выполнить на сезон, и своему "Спартаку" помочь подняться ещё выше.

- Голевая норма - это... - Голов двадцать пять за сезон. И столько же результативных передач.

- После четырех голов в ворота Новокузнецка вы вошли в историю КХЛ. - Приятно, конечно, что в таблице рекордов новой лиги будет стоять и моя фамилия. Но я не зарекаюсь. Может быть, со временем буду забивать и ещё больше (улыбается). Мне бы этого очень хотелось.

Своим покером в ворота Кузни Ружичка побил и рекорд по количеству голов для словацких нападающих в России. До этого он принадлежал центрфорварду новокузнецкого "Металлурга" Рихарду Капушу, который в сезоне-2006/2007 гг. забросил девять голов в ворота соперника.

Алексей Цветков


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.