Пресса
Олимпиада глазами очевидца
[21.12.2020]  spartak.ru

Легендарный журналист и писатель Сергей Микулик в преддверии ретро-матча, посвящённого 40-летию московской Олимпиады, вспоминает столицу образца 1980 года.

За прошедшие после московской Олимпиады 40 лет почему-то ни разу не удалось выбраться на женский хоккей на траве. Компании как-то не собиралось. Вот и получается, что матчи Индия - Польша (4:0) и Зимбабве - Чехословакия (2:2) так и остаются первым и последним за все это время.
Вообще-то в тот день на Малой арене «Динамо» была и третья игра, СССР - Австрия. Но мы, солдаты-срочники из Подмосковной казармы, призваны были изобразить заинтересованных зрителей только на первых двух - на матчи нашей сборной были уже мобилизованы передовики советского производства. Там-то и аншлаг, и поддержка были гарантированы - даже жалко, что наши тогда проиграли, и именно это поражение лишило их в итоге возможности подняться выше третьего места. Но - вс\ равно медаль. А социализм, если помните, это прежде всего учёт.
Немного об известном всем бойкоте: женский травяной хоккей дебютировал на Олимпиадах, отбор проводился по итогам последнего чемпионата мира - пять сильнейших плюс сборная-хозяйка. И вот из этих самых пяти, во главе с ФРГ и Голландией, не приехали все! Отсюда и взялись персонально приглашенные Индия с Польшей и Зимбабве с Чехословакией. Но, судя потому, что возникла такая необходимость в болельщиках, турнир не вызвал особого ажиотажа в Индии и особенно - в Зимбабве.
Вместо формы нас одели во что-то летне-больничное - одинаково подстриженные ребята зашли на олимпийские соревнования из соседнего стационара, между процедурами. Впрочем, стояла жуткая жара, и нам выдали какие-то дурацкие панамы. Накануне вечером состоялась политинформация. Замполит части пребывал в слегка затруднительном положении: за кого настраивать ребят кричать? Индия - страна вроде дружественная, Польша с Чехословакией - понятно, а вот Зимбабве… Вроде и из Африки, но не из нашей, что-то там у них не так с политикой апартеида…

Чтобы мы не смотрелись «группой поддержки» из одного инкубатора, нас рассадили по разным секторам, а переодетые мрачноватые милиционеры бдительно стерегли, чтобы никто не рванул в самоволку за пепси-колой. Но нам ее и так обещали в перерывах между матчами, поэтому мы и не разбегались. Не обманули, кстати.
Дружественная Индия в одну калитку выносила братскую Польшу - мы вяло поддерживали первых и пытались приободрить вторых. К следующей игре мы разомлели окончательно - а зря. Потом уже выяснилось, что встречались-то будущие чемпион и второй призёр! Но когда шесть команд играют в круг и идёт второй тур - как тут угадать? Да, и в общем, какая разница - кто, если не наши? Зато замполит назавтра рассказал нам, что ничья Чехословакии с Зимбабве - очень даже правильный результат. Всегда бы так!
А пепси-кола, кстати, при распробовании - это, как оказалось, тот же самый напиток «Байкал», только в банках. Гораздо реже теперь почему-то вспоминают, что к Олимпиаде появилось и первое отечественное баночное пиво. Называлось оно «Золотое кольцо» и стоило 45 копеек. За емкость 0,33. И не сильно зашло - когда пол-литра «Жигулевского» продавались за 37 коп., а бутылку после употребления можно было вернуть за 12! А банку пустую - куда ты ее сдашь? Впрочем, банкам тем советские люди очень быстро нашли применения в хозяйстве: из них делали копилки, цветочные мини-горшки, они служили игрушками на новогодней елке…

ссылкка

...А милиционеры после Олимпиады переоделись обратно и превратились из вежливых стюардов в тех, кем были до Игр. К тому же в Москву постепенно вернулись люди, которых по некоторым соображениям высылали на время праздника спорта за 101-й километр, и работы у сотрудников правопорядка сильно прибавилось. С болельщиками же у них была своя война. Плановая. С каждого матча надо было доставить в отделение столько-то не в меру активных граждан. Разрешалось хлопать в ладоши и кричать «Шайбу!», раскрытие рта по любому другому поводу легко и запросто могло обернуться приводом. И, соответственно, сообщением по месту работы или учебы о нарушителе общественного порядка. Примите меры к хулигану.
Но какими же растерянными чувствовали себя эти блюстители порядка, когда сообщать было не только не за что, но и некуда! Так, демобилизовавшийся из рядов Советской армии человек мог некоторое время не служить и не учиться - типа определяться по дальнейшей жизни. И вот тебя «принимают» трезвого - а послать «телегу»-то и некуда! И приходилось отпускать людей с увещиваниями - ты, давай, того, не кричи там ничего про «Спартак» или «Динамо». Можно только про сборную. Верхом веселого абсурда было вытащить из почтового ящика в подъезде вместе с газетами копию протокола, зачем-то посланного «по месту жительства»: такой-то тогда-то на том-то стадионе вёл себя шумно, нарушал, мешал. Примите меры к самому себе.


Сергей Микулик

22-23 декабря. «Парк Легенд». Ретро-матчи «Спартака». Начало в 19:30.



Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.