«Моя команда играла сердцем»
[02.03.2020]  spartak.ru

Пути «Спартака» и московского «Динамо» впервые пересеклись в Кубке Гагарина в сезоне 2009/10.

Чемпионат 2009/10 «Спартак» проводил неровно - поражения сменялись победами и наоборот. Но самой главной отличительной чертой команды, которую возглавлял Милош Ржига, являлось то, что красно-белые не сдавались никогда, даже несмотря на иногда неудачно складывающийся ход матчей. «Моя команда играла сердцем» - в том сезоне эту фразу экспрессивный чешский специалист повторял неоднократно, и в этом не было никакого позёрства - спартаковцы действительно сражались на льду, что ценилось болельщиками во все времена. И «ржиговский» «Спартак» - боевой, целеустремлённый, неравнодушный - до сих пор вызывает у многих приступы ностальгии.
Милош Ржига, стоит напомнить, возглавил клуб по ходу сезона 2007/08 и ему очень быстро удалось вернуть «Спартаку» чувство больших побед. С 10 декабря красно-белые за пару месяцев совершили феноменальный рывок, поднявшись с 19-го на 11-е место. И уже в том сезоне Ржига дал мощнейший бой СКА, где уступил лишь в пятом, решающем, матче серии. Пан Милош не считался топ-тренером, его контракт был весьма скромным по меркам тех лет, но после успешного сезона акции тренера резко пошли в гору. И спартаковский рулевой полностью оправдал вложенные в него средства, на следующий сезон переиграв в плей-офф принципиального соперника из Санкт-Петербурга.

По итогам чемпионата 2009/10 спартаковцы заняли 10-е место и в соперники получили московское «Динамо». В команде Андрея Хомутова выступали дорогие легионеры - Харью, Гудлер, Вейнхандль, Умарк, но та серия ещё раз позволила убедиться, что в хоккей играют не имена, а люди. Первую половину стартового матча «Спартак» провалил, к 35-ой минуте превосходство бело-голубых не вызывало сомнений, а счёт 3:0 говорил сам за себя. Однако постепенно характер игры менялся. Второй период уже красно-белые провели успешнее, отыграв один гол усилиями Александра Бутурлина. Ну а в третьем подопечные Милоша Ржиги сравняли счёт. Через девять же минут после начала овертайма Кирилл Князев с ювелирной передачи Бутурлина принёс «Спартаку» победу.

Видеоролик c YouTube
Красно-белые как будто бы и не заканчивали предыдущей встречи - и во втором матче действовали мощно, с позиции силы. Правда, ограничились всего одной заброшенной шайбой, но и её вполне хватило для того, чтобы повести в серии 2-0. Тогда противостояние продолжалось до трёх побед, и в воздухе запахло громкой сенсацией.
В третьем матче хоккейная Удача повернулась к бело-голубым лицом. Две нелогичных шайбы, влетевших в ворота Дмитрия Кочнева в первом периоде, перечеркнули надежды спартаковцев на то, чтобы завершить серию уже в этот вечер. Но даже эта победа не вселила в динамовцев уверенности. К слову, спартаковский голкипер стал одним из героев этой серии. Рассказывают, что агент вратаря предлагал его до «Спартака» практически всем «денежным мешкам». И те дружно отказались. Кому-то не нравилась статистика, кому-то габариты, кто-то считал, что вратарь стоит подозрительно дёшево для человека, которому можно сделать российский паспорт. В итоге Кочнев достался «Спартаку». И в серии против «Динамо» продемонстрировал игру высочайшего класса.

В четвёртой встрече «Спартак» победил, что называется, за явным преимуществом. Денис Баев открыл счёт в большинстве на 4-ой минуте, а на исходе второго периода Штефан Ружичка, Евгений Лапенков и Дмитрий Уппер довели начатое дело до логического завершения. 4:0 в заключительной игре, 3-1 в серии, и красно-белые пошли дальше. «Я благодарен ребятам за то, что сделали такую работу. Они поняли, что нельзя успокаиваться, действовали дисциплинированно, играли так, как мы им сказали. Отсюда сразу и результат. Выручал Кочнев, да вообще все старались. Каждый сделал свою работу, положил все силы, играл сердцем», - сказал о той памятной серии Милош Ржига.

Нынешнему «Спартаку» в плей-офф надо сыграть «через не могу. Надо сыграть сердцем.

Сезон 2009/10. Кубок Гагарина. 1/8 финала

«Динамо» (Москва) - «Спартак» 3:4 ОТ (0:0, 3:1, 0:2, 0:1)
Судьи: Алексей Раводин, Константин Оленин (оба - Москва).
Штраф: 14 - 24
Голы: 1:0 Ячменёв (26:38), 2:0 Денисов (27:30, бол.), 3:0 Харью (29:11), 3:1 Бутурлин (Лямин, Кузьмин, 34:34), 3:2 Покровский (Уппер, Радивоевич, 42:39), 3:3 Кузьмин (53:36), 3:4 Князев (Бутурлин, 70:55).
10 марта. Москва. МСА «Лужники». 8500 зрителей.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Судьи: Рафаэль Кадыров (Уфа), Сергей Кулаков (Тверь).
Штраф: 24 - 28
Гол: 0:1 Лапенков (Ружичка, Радивоевич, 25:43).
Штраф: 24 – 28
11 марта. Москва. МСА «Лужники». 8100 зрителей.

«Спартак» - «Динамо» (Москва) 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
Судьи: Эдуард Одиньш (Рига), Роман Щенёв (Тольятти).
Штраф: 18 - 26
Голы: 0:1 Ячменёв (08:27), 0:2 Вейнхандль (19:13), 0:3 Калюжный (37:28), 1:3 Уппер (Радивоевич, 46:07).
13 марта. Москва. ДС «Сокольники». 5500 зрителей.

«Спартак» - «Динамо» (Москва) 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
Судьи: Константин Оленин, Алексей Раводин (оба - Москва).
Штраф: 14 - 18
Голы: 1:0 Баев (Покровский, Радивоевич, 03:43, бол.), 2:0 Ружичка (Цибак, 37:34, мен.), 3:0 Лапенков (Цибак, 39:30), 4:0 Уппер (Мусатов, 39:56).
14 марта. Москва. ДС «Сокольники». 4500 зрителей.