Пресса
Теряя, приобретать. Приобретая, терять
[01.11.2008]  Чемпионат.ру

В матче с "Трактором" на месте левого крайнего четвёртого звена "Спартака" действовал… защитник Кирилл Лямин. Этот факт характеризует нынешнюю ситуацию в стане красно-белых наиболее наглядно – у "Спартака" просто некому играть...

- Радивоевич, наш лучший бомбардир, получил ушиб в игре с "Витязем". Сегодня он пробовал кататься, но мы не хотим, чтобы он усугублял повреждение. Поэтому Бранко не сыграет с "Трактором". У Тарасова болит плечо. Он, так же, как и Радивоевич, с утра покатался. Но не смог бросать, не смог играть в тело, – сокрушался перед игрой Милош Ржига, главный тренер "Спартака". – Надеюсь, в следующей встрече с "Магниткой" они оба сыграют.

Дроздецкий и Канарейкин также травмированы. Они будут готовы выйти на лёд только после перерыва в чемпионате. До которого "Спартаку" надо провести ещё две встречи. В день первой из них - с "Трактором", "Спартак" обменял голкипера Евгения Лобанова в "Торпедо" - на второй раунд драфта-2009.

- Я не знаю, почему его поменяли, – честно признался перед игрой Ржига. – Этот вопрос не ко мне. Я не знаю, что случилось.

Корреспондент "Чемпионат.ру" невольно улыбнулся.

- Я тоже так улыбался, когда узнал, – смеясь, ответил Ржига.

- Перед нами стоял выбор, кого оставлять в команде - Конобрия или Лобанова. Последний долго лечился после травмы паха, и ему ещё требуется некоторое время на восстановление. Плюс, у нас очевидный перебор вратарей, ведь есть ещё Прусек и Кочнев. Поэтому мы и произвели обмен, – вносит ясность первый заместитель генерального директора "Спартака" Николай Тищенко.

- Как дела у Кочнева? Восстановился ли от повреждения? - В начале ноября Кочнев возвращается из Германии. После перерыва он будет играть.

- Кто вышел с предложением об обмене Лобанова? - Нижний Новгород.

- Не так давно "Спартаком" в обмен на второй раунд драфта был отдан в "Нефтехимик" Полыгалов. Сейчас за ту же компенсацию, в "Торпедо" отправился Лобанов. Активно готовитесь к летнему драфту или собираетесь посредством собранных раундов укреплять путём обменов состав? - Выборы на драфте нам пригодятся в любом случае (улыбается).

Как известно, вчера, во время матча "Динамо" - "Ак Барс" произошла хамская выходка некоторых "болельщиков" (или "болельщика") бело-голубых. Напомним, что после гола "Динамо" на трибуне была зажжены дымовые шашки. Из-за этого встреча после первого периода была прекращена. Сомнений не было – после этого инцидента, пусть "Спартака" он и не коснулся, меры безопасности на хоккее в Сокольниках повысятся.

- Естественно, после этого случая, меры безопасности придётся усилить, в частности - ужесточить контроль по досмотру болельщиков. Но на это повлиял не только вчерашний матч в Лужниках, но и предыдущая игра "Спартака" с "Витязем", - рассказал корреспонденту "Чемпионат.ру" заместитель генерального директора по безопасности красно-белых Владимир Бунаков. – Спартаковские болельщики вели себя в Чехове некорректно, если не сказать больше. Они не только пререкались с милицией, но и занимались рукоприкладством – наносили удары сотрудникам милиции, учинили драку. Будем стараться предупреждать противоправные действия.

- Я смотрел диск игры "Трактора" с ЦСКА. Они выиграли 1:0, и ЦСКА практически не знал, что делать. "Трактор" хорошо играет в своей зоне – просто выгоняет атакующую команду оттуда. Они проводят острые контратаки и действуют жёстко, - рассуждал о сопернике Ржига.

- Знакомая картина, да, пан Милош? - Да. Многие команды, которые приезжают в Сокольники, действуют на контратаках. Но мы специально делаем такие тренировки, чтобы игроки умели проходить насыщенную оборону. Нам сегодня надо сыграть в наш хоккей: действовать просто, идти на ворота, терпеть. Жаль, что из-за травмы Радивоевича разбилось второе звено.

Сыграть в свой хоккей "Спартаку" удалось. Несмотря на все проблемы, в этот вечер красно-белые действовали прекрасно, в отличие от большинства предыдущих матчей сезона, не только сыграв отлично в атаке, но и уверенно в обороне. "Трактор" не мог выиграть в Сокольниках с мая 1999 года, и в этот раз челябинцы не имели на победу ни единого, даже самого призрачного шанса. Пусть и прошёл первый период в равной и малоинтересной борьбе – при минимальных скоростях и большом количестве брака в передачах.

Во втором периоде "Спартак" предстал во всей красе, тогда как "Трактор" был просто неузнаваем. Трудно сказать, что случилось с гостями в перерыве но, начиная со второй трети матча, они просто встали. Возможно "Трактор" банально устал, ведь команда проводит выездное турне. Тем не менее, факт – после первого перерыва на льду была одна команда, которая творила с соперником, по большому счёту, всё что хотела.

Во второй двадцатиминутке "Спартак" мог забить и три, и пять голов, но вместо этого на табло сохранялись первопериодовские 1:0, происходящее на льду не отражавшие ни на йоту. Логинов попал в штангу, Уппер не попал в пустые ворота, отличные моменты загубили Ружичка, Рыбин, Акифьев… У "Трактора" реальных возможностей забить не было. Вообще. Так, полумоменты.

Перед заключительным периодом спартаковские болельщики вспоминали поговорку – "не забиваешь ты, забивают тебе". Но, если посмотреть со стороны другой, везение не беспредельно, и когда-нибудь кончается, что и произошло в матче "Спартака" и "Трактора". Отдохнув в перерыве, "трактористы" вроде бы встрепенулись и провели пару неплохих атак, но совсем не вовремя заработал удаление Платил, и "Спартак" - пятая по игры команда лиги по реализации большинства - забросил вторую шайбу, по существу, сняв все вопросы относительно исхода встречи. Отыграть две шайбы у красно-белых сегодня "Трактор" был не в состоянии. А всего "Спартак" забросил челябинцам четыре.

Выиграв, "Спартак" догнал "Трактор" по набранным очкам. А вратарь Прусек второй раз в сезоне сыграл на ноль. Но победу спартаковцам омрачила очередная травма – неаккуратно сыграв клюшкой, Пиганович нанёс повреждение капитану команды Рыбину, по словам Милоша Ржиги на пресс-конференции, выбив Максиму шесть зубов.

Андрей Назаров, наставник "Трактора" на пресс-конференции отметил заслуженность победы хозяев и признал, что "после первого периода его команда перестала играть. Не знаю, что случилось, две разные команды – с ЦСКА и сегодня. Наверное, сказалось, что в чемпионате наступает перерыв – ребята, видимо, уже, уехали домой. Отдыхать".

- Я рад, что наша команда так сегодня заиграла в обороне, несмотря на все проблемы с составом, – сказал после игры Милош Ржига, главный тренер "Спартака". - Ребята играли дисциплинированно до конца матча. Первый период был такой… Мы ждали, что будет, они ждали, что будет. Во втором у нас были огромные моменты, но мы не забили, ну а в третьем уже спокойно доиграли матч.

Константин Нуждёнов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.