Пресса
Проект «Спартаку-70». 2011–2016
[03.07.2019]  zen.yandex.ru

Главный спортивный итог этой пятилетки — «Спартак» ни разу не выходил в плей-офф. Главный событийный итог — «Спартак» в очередной раз «пропал с радаров», но возродился.

Банкир Сергей Менделеев продал «Инвестбанк» Сергею Мастюгину со всеми потрохами и обязанностью содержать «Спартак». Деньги, выделяемые банком, с каждым сезоном обесценивались инфляцией и ростом зарплат хоккеистов. Пропорционально этому падали и результаты красно-белого хоккейного клуба. В сезоне 2013/14 после качественной селекции, проведённой Павлом Ни-Ли, команда Фёдора Канарейкина всерьёз боролась за попадание в плей-офф, балансируя на границе кубковой восьмёрки. Но только до 13 декабря 2013 года. Именно в этот день Центробанк отозвал лицензию у «Инвестбанка», и «Спартак» остался без средств к существованию. Выдав беспрецедентную серию из 19 поражений подряд, команда завершила сезон двумя победами над «Слованом» и «Львом», заняв не последнее и даже не предпоследнее место в Западной конференции КХЛ.


Тренер Фёдор Канарейкин, чемпион СССР-76 в составе «Спартака»

«Спартак» должен жить

Клуб организовал громкую акцию под девизом «Спартак» должен жить!», о его судьбе знала каждая домохозяйка, но никто так и не помог легендарной команде выжить. В это же время молодёжная команда «Спартака», которой собирали деньги и покупали клюшки болельщики, совершила подвиг, выиграв Кубок Харламова. Громкий трансфер, в результате которого в СКА отправились сразу 14 игроков «Спартака», помог закрыть часть долгов клуба. Отличной новостью стало и сохранение спартаковской «молодёжки», на базе которой в сезоне 2015/16 произошло очередное возрождение легендарной команды.

Клуб стал придерживаться современного пути развития, выделив необходимый бюджет на маркетинг и работу с болельщиками. Последний матч в родных «Сокольниках» был сыгран в начале 2016 года (сейчас там базируется лишь молодежная команда), а большинство игр команда проводит в МСА «Лужники» и «ВТБ Ледовый дворец». Заметно повысилась и посещаемость домашних матчей, приблизившаяся к цифре 7500 человек, что вдвое превышает посещаемость времён игр в «Сокольниках». «Спартак» провёл великолепный первый ретро-матч в свой день рождения 22 декабря 2015 года с «Йокеритом» и повторил этот интересный опыт в день 70-летия клуба в 2016 году в игре с «Локомотивом». Но уже не в стилистике 60-х, а в стилистике 40-х. Вспоминая свою первую пятилетку.

Над проектом работали:

  • Владимир Самохин - Ответственный редактор
  • Александр Малышев - Текст
  • Дмитрий Терещенко - Подготовка видеоархива
  • Олег Воронин - Консультант

Фотографии из архива ХК «Спартак».
Особая благодарность агентству спортивных новостей «Р-Спорт» за помощь с фотоматериалами.

Источник: zen.yandex.ru


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.