Пресса
Проект «Спартаку-70». 1986–1991
[03.07.2019]  zen.yandex.ru

Старшему тренеру Борису Майорову пришлось нелегко в первые три сезона этой пятилетки. Благодаря его работе команда показывала отличную тактическую выучку, хорошую игру в обороне, но вот в атаке дела не ладились.

Всего три игры в сезоне 1986/87 провёл Сергей Капустин, после чего уехал в загранкомандировку в Австрию. Покинул команду Александр Кожевников. О причинах расставания с забивным форвардом и тренер, и игрок рассказывают в своих книгах, недавно вышедших в свет. Как водится, версии разнятся. Предлогом к расставанию стал пресловутый жилищный вопрос. Примерно по тем же причинам «Спартак» покинул и Илья Бякин. Да ещё и Шепелев с Агейкиным получили травмы во время предсезонной подготовки.

Словом, «Спартак» ни разу не вошёл в тройку призёров в эти годы, постоянно менялись тройки нападающих и пары защитников, а сыгранность в те времена играла не последнюю роль.


Бориса Майорова на тренерском мостике сменил Александр Якушев с твёрдым намерением наладить дела в атаке. В итоге в сезоне 1990/91 состав стабилизировался, и образовалась тройка Борщевский — Болдин — Прохоров. Всё решилось за два тура до окончания чемпионата. «Спартак» сыграл вничью в памятном матче с лидером первенства «Динамо» 2:2 и обеспечил себе серебряные медали. И до сих пор тот успех остаётся недостижимым для следующих поколений спартаковцев.



В тот же сезон произошло знаковое событие другого рода — красно-белые переехали во Дворец спорта «Сокольники», вмещавший тогда около шести тысяч зрителей. Удивительно, но, приняв турнир гандболистов во время Олимпиады-80, дворец долгие годы не мог стать домашней ареной «Спартака». То ли неправильный наклон трибун, то ли отсутствие отопления тому причина. А может быть, всё это было отголосками трагедии 10 марта 1975 года.

В сезоне 1990/91 «Спартак» переехал в «Сокольники»


Источник: zen.yandex.ru


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.