Пресса
Девять голов, четыре вратаря и победа «Спартака»
[18.01.2019]  spartak.ru

Перед матчем с «Барысом» тренеры красно-белых достаточно серьезно переформатировали состав, и в этом не было ничего удивительного: претензий к игрокам по последним матчам накопилось немало. И новые сочетания - способ вновь нащупать правильный ритм в игре. Парни и сами понимают, что в новом году играют не слишком ярко, куда-то улетучилась уверенность, и ситуацию надо исправлять кровь из носу. Правда, это только на бумаге всё легко и просто. Реальность оказывается куда сложнее. И иногда даже трагичнее.
Именно трагичнее, потому как три пропущенные шайбы за первые восемь минут в Астане - это, конечно, по хоккейным меркам была катастрофа. И вроде бы хоккеисты «Барыса» не делали ничего сверхъестественного - просто грамотно воспользовались позиционными ошибками в первых двух случаях, а затем реализовали большинство. Мастеров там хватает, а им, в свою очередь, хватает малейшей ошибки, чтобы преобразовать её в гол. Понятно, что весь спартаковский план на игру моментально пошёл прахом. Алексей Жамнов немедля взял тайм-аут, заменил Юлиуса Гудачека на Никиту Беспалова, но как психологически было вернуть команду в игру? В этом заключался главный на ту минуту вопрос. Ответ оказался положительным - в кому спартаковцы не впали и меньше, чем за минуту, забросили дважды: Илья Талалуев «доел» эпизод на пятаке во время большинства, Анатолий Никонцев удачно изменил полёт шайбы после броска Робина Ганзла со средней дистанции. Пошёл свежий воздух. Теперь уже хозяевам было впору кричать «Караул!» - игра перевернулась на глазах. Красно-белые совершенно точно владели инициативой и имели пару возможностей сравнять счёт еще до перерыва.

Но чему быть, того не миновать - во втором периоде это и произошло. Мощная атака «Спартака» началась с Вячеслава Лещенко, продолжилась броском Бена Максвелла и завершилась добиванием Максима Цыплакова. Тут самое время и сказать, что за полминуты до этого эпизода Никита Беспалов непостижимым образом лёжа на льду выловил шайбу после броска Акользина с полутора метров. Если кто-то думал, что соперники хотя бы немного угомоняться, то он жестоко ошибался. В течение 25-ой минуты болельщики увидели еще две шайбы - сначала точный «выстрел» Алексея Гришина, после которого уже тренерский штаб «Барыса» поменял голкипера, и потом гол Сагадеева, воспользовавшегося грубой ошибкой вблизи ворот Каспарса Даугавиньша. Но и хозяева сегодня были гостеприимны - вскоре Граховина упал на ровном месте за воротами, потерял шайбу, и Анатолию Никонцеву оставалось только завезти её в пустую «рамку». В таких случаях, понятно, говорят про «привоз» вратаря, однако стоит сказать «респект» и форварду, который в меньшинстве пошёл до конца, вынудив соперника ошибиться.
В последние 20 минут «Спартак» начал играть по счёту, практически не угрожая чужим воротам. Разумеется, лучшая защита - нападение, но «Барыс» включил «пятую передачу», начисто лишив спартаковцев какой-либо свободы в атаке. Впрочем, сыграть на удержание - тоже искусство, и гости это искусство продемонстрировали. Хотя без доли везения не обошлось. Да и Никита Беспалов весь третий третий играл просто волшебно.

«Барыс» (Астана) - «Спартак» 4:5 (3:2, 1:3, 0:0)

Судьи: Антон Кислов, Евгений Ромасько
Штраф: 4 - 4
Вратари: Хенрик Карлссон (24.30 Доминик Граховина) - Юлиус Гудачек (07.38 Никита Беспалов)
Голы:
00.29 Сведберг (Боченски) 1:0
05.49 Фрэттин 2:0
07.38 Петерссон (Волк, Диц) 3:0
11.31 Талалуев (Фёдоров) 3:1 ГБ
12.18 Никонцев (Ганзл, Лисин) 3:2
23.28 Цыплаков (Максвелл, Лещенко) 3:3
24.30 Гришин (Талалуев, Зубов) 3:4
24.46 Сагадеев 4:4
35.14 Никонцев 4:5 ГМ

15 января. Астана. «Барыс Арена». 6215 зрителей.
Источник: пресс - служба ХК "Спартак"


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.