Пресса
Вторая жизнь "Сокольников". Какой будет новая арена "Спартака"?
[20.11.2018]  sport-express.ru

Корреспондент "СЭ" побывал на выставке коммерческой недвижимости MAPIC в Каннах, где был представлен проект реконструкции ледового дворца "Сокольники".

Презентация

Каждый год главная выставка коммерческой недвижимости полностью оккупирует каннский Дворец фестивалей. О знаменитом кинофоруме в середине ноября напоминает разве что малиновая ковровая дорожка, забытая всеми аллея звезд, да оттиски каннской ветви на мостовой. Вместо кинозвезд залы наполняют орды белых воротничков, которых здесь даже больше, чем в самый бешеный день на Уолл-стрит. Американцев здесь достаточно, но больше шумных итальянцев, чопорных британцев и вежливых французов.


Презентация проекта реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"
Презентация проекта реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"

Российские компании расположили свои стенды повыше – рядом выход на террасу с отличным видом на каннскую гавань. В нынешних условиях большинство наших девелоперов не слишком рассчитывают на зарубежные инвестиции. Важнее, что в ноябре на Лазурный берег съезжается практически все игроки нашего рынка, поэтому диалог можно наладить с каждым за бокальчиком шампанского или Божоле-нуво.Председатель совета директоров группы компаний "ТЭН" Руслан Гутнов обычно держится в тени, но проект реконструкции "Сокольников" презентовал сам.


Презентация проекта реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"
Презентация проекта реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"

– Спортсооружения – это мое и лучше меня их никто не представит, – признается Гутнов. – Пять лет назад здесь же, в Каннах, я представил ледовый в "Парке Легенд". Сам я болею за "Спартак", вырос на ледовом в "Сокольниках" – играл в спартаковской школе. Сейчас тренируюсь два раза в день и играю за красно-белых на всех ветеранских турнирах. Спартаковскую атмосферу в новых "Сокольниках" мы постараемся максимально сохранить и после реконструкции снова вдохнуть в полюбивший москвичам дворец. Архитектура будет максимально приближена к старым "Сокольникам", потому что перед глазами остается уникальная крыша и незабываемый силуэт дворца на фоне парка.

История

"Сокольники" дороги сердцу многих москвичей, особенно тех, кто в возрасте, а для спартаковцев это и вовсе легендарное место. В самом уютном парке северо-востока в 1956 году построили вторую (после "Лужников") площадку с искусственным льдом в Советском Союзе. На ней "Спартак" выиграл все 4 своих чемпионства и базировались другие московские команды. Со временем коробка обросла трибунами и освещением, а к Универсиаде-73 надстроили второй ярус и крышу. Общей подтрибунки во дворце никогда не было, и до самого отъезда красно-белых арена была самой холодной и неудобной в КХЛ.

– Дворец все время обстраивался разными собственниками по остаточному принципу, поэтому реконструировать его в классическом понимании невозможно. – рассказывает Гутнов. – Поэтому его полностью уберем и на его основе построим современную арену. Инициатором проекта стал клуб "Легенды Хоккея". Девелопером проекта будет группа компаний "ТЭН", которая после строительства будет управлять комплексом. Мы отчасти стоим за клубом, но это исключительно социальная ответственность. Мы все родились в Советском Союзе и наблюдали за нашими великими хоккеистами, поэтому стараемся им помогать.


Проект реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"
Проект реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"

К Олимпиаде-80 к ледовому дворцу пристроили четырехэтажное административное здание, где в последствии располагался офис "Спартака" и даже Профсоюза КХЛ, оттуда же самые зрители проходили на VIP-трибуны. Справа от основного дворца была сооружена тренировочная арена, которую сейчас занимает спартаковская школа и несколько магазинов. В новейшей истории дворец сменил десятки владельцев и в 2014 году обанкротился. Вскоре на него обратил внимание застройщик арены в "Парке Легенд".

Проект

На месте старого дворца и здания школы после сноса будет воздвигнут комплекс с тремя ледовыми аренами и большим паркингом. Большая чаша вместит до 12 500 зрителей, по 5 тысяч – на верхнем и нижнем ярусе, и около 2,5 – в 26 VIP-ложах и двух панорамных барах, которые работали еще в старых "Сокольниках". Трибуны малой арены для команды МХЛ будут вмещать 4000 зрителей.


Проект реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"
Проект реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"

– Больше 12,5 тысяч физически не съедется на матч в "Сокольники", – объясняет глава "ТЭН". – Как и в "Парке Легенд", площадку можно будет регулировать в ширину от 26 до 30 метров. В обоих случаях первый ряд сидений будет примыкать ко льду. Каждую коробку оснастим самыми современным ледовым оборудованием, плавающими стеклами и мягкими бортами. В кубе будут применены все технологии, использованные на Автозаводской. Наши партнеры установят последние мультимедийные и инженерные системы. При строительстве нижней части будут установлены трансформируемые трибуны нижнего яруса, что расширит возможности использования дворца.

За счет изменения структуры первых 16 рядов арену смогут увеличивать до 100 метров. Такие технологии позволили использовать площадки, как и в "Парке Легенд" для проведения других спортивных мероприятий и выставок. Всего в комплексе обещают построить около 40 раздевалок. Клубные оборудуют полной инфраструктурой. В зале профессиональной подготовки установят специализированные тренажеры для отработки хоккейного мастерства. Паркинг в комплексе вместит порядка 1000 автомобилей за счет подземного пространства. Зрители будут заходить с одного уровня, что облегчает логистику для зрителей и их передвижения по дворцу.

– Проект разработали совместно со строительным университетом, – рассказывает глава девелопера. – В концепции предусмотрена полная интеграция в зону "Сокольников". Визуально территория практически не поменяется. Чаша главной арены будет погружена внизу на 8 метров относительно уровня первого этажа, чтобы сохранить высоту объекта и избежать появления махины в окрестностях парка. Забор исчезнет, и инфраструктурная часть с магазинами и заведениями будет открыта любому посетителю. Сейчас продолжаются публичные слушания, и в ближайшие один-два месяца мы получим окончательное разрешение на строительство от правительства Москвы.

Спартаковский дом

Красно-белые окончательно покинули "Сокольники" в 2016 году. Спартаковская молодежка именно здесь завоевала Кубок Харламова, но вскоре также перебралась на ЗиЛ. Скоро красно-белым придется съехать из оккупированного армейцами "Парка Легенд" и начать следующий сезон в "Мегаспорте". К сезону 2020/21 девелопер обещает закончить реконструкцию и принять красно-белых в их старом-новом доме.


Проект реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"
Проект реконструкции ледового дворца "Сокольники". Фото "СЭ"

– У нас есть договоренность, которая вступит в силу, когда сдадим в эксплуатацию стадион, – заявляет Гутнов. – Мы пока не можем гарантировать готовность к началу сезона или другой определенной дате, но арена будет полностью соответствовать требованиям КХЛ. Строительство всего комплекса займет не более 12-14 месяцев и будет протекать в два этапа, чтобы минимизировать перерыв в работе до 4-6 месяцев. В итоге спартаковскую школу будет полностью курировать "Легенды". Надеемся, что ее возможности будут расширены до академии.

Сейчас застройщик выбирает площадку, куда переместятся детские команды на время первого этапа строительства. Тренировочную и малую арены планируют возвести за полгода. После реконструкции в "Сокольниках" обещают сохранить все атрибуты спартаковского дворца – живописные окрестности, отличный обзор с любого зрительского места, спорт-бар "Шайба" и буфеты со знаменитыми сосисками в тесте.

– Общая стоимость проекта по бизнес-плану – 6,5 миллиардов рублей, – заявляет Гутнов. – Мы надеемся, что это будет комбинированный фонд. Первая часть – собственные средства, вторая – банковское финансирование. Частично мы надеемся на помощь городских властей. Она будет осуществлена на наших коммерческих площадках и не в денежной форме, а в виде различных льгот.

Поддержка

Строительство любой спортивной арены в Москве подразумевает сопутствующие, более прибыльные проекты в непосредственной близости от объекта. Так рядом со стадионом футбольного "Спартака" появились жилищные комплексы, а Петровский парк оброс гостиницами, бизнес– и торговыми центрами. Территория "Сокольников" – лакомый кусочек для застройщика. Девелопер утверждает, что в проекте реконструкции полностью отсутствует коммерческая составляющая.

– Городские власти принципиально на этом настаивают, поэтому проект будет финансироваться из других наших площадок на территории Москвы, – отмечает Гутнов. -Никакого жилья мы не планируем, только 100 апартаментов для проведения региональных сборов и нужд спортсменов. В офисную часть переедет руководство клуба и Ночная хоккейная лига, которая будет проводить на площадках все соревнования московского региона.

Допустимые коммерческие истории все же есть. На всех площадках планируют сдавать лед и павильонные площади. Практически все новые стадионы реализуют интегрирование бренда в название. Так еще до открытия "Парка Легенд" нэйминг был выкуплен одним из банков, и лишь перед нынешнем сезоне после выкупа структурами Игоря Сечина арена получила название армейского клуба. Группа предлагает партнерам участие в спонсорских направления в обновленных "Сокольниках", чтобы позиционировать себя со спартаковской школой и клубом "Легенд Хоккея". Самым привлекательным в имиджевом плане может стать новый формат "Лиги Легенд". Три сезона сборные из лучших игроков прошлого возрождали противостояния старых времен.

– От сезонного формата "Лиги Легенд" мы отошли, потому что ежегодные турниры теряют имиджевость, – объясняет Гутнов. – Решили проводить матчи каждые три года, поэтому следующие запланированы на следующий сезон. Мы уже предложили североамериканским легендам 2-3 выставочных игры в заокеанских городах и столько же в Европе по формату Суперсерии-72. Это вызовет и коммерческий, и зрительский интерес.

Источник: sport-express.ru


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.