Пресса
«ДИНАМО» (МИНСК) VS «СПАРТАК»
[12.09.2018]  spartak.ru

Первое в сезоне выездное турне «Спартак» продолжит матчем в Минске. Представляем соперника. 

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Динамовцы начали минувший чемпионат с шести поражений, в которых набрали всего два очка. При этом откровенно плохо команда выглядела только в первом матче с «Йокеритом» (1:6), в котором хет-трик оформил финский вундеркинд Эли Толванен. Первая победа случилась 6 сентября в Сочи - 4:2. Одним из ярких моментов сезона стала сентябрьская домашняя серия с командами из уральского региона. Две «сухие» победы над «Трактором» (3:0) и «Ладой» (2:0), поражение от «Автомобилиста» (1:3), а затем невероятная игра с «Металлургом» (5:3). Минчане проигрывали 0:3 к 46-й минуте встречи, а затем забросили пять безответных шайб, причём победную - за 45 секунд до конца основного времени.
Команду продолжило лихорадить и приблизиться к кубковой восьмёрки всё никак не удавалось. Тем не менее коллектив из Беларуси умел играть против лидеров, дома были обыграны и «Нефтехимик», и «Торпедо», и «Ак Барс», и «Авангард». В середине декабря в Санкт-Петербурге минчане одолели СКА (3:2 Б), а затем перед Новым годом петербургский клуб был обыгран дома со счётом 6:3. Казалось, что шансы на «кубовую весну» возросли. Но… В начале января «Динамо» предстояла важнейшая домашняя серия с клубами дальневосточного региона. Три поражения в трёх матчах, и шансы на плей-офф, к разочарованию огромной армии болельщиков, пропали. 

ТРЕНЕР

Канадец Горди Дуайер, который 15-20 лет назад был весьма известным тафгаем в НХЛ, поиграв за «Тампу», «Монреаль», «Нью-Йорк Рейнджерс» и в низших лигах Швеции и Германии, достаточно рано - в 31 год - закончил карьеру хоккеиста. Виной тому стали несколько травм плеча. Практически сразу же Дуайер переключился на тренерскую работу. Начинал он в юниорском первенстве Мэритайм, затем перешёл в аналогичную по возрасту лигу Квебека. В сезоне-2011/12 специалист трудился на юниорском чемпионате мира в должности ассистента главного тренера сборной Канады, и с тех пор его карьера пошла вверх. В 2015-м году молодого наставника заметили в КХЛ и позвали в «Медвешчак», и при нём, до известной ситуации с распродажей игроков и переходом в австрийскую лигу, хорватская команда была крепкой и боевой.
После пары успешных сезонов в «Медвешчаке» канадец получил новый вызов в минском «Динамо». Команда постепенно привыкла к тому хоккею, который он прививал. Местами минчане выглядели очень прилично, особенно против топ-клубов лиги. Какое-то время после окончания прошлого сезона руководство «Динамо» раздумывало, продлевать или нет соглашение с Дуайером, но в конце концов поступило мудро, решив, что тренеру нужно время. В результате контракт с канадским специалистом и его помощниками был пролонгирован.

СЕЛЕКЦИЯ

Ключевым игроком команды в минувшем сезоне стал шведский голкипер Юнас Энрот, благодаря которому «Динамо» и выигрывало важные матчи. Чемпион мира 2013 года по праву заслужил потом поездку и на Олимпиаду, где его сборная, правда, выступила неудачно. Энрот решил остаться в команде ещё на один год, что, разумеется, добавило оптимизма болельщикам минчан. Но в линии защиты и нападения перемен оказалось немало. Динамовцы вернули двух 27-летних защитников из АХЛ - Кирилла Готовца и Олега Евенко, а также братьев Костицыных. Андрей, выступавший за «Куньлунь», получил тяжёлую травму в ноябре и выбыл на полтора месяца, у Сергея не задалось в «Торпедо». Теперь братья воссоединятся, чего не случалось уже шесть лет. В последний раз они играли вместе в «Торпедо», в начале сезона-2015/16. Главными же подписаниями можно назвать пару из «Чикаго Вулвз» - Бо Беннета и Теэму Пулккинена. Беннету, который в 2010-м году был выбран под 20-м номером в первом раунде драфта, прочили блестящее будущее в НХЛ, но полностью раскрыться игроку помешали травмы. Бо достаточно опытный игрок в свои 26 лет, обладатель Кубка Стэнли, провел в НХЛ почти 200 матчей и около ста встреч в АХЛ. Вместе с ним из того «Чикаго», что играет в АХЛ, приехал Теэму Пулккинен, которого минчане выбрали на драфте КХЛ ещё в 2009-м году. Обладатель Кубка Колдера-2013, лучший бомбардир АХЛ сезона-2014/15 провёл пару относительно неплохих лет в составе «Детройта». К середине регулярного чемпионата-2015/16 он начал потихоньку завоёвывать твёрдое место в основе, но все планы спутала травма плеча, полученная в середине декабря. До конца регулярного чемпионата Теэму всё-таки восстановился и даже завоевал серебро ЧМ-2016 со сборной Финляндии. Но летом ему пришлось сделать операцию на плече. Перед сезоном 2016/17 «Детройт» отказался от игрока, которого когда-то называли «Финской вспышкой-2», по аналогии с легендарным Теему Селянне. Нападающего забрала «Миннесота», но и там Пулккинен счастья не обрёл. Короткий отъезд в «Аризону» также не помог, и прошлый год игрок провёл в «Чикаго» из АХЛ, где снова напомнил о своих бомбардирских талантах, набрав 65 (29+36) очков в 75 матчах.
- Было несколько предложений в Европе и Северной Америке. «Динамо» в свое время задрафтовало меня, так что это был, скажем так, самый краткий путь продолжить карьеру в КХЛ, - сказал нападающий в интервью клубному сайту. - Я пока немного знаю о лиге, ведь провел последние пять лет в АХЛ и НХЛ. Но в Минске хорошая команда, которая постоянно борется за попадание в плей-офф. В результате решил, что на данном этапе для меня это интересный вариант. К тому же в КХЛ играет «Йокерит» - мой родной клуб. С нетерпением жду матчей в Хельсинки.
Также «Динамо» решило не продлевать соглашение с Марком-Андре Граньяни. Его призван заменить габаритный защитник, чемпион мира в составе Канады Патрик Уиркош. В прошлом сезоне 27-летний хоккеист играл в АХЛ за «Ютику». Он стал лучшим бомбардиром среди защитников, а также третьим по результативности во всей команде. На его счету Уиркоша 37 (10+27) очков в 58 матчах регулярного чемпионата. В плей-офф он провел 5 игр и отметился 3 передачами. В НХЛ Уиркош сыграл 268 встреч и набрал 74 (16+58) балла.

НОВЫЙ СЕЗОН

Дуайер наверняка продолжит строить в Минске боевую и заряженную на борьбу команду. Но теперь у него нет права на ошибку - второго подряд непопадания в плей-офф канадцу не простят. 
- Нынешнее «Динамо» и прошлогоднее - это немного разные команды. В прошлом сезоне дали возможность игрокам подтянуться к уровню КХЛ. Пытались не оказывать на них давления. Меньше требовали и спрашивали. Мы плохо стартовали, одержав только одну победу в первых пяти играх. Возможно, и в этом году новичкам нужно дать время. Но мне нравится, что приходится ломать голову, кого ставить в состав. У нас длинная «скамейка». Мне даже придётся думать, кого оставить вне льда. Это хорошо. Мы стали сильнее, - на летней пресс-конференции перед стартом предсезонки Горди Дуайер излучал оптимизм. 
Посмотрим, будет ли он столь же оптимистичен в конце зимы. И вообще - доработает ли в Минске до конца сезона? Стартовало «Динамо» крайне неудачно.

МАТЧИ В КХЛ

15.09.08 «Динамо» Минск - «Спартак» 0:2 
22.09.08 «Спартак» - «Динамо» Минск 2:1 Б 
19.01.09 «Спартак» - «Динамо» Минск 7:4 
01.02.09 «Динамо» Минск - «Спартак» 0:2
15.10.09 «Динамо» Минск - «Спартак» 3:2
21.11.09 «Динамо» Минск - «Спартак» 2:5 
04.12.09 «Спартак» - «Динамо» Минск 5:6 Б 
22.01.10 «Спартак» - «Динамо» Минск 6:3
20.10.10 «Спартак» - «Динамо» Минск 1:5 
14.01.11 «Динамо» Минск - «Спартак» 2:4
02.11.11 «Динамо» Минск - «Спартак» 3:4 ОТ
02.02.12 «Спартак» - «Динамо» Минск 5:2
07.10.12 «Спартак» - «Динамо» Минск 4:1
29.12.12 «Динамо» Минск - «Спартак» 3:0 
11.10.13 «Динамо» Минск - «Спартак» 3:1 
04.01.14 «Спартак» - «Динамо» Минск 1:2
25.08.15 «Спартак» - «Динамо» Минск 4:3 ОТ 
14.09.15 «Спартак» - «Динамо» Минск 1:4
29.01.16 «Динамо» Минск - «Спартак» 2:1 Б 
16.02.16 «Динамо» Минск - «Спартак» 2:5
06.09.16 «Спартак» - «Динамо» Минск 4:2
19.10.16 «Динамо» Минск - «Спартак» 1:5
02.09.17 «Спартак» - «Динамо» Минск 1:0 Б
31.10.17 «Динамо» Минск - «Спартак» 5:4 Б

ТРАНСЛЯЦИИ

«Беларусь 5» (19:25), КХЛ ТВ (22:20).


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.