Пресса
Равный бой не в пользу «Спартака»
[09.10.2008]  Чемпионат.ру

Встреча "Спартака" и "Авангарда" обещала стать результативной: "ястребы" нынче четвёртые в лиге по количеству заброшенных шайб. Красно-белые и вовсе вторые. Оборона команд при этом далека от идеала, и превалирующая над защитой (что по статистике, что по именам) атака – характерная черта обоих коллективов.

- К нам приехал очень сильный соперник. У "Авангарда" хорошие атакующие игроки! – говорил перед игрой корреспонденту "Чемпионат.ру" главный тренер "Спартака" Милош Ржига. – Да, мы играем дома, но увлекаться атакой, бежать только вперёд нам нельзя. Иначе соперник поймает на контратаке. Надо быть внимательными в обороне.

До игры команды разделяли 10 турнирных строк. Казалось бы, много. Но очковый разрыв небольшой – всего шесть баллов. В случае победы красно-белые фактически вплотную приближались бы к "Авангарду". И пусть команды решают разные сезонные задачи, для "Спартака" приближение к группе лидеров (которое состоялось бы, выиграй красно-белые у омичей) пусть и временное – достижение серьёзное и неплохой психологический плацдарм для будущих успехов.

Гости с утра провели в "Сокольниках" раскатку, а на игру приехали за два часа до её начала. Все игроки команды прямиком из автобуса проследовали в раздевалку. Все, за исключением Ягра, который вышел из ровной шеренги хоккеистов и отправился ко льду, подготавливаемому в это время сотрудниками стадиона к матчу. Главная звезда КХЛ прошёлся по гостевой скамейке. Поднялся на трибуну и минут пять сидел на угловом секторе "Сокольников". Копался в телефоне. Смотрел на лёд. При этом слушая плеер. Из наушников раздавалась весёлая музыка.

"Спартак", обыграв 7 октября "Северсталь", прервал свою четырёхматчевую серию поражений. Прервал убедительно, подобно раненому и загнанному в угол зверю, не оставив сопернику ни единого шанса на успех – 8:2.

- Та победа подняла нам настроение, добавила положительных эмоций, – считает Ржига.

"Авангард" же в своей прошлой игре проиграл безоговорочно сильнейшей команде КХЛ "Атланту" по буллитам. Но до того выиграл в семи встречах кряду. Игру команда показывает симпатичную. Согласно расписанию, "Авангард" отдыхал в преддверии матча со "Спартаком" с 3 октября.

- Нам бы сейчас такая пауза совсем не помешала, – вздыхал Ржига, когда до стартового вбрасывания оставалось чуть больше полутора часов. – Календарь игр непростой. Передохнуть чуть-чуть нам было бы неплохо.

- Уппер, пропустивший игру с "Северсталью" из-за растяжения связок голеностопа, сегодня сыграет?
- Нет. Он играть пока не может.

- Когда вернётся в строй?
- Даже не знаю.

Если вести речь о домашних матчах, то "Спартак", кстати, самая результативная команда лиги. Но в первом периоде игры с "Авангардом" красно-белые действовали впереди на редкость беззубо, создав первый реальный момент для взятия ворот лишь за 14 секунд до конца двадцатиминутки. Именно тогда Юньков-старший добил шайбу в сетку уже пустых ворот Фомичёва. К тому моменту, правда, на табло уже горели унылые для пяти тысяч спартаковских болельщиков, пришедших в "Сокольники", 0:3.

Никакого преимущества при этом у "Авангарда" не было. Обе команды действовали вяловато, но мастерство Ягра позволило гостям повести в счёте на девятой минуте первой трети матча. Лидер "ястребов" при игре в большинстве сделал прекрасную передачу в касание из угла площадки на накатывавшегося к воротам от синей линии Рябыкина, который расстрелял Прусека в упор.

Вновь получив численное преимущество, "Авангард" забил ещё. А на последней минуте периода напортачил Прусек, отбивший дальний бросок Ягра прямо перед собой на клюшку не состоявшемуся летом спартаковцу Клепишу. Три шайбы преимущества по такой игре – задел солидный, и благо для "Спартака", что тут же после шайбы Клепиша красно-белые сумели забить гостям упомянутый выше гол в "раздевалку".

Собравшись в перерыве, хозяева в периоде втором предстали другими: заряженными на борьбу, включившими скорости - и скоро добились успеха. И по ходу второго периода, могли отличиться не раз. А в одной из атак "Спартака", когда кто-то из нападающих команды уже был готов поразить пустой угол ворот Фомичёва, лежавший в площади ворот Пестунов прижал шайбу ко льду рукой, что карается назначением буллита. Штрафной бросок, на взгляд со стороны, был бесспорным, однако главные арбитры Кадыров и Киселёв думали иначе, лишив хозяев реальной возможности сравнять результат. Милош Ржига на пресс-конференции признался, что этого момента он не видел.

Расплата за расточительность в завершающей стадии атак для спартаковцев последовала под конец второго отрезка матча. И вновь "Авангард" буквально потащил на своих плечах бесспорно лучший игрок встречи Ягр.

В трудный для команды момент, когда омичи практически не выходили со своей части площадки, он вышел на лёд, вдоволь потаскал всю пятёрку красно-белых в зоне и заработал такое нужное для своего коллектива удаление. Позволившее "Авангарду" не только сделать глоток свежего воздуха, но и забить гол, который позволил омичам вновь увеличить разрыв в счёте до двух шайб и вернуть себе под ноги ускользнувшую было почву.

- Мы удалялись, а соперник забивал голы. Шайба, заброшенная в концовке первого периода, придала нам сил. К тому же в перерыве мы собрались, поговорили между собой. В начале второго периода сократили разрыв в счёте до минимума, могли забить ещё, но не попадали в пустые ворота. Забили бы, может быть, игра сложилась по-другому. А четвёртый гол фактически решил исход игры: после него "Авангард" уже играл на результат. Они проявили мастерство. "Авангарду" мы уступили в реализации большинства – они забивали, а мы нет, – резюмировал, едва выйдя со льда, в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру", лучший игрок встречи в составе "Спартака" Александр Юньков.

"Спартак" на старте третьего периода два раза подряд играл в большинстве. Однако действовал невразумительно. По мере приближения экватора заключительной трети матча всё отчётливей становилось понятно: "Авангард" доведёт дело до победы, при этом не прилагая сверхусилий. Хозяева сбились на индивидуальную игру, спешили, стараясь быстрее забросить шайбу, которая могла бы подарить им надежду на успех. Гости же действовали солидно, сыграв в третьем периоде уверенно и грамотно, не предоставив "Спартаку" ни единого шанса на спасение матча и одержав заслуженную победу.

- Матч был упорным все 60 минут, - считает главный тренер "Авангарда" Уэйн Флеминг. – Несмотря на три пропущенных в первом периоде гола, "Спартак" продолжал играть, и мне понравилось, как эта команда энергично, с полной самоотдачей, старалась показать свою лучшую игру. "Спартак" заставил нас все 60 минут выкладываться на полную катушку. Нам удалось забить в нужный для нас момент.

- Это был равный бой, – отметил на пресс-конференции наставник "Спартака" Милош Ржига. – В первом периоде мы чуть-чуть побаивались соперника. Во втором - команда уже заиграла в свою игру. Мы могли сравнять счёт. Миша Юньков в пустые ворота не попал! А потом опять получили плохой гол. "Авангард" показал своё мастерство.

- Не планируете в следующем матче с "Химиком" дать сыграть Конобрию? Прусек, похоже, устал...
- Я два дня думал об этом. Буду думать ещё.

Константин Нуждёнов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.