Пресса
Олег Воронин: «С нетерпением ждём следующего турнира!»
[30.04.2015]  spartak.ru

После окончания финального матча за «Кубок Легенд-2015» мы побеседовали с генеральным менеджером и администратором команды ветеранов ХК «Спартак» Олегом Ворониным.


- Олег Васильевич, с «серебром» нас всех! Это, всё-таки шаг вперёд, по сравнению с прошлым «Кубком Легенд», который прошёл в 2011 году?
- Благодарю за поздравления и в свою очередь хочу поздравить всех спартаковских болельщиков со вторым местом. Это наша общая победа! Да, безусловно, это шаг вперёд по сравнению с прошлым подобным турниром. Хотелось бы, естественно большего, но вы всё видели. Как проходил финальный матч…


- Показалось, что в финальном матче состав у победителей был намного моложе спартаковского. Вот и лучший игрок в составе «Спартака» Виталий Прохоров в послематчевом интервью тоже на это обратил внимание. Действительно ли, что с формированием состава у «Спартака» возникали определённые трудности?
- Да, есть такое дело. Проблемы были. Например – вратарская линия. Алексей Марьин хотя и играет постоянно за команду «Легенд хоккея», но стабильной игры не показывает, что и подтвердил матч с «Динамо». Хорошо, что Сергей Костюхин находился в приличной форме. Но он, отлично отыграв в первом матче с «Трактором», получил травму и в финале играл на уколах. К нему никаких претензий нет. К сожалению, у нас оказался явный «пробел» по игрокам в возрасте от 45 до 50 лет, которые, по сути, и делали результат в других командах. Из «лимитчиков» (от 40 до 45 лет) только Гоголев и Шамолин сыграли на своем уровне. Мы хотели даже заявить Вячеслава Фетисова, майку ему изготовили, но он не смог сыграть в этом турнире.
 

- Может быть, стоило просто активнее поработать на «трансферном рынке» или пораньше начать формировать состав?
- Нет, нет, ну что вы! Мы вообще одни из первых начали формировать состав. Работа в этом направлении велась практически целый месяц. Звонили, разговаривали, встречались… Были и отказы, в основном по уважительным причинам. Но большинство игроков с радостью принимали предложение вновь надеть майку со спартаковским ромбиком на груди.
 

- И всё же, несмотря на трудности, «Спартак» - на втором, почётном месте. Сказалась работа наших тренеров – Александра Якушева и Юрия Ляпкина?
- Надо отдать должное тренерскому штабу «Спартака», который, как говорится «из того, что было» сумел сколотить боевой состав, удачно подобрав сочетание игроков. И перестановки по ходу игры также помогли достичь хорошего результата. Конечно наши ветераны-игроки: 69-летний Александр Мартынюк, 64-летний Виктор Шалимов, 57-летний Александр Кожевников, как могли, старались помочь команде и на площадке, и на скамейке. Да, игрового времени у них было не так много. Всё-таки возраст солидный, но главное, что наши преданные болельщики ещё раз увидели их в форме со Спартаковским ромбиком на груди.


- Вы все игры были на скамейке, видели обстановку, как говориться изнутри… 
- Обстановка и в раздевалке, и на скамейке была просто потрясающей – «один за всех - все за одного». Особенно это проявилось в матче с Динамо, когда после счета 0:3 команда показала настоящий СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ, как в старые, добрые времена, и вышла в финал. Конечно, желание завоевать «Кубок Легенд» у всех было огромно, но, как говорится – выше головы не прыгнешь – разница в возрасте с игроками ЦСКА в финале сказалась.

 
- А по ходу турнира у тренерского штаба были к кому-то из игроков претензии?
- Да, были. Но это внутренние дела команды. Скажу про хорошее (улыбается). По мнению тренерского штаба, полностью оправдали их надежды, показав достойный хоккей: Костюхин, Прохоров, Жебровский, Шамолин, Гордиюк, Тюриков, Бурлуцкий и Гоголев.


- Кто ещё помогал команде ветеранов ХК «Спартак» в проведении этого турнира?
- Отдельно хотелось бы поблагодарить Руководство ООО «Народная команда ХК «Спартак» за выделение финансовых средств, предоставление автобуса, выделение льда для тренировки. Хочу также поблагодарить Павла Ни-Ли, который хоть и не работает на данный момент в клубе, но здорово помог во многих вопросах. Особая благодарность - организаторам турнира во главе с Русланом Гутновым, которые здорово всё сделали, предоставив отличные условия и для игр, и для отдыха. Огромное спасибо нашим преданным болельщикам. За поддержку. Игроки и тренеры «Спартака» это оценили и просили передать болельщикам огромную благодарность.
 

- Поговаривают, что турнир «Кубок Легенд» может стать традиционным. У «Спартака» есть определённые планы на этот счёт?
- Конечно, есть! Надо побеждать! С нетерпением ждём следующего турнира. Даже есть намётки по составу. Данила Марков, Евгений Петрочинин, Дмитрий Клевакин, Вадим Епанчинцев, Сергей Шаламай, Николай Копытин – эти мастера по возрасту уже смогут принять участие в турнире. Главное, чтобы все были здоровы и имели постоянную игровую практику. Надеемся, что дружная команда наших ветеранов ещё не раз порадует спартаковских болельщиков!
 

Пресс-служба ХК "Спартак"


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.