Пресса
«Спартак» побеждает лидера
[14.01.2015]  spartak.ru

ХК МВД – лидер центрального дивизиона. И этим всё сказано. Отлично организованная, хорошо укомплектованная команда, практически не имеющая слабых мест. В ХК МВД даже сложно выделить какую-то линию. Вратарская бригада и до этого была одной из сильнейших в лиге, а с приходом Серебрякова стала почти идеальной. Но не только вратарями сильны «полицейские». Прекрасный подбор игроков обороны, где выделяются своей надёжностью и результативностью Лыпкань, Орлов, Ермошенко, Волков. Общую добротную картину дополняют и нападающие: Ефремов, Игумнов, Пилипенко, Сидляров, Марковин, Николаев, Уваров. Что и говорить, коллектив Сергея Орешкина – один из главных претендентов на самые высокие места в этом сезоне. Но дерби есть дерби, и предсказать победителя в подобных матчах довольно сложно.

В сезоне 14-15 команды уже встречались в Балашихе. «Спартак» тогда пребывал не в самых лучших кондициях, но, при этом, нельзя сказать, что красно-белые в чём-то уступали ХК МВД. В первом матче, ценой неимоверных усилий гости сдержали финальный штурм бело-голубых и выиграли в основное время 2:1. На следующий день игра сложилась для спартаковцев как-то странно. Из 4-х шайб, влетевших в ворота Федотова, две были заброшены в «раздевалку» - за 1 секунду до первого перерыва и за 8 секунд до второго, а одну спартаковский вратарь пропустил из центрального круга. Во втором периоде красно-белые, при счёте 0:2 вполне могли отквитать обе шайбы и даже выйти вперёд, но вместо этого пропустили 3-ю. И даже в этой ситуации в заключительной двадцатиминутке «Спартак» мог вернуться в игру, но последовал этот злополучный гол из средней зоны.

Всего же МХК «Спартак» сыграл с молодёжной командой системы «Динамо»-МВД 30 игр, в которых одержал 19 побед и 11 раз проиграл. Разница шайб 94-77 в пользу красно-белых. Как-то сложится сегодня?

Стартовый период прошёл с преимуществом «Спартака», что и выразилось в счёте. На первой же минуте хозяева провели хорошую атаку, но не забили. А в ответной атаке защитник «Спартака» нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. Стало тревожно – «полицейские» умеют разыгрывать «лишнего», но, мало того, что красно-белые без труда отбились, так ещё дважды опасно контратаковали. А вот как только ХК МВД оказался в меньшинстве, шайба влетела в ворота Серебрякова. Спартаковцы разыграли классическую «стеночку»: сначала, при входе в зону, Шабунов отдал передачу новому капитану «Спартака», а Пешехонов, ускорившись и заложив вираж, вернул шайбу своему партнёру. И состоялся очень красивый гол.

В дальнейшем красно-белые играли лучше, интереснее и могли забросить ещё. Но второй период начался с активных действий гостей, которые подолгу не выпускали «Спартак» из зоны и упорно лезли на ворота. Однако оборона хозяев во главе с Кондрашовым была начеку.

ХК МВД прессинговал, атаковал, но безуспешно. А на 32-ой минуте в одной из редких контратак Ткачук, Пешехонов и Шабунов организовали ещё один гол в ворота «полицейских». И опять шайба получилась на загляденье. С помощью двух быстрых передач спартаковцы выбрались из угла площадки, после чего Шабунов мгновенно переадресовал снаряд открытому Кириллову, который и завершил усилия партнёров точным броском.

Спустя минуту красно-белые остались в меньшинстве, но это не помешало им увеличить своё преимущество. Болдин первым рванул за вышедшей из зоны «Спартака» шайбой, выкатился 1 в 0 и переиграл Серебрякова, издевательски отправив снаряд точно в «домик» вратарю. И по счёту и морально спартаковцы находились в эти минуты, что называется, на гребне волны. Даже показалось, что к концу второго периода подопечные Вадима Епанчинцева стали несколько пижонить, в том числе в своей зоне, и пару раз едва не поплатились за это. Выручил Кондрашов.

Всё-таки возьмём на себя смелость утверждать, что третья шайба «Спартака», заброшенная в меньшинстве, стала переломной в игре и на третий период гости вышли какими-то поникшими. Нет, они, конечно, не бросили играть, но прежней прыти не проявляли. На 43-ей минуте Болдин мог забивать ещё, но промедлил, и его бросок успели заблокировать. Красно-белые полностью контролировали ситуацию и не давали балашихинцам не единого шанса, чтобы вернуться в игру.

На 54-ой минуте гости остались втроём, и на реализацию такого большого численного преимущества вышла «спецбригада» «Спартака» Ремов – Пешехонов – Шабунов с защитниками Кирилловым и Соловьёвым. Последовал долгий розыгрыш шайбы, который завершился точным броском капитана «Спартака» с острого угла. Исход игры был предрешён и оставался только один вопрос: сумеет ли в своём дебютном в этом сезоне матче за красно-белых отыграть на «ноль» Кондрашов. Увы, не получилось. За 50 секунд до финальной сирены, в большинстве гости забили гол престижа. Игроки же «Спартака», бывшие на площадке в этот момент, после пропущенной шайбы по очереди подъехали к своему голкиперу и, как бы извиняясь перед ним, похлопали его по щиткам. Согласимся, Всеволод Кондрашов сегодня отыграл отлично и стал одним из главных творцов уверенной победы красно-белых над одним из лидеров Западной конференции.

МХК «Спартак» - ХК МВД 4:1 (1:0, 2:0, 1:1), ЛД «Сокольники», 1300 зрителей.
Главные судьи: Иванов Денис, Светилов Алексей
Штраф: 24(10 мин. дисц. – 12). Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы и один раз гости.
Шайбы забросили: 1:0 Шабунов (Пешехонов) 6:56 бол.
2:0 Кириллов (Ткачук, Шабунов) 31:39
3:0 Болдин (Ремов) 33:40 мен.
4:0 Пешехонов (Кириллов, Соловьёв) 54:30 бол.
4:1 Сидляров (Пилипенко) 59:10 бол.