Пресса
Борис Майоров: «Спартаку» плюнули в лицо!
[16.04.2014]  spartak-history.ru

Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров — о заявлении Мутко в адрес «Спартака».

— Я возмущен таким наплевательским отношением у «Спартаку», — заявляет эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. — О каком таком хоккейном бизнесе говорит Виталий Мутко? У нас большинство клубов находится на балансе госкорпораций, крупных металлургических комбинатов или бюджетах областей. Короче говоря, все сидят на шее у государства. Какой бизнес можно сделать в дворцах, которые вмещают меньше десяти тысяч человек? Цену на билеты повысить до трехсот долларов?

Сейчас министр спорта заявляет: «Спартак» прервал свое великое наследие… Да как такое может быть? Кто его прервал, когда? Как можно вот взять и плюнуть на свою историю? А ведь у «Спартака» она не менее славная, чем у ЦСКА и «Динамо». И надо помнить, что их этих трех клубов, по сути, вырос весь наш хоккей. Это его фундамент! А мы его крушить начинаем.

Понимаю, не так просто содержать хоккейный клуб. Это недешевое удовольствие. Но почему Мутко так удивляется сумме в 700 миллионов рублей? У того же СКА не бюджет клуба, а только одна зарплатная ведомость основной команды — миллиард двести миллионов. И это еще без учета огромного контракта Ильи Ковальчука, который выведен за потолок зарплат. А тут 700 миллионов за весь бюджет. Эка невидаль! При этом спартаковцы не так давно в плей-офф питерцев обыгрывали.

Или еще одна фраза меня Мутко здорово царапнула: «Люди, которые берутся за создание клуба, должны думать о последствиях». Мы что — преступление, какое-то совершаем, чтобы о последствиях думать?! Или виноваты те, кто в 1946-м решил создать «Спартак»? Ведь красно-белые в том же году и стали призерами самого первого чемпионата страны. А уж в истории любого клуба могут быть и взлеты, и тяжелые времена.

Очень прискорбно, что для того чтобы спасти великий клуб, его ветеранам сейчас приходится обращаться к верховной власти в России. Ведь есть немало структур, которые не просто могут помочь. Но и должны хранить наше славное хоккейное прошлое. Перечислить их? Пожалуйста — Министерство спорта, КХЛ, ФХР…


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.