Пресса
Браташ: уходил с чувством выполненного долга
[25.07.2013]  championat.com

Главный тренер МХК "Спартак" Олег Браташ рассказал о формировании команды и предсезонной подготовке.

— Год назад достаточно неожиданно тогдашнее руководство "Спартака" приняло решение перевести вас на должность вице-президента клуба. С какими чувствами вы уходили фактически из созданной вами же команды?
— Я уходил из команды с чувством выполненного долга. Мы прошли всю предсезонную подготовку, которую запланировали. Я узнал о своём новом назначении по ходу сборов в Гомеле. Всю намеченную программу мы выполнили, поэтому я был спокоен за команду.

— В прошедшем сезоне команда оправдала ваши надежды?
— Да. Ребята — молодцы. Они провели очень хороший сезон. Нужно отметить тренерский состав, который всем этим руководил. Я считаю, что для нашей команды это большое достижение.

— В чемпионате МХЛ 2012/13 команда вышла в финал Кубка Харламова, завоевала серебряные медали. Вы морально готовы к тому, что в грядущем сезоне выступление МХК "Спартак" может быть не столь успешным?
— Я этого не боюсь. Наша задача – хорошо делать своё дело, правильно выполнять свою работу, что мы и стараемся делать изо всех сил. А какой получится результат – время покажет. Морально мы к такому повороту событий готовы. Но опять же, не надо забывать, что основная задача молодёжной команды – это обучение игроков. Да, конечно турнирную мотивацию никто не отменял — мы будем стремиться к максимальному результату. Значительное обновление состава не только у нас. Такая ситуация во многих командах. В этом году "убрали" из "молодёжки" сразу два года – 1991 и 1992. Обновление неизбежно. Здесь каждый год команда может значительно меняться и добиться стабильности состава трудно — в силу возраста и, соответственно, ротации игроков. Считаю, что всё-таки наша главная цель – это обучение ребят и подготовка их к взрослому хоккею.

— Сейчас вратарская линия, скажем так, вызывает озабоченность, потому что Кондрашов травмирован, Шестёркин – вратарь юниорской, а теперь и молодёжной сборной — значительную часть сезона будет задействован там. И получается, что вы остаетесь, фактически с одним Трушковым.
— Если говорить конкретно про вратарскую линию… Несмотря на то что Шестёркин призван и в основную команду "Спартака", и будет задействован в молодёжной сборной, мы на него рассчитываем. Что он всё-таки будет играть за МХК "Спартак" на регулярной основе. Ситуация с Кондрашовым влияет на состояние вратарской линии, конечно же, сильнее. Севу в воротах мы не увидим до нового года. Это в лучшем случае. Поэтому сейчас пригласили вратаря, который очень хорошо себя проявил в МХЛ "Б" в Зеленограде – Сашу Кацевича.

— Он уже был у вас раньше на просмотре?
— Да. Мы надеемся, что он укрепит нашу вратарскую бригаду. Задействованы также вратари из спартаковской школы 1997 года рождения. Тоже сейчас с нами тренируются.

— МХК "Спартак" покинули по возрасту те, кто во многом определял стиль игры команды в атаке. Есть на подходе ребята, готовые в этой линии заменить ушедших лидеров?
— Скажем так, они не столько определяли стиль игры в атаке, сколько делали результат. Да, ушли игроки, которые забивали основную часть шайб. И, естественно, здесь проблема есть, потому что у нас не так много осталось ребят в нападении постарше – 1993 и 1994 годов рождения. В этой ситуации мы надеемся на целую группу ребят 1995 года, которых больше всего в команде. Надеемся, что они смогут быстро выйти на новый для себя уровень.

— В линии защиты проблем почти нет?
— Судя по количеству защитников, которые остались в команде – восемь из десяти прошлогоднего состава, да. Но, как вы видите, четверо у нас уже призваны в основную команду. Всё будет зависеть от того, сколько ребят сможет закрепиться там. И, соответственно, сколько из них будет играть за молодёжку. Да, пока линия защиты выглядит действительно наименее проблемной, но по ходу сезона случается всякое.

— Некоторые из "просмотровых" ребят уже покинули расположение команды.
— В молодёжной команде это неизбежно, потому что сами игроки, их родители, агенты всеми правдами и неправдами пытаются добиться своего шанса. И бывает, попадают случайные люди, которые уровню совсем не соответствуют. Здесь действительно по первой тренировке всё видно – у этих ребят нет шансов. И зачем держать их?

— Подготовка и отбор пройдёт по той же схеме, что и два предыдущих года? По итогам работы в Москве будет отсев, а на сбор в Белоруссию поедут те, кто на 99 процентов будет играть за "Спартак" в чемпионате?
— Ну, может быть, не на 99, а процентов на 90. Кстати, позапрошлым летом было не совсем так. Мы поехали на сбор пораньше и именно в Гомеле определяли основной состав. А вот прошлым летом, да. И сейчас мы в основном определимся с составом до отъезда на сбор.

— Ребята из МХК "Спартак", которые сейчас находятся с первой командой в Мариборе, поедут с вами в Гомель?
— Мы работаем в тесном контакте с тренерским штабом первой команды. Фёдор Канарейкин сказал, что некоторые ребята останутся по приезду из Словении, а некоторые сразу же поедут с нами в Гомель. Кто это будет точно, он решит, естественно в процессе сборов "основы".

— То, что ребятам придётся вот так дважды подряд "отработать" сбор, – это нормально?
— Да, вполне.

— Сколько сейчас в МХК "Спартак" вакантных мест?
— Сейчас об этом, наверное, трудно говорить – насколько они вакантны. Но порядка десяти-то точно. Тем более что нельзя забывать: в этом сезоне заявка "молодёжки" увеличивается на 5 человек. Вакантные места есть, но только хочется заполнить их действительно подготовленными игроками. Вот поэтому у нас на просмотре в этот раз довольно много ребят.

— Судя по всему, сезон нас ждёт очень непростой?
— Да. А когда нам было просто?


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.