Пресса
За оскорбление ответишь!
[21.03.2013]  sovsport.ru

Решающий матч серии МХК «Спартак» – «Энергия» собрал на трибунах ЛД «Сокольники» без малого две тысячи человек. Такой аудитории в нынешнем сезоне иногда и основа красно-белых не собирала. Подвести спартаковцы не могли и, забросив две безответные шайбы, вышли в следующий раунд.

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

И все-таки Сокольникам перепал кусочек плей-офф. Игроки основного состава «Спартака» уже месяц с лишним как просто тренируются и смотрят кубковые сражения по телевизору. Только «молодежка» красно-белых и радует фанатов. Второе место по итогам регулярного чемпионата в Западной конференции.

Болельщики «Спартака» по-обещали, что вместо бесхребетной взрослой команды будут теперь ходить на «молодежку». И пришли ведь! За 20 минут до начала пятого матча серии с «Энергией» – невероятная очередь перед кассами. А ведь билеты можно было купить и в Интернете.

– Мы решили протестировать систему онлайн-продажи билетов, – рассказывает руководитель спартаковской пиар-службы Максим Мотин. – В следующем сезоне хотим ее запустить. Можно будет самому в Интернете выбрать себе любое место, зарезервировать, оплатить и распечатать билет на обычном принтере. Приложил штрих-код к турникету – и зашел. Мы нигде не писали о том, что уже на матч с «Энергией» можно будет таким образом попасть. Думал: ну, купят штук 10–15 билетов. А за час до игры залез статистику посмотреть – уже сотня!

Решил и я протестировать спартаковское новшество. Полтинник – деньги несерьезные. Через пять минут в руках лист с номером ряда и места, штрих-кодом. И недавно построенные турникеты нормально на него реагируют, мигают зеленым и пропускают. Осталось только, чтобы в следующем сезоне система не простаивала.

Опоздавшие заходят на трибуны и удивленно останавливаются, крутят головами. На центральной трибуне мест нет, фанатский сектор ощетинился флагами… Убрать пустую трибуну напротив – и все как на взрослом плей-офф. Даже время матча перенесли на «взрослое» – 19.30.

ЧЕХИ ВЫЙДУТ ДАЖЕ С КОСТЫЛЯМИ

…А чехи-то по идее должны быть довольны. В прошлый раз добирались в Москву с приключениями – через Франкфурт. Приехали – еле на ногах стояли. И ничего, один гостевой матч взяли. В этот раз летели уже из Праги – и снова все не слава богу.

– Нас даже не кормили в полете, – говорит менеджер «Энергии» Алексей Наумов. – Ни стаканчики, ни тарелки на столиках не держались. Так трясло. Ребята по ноутбукам кино смотрели – так и они подпрыгивали. Так и сидели два часа. Командир на всех языках говорил: «Не вставайте, иначе можете нанести друг другу травму».

По идее такая дорога для чехов – добрый знак.

А еще они, оказывается, уже забронировали гостиницу в Мытищах. Если «Энергия» прошла бы «Спартак», следующий соперник – «Атланты».

Мастер на выдумки – массажист команды Давид Мерц – заготовил на всякий случай ящик пива. Ну и настроил Мерц команду по-своему. Разделил надвое все клюшки, над одними написал: «Эти для игры», над другими: «Этими по льду стучать после победы».

А вообще «Энергия» и так неплохо настроена. Вместе с командой выходит из раздевалки и садится на скамейку человек с костылем. Это получивший травму защитник Войтех Шик. Сам захотел поехать в Москву. И по его виду ясно: надо будет – и на лед вый-дет. Хотя бы для того, чтобы напугать соперника своим костылем и ирокезом.

КУЛАКАМИ ПО СТЕКЛАМ

К середине первого периода подтягиваются последние вырвавшиеся из пробок болельщики, и собирается невиданная для МХК «Спартак» аудитория – почти две тысячи человек. На трибунах – десятки скаутов, снисходительно смотрят на лед игроки взрослого «Спартака».

– Так классно, что пацаны подарили нам плей-офф, – говорит один из болельщиков «Спартака». – А то мы уже и забыли, когда смотрели игры на выбывание. С паном Милошем еще… (Ржигой. – Прим. ред.). Понятно, что это не КХЛ, ну и что? Хоть немного вспомним, что люди в спартаковской форме еще могут в плей-офф побеждать. И ребятам приятно – народ собрался. Они и не видели никогда тут столько болельщиков…

Еще одна невиданная картина – скамейки команд. На чешской – тесно. За игроками – главный тренер, два помощника, доктор, массажист и менеджер. На российской – неспешно похаживает один-единственный и.о. главного тренера Владимир Тюриков.

Есть, конечно, и врач, и сервисмен. Но их совсем незаметно. А Тюриков – сам себе штаб – выдает отличный КПД. Во втором периоде красно-белые добавляют скорости, и чехи перестают за ними успевать. Пока большие и тяжеловесные защитники «Энергии» разворачиваются, спартаковские нападающие раз за разом убегают то два в одного, то три в два. В одной из таких атак Пуголовкин и открывает счет. На радость фанатам начинаются мелкие стычки. До чехов с трибун доносятся слова, которых они прежде не слышали. После того как Воронин в третьем периоде щелкнул четко в «домик» Габалу, становится ясно, что москвичи своего не упустят.

К сожалению, нормально досмотреть хоккей у фанатов «Спартака» терпения не хватает. Заведенные частыми стычками на льду болельщики красно-белых принимаются скандировать в адрес чешской скамейки оскорбительное слово «курва». Вышедшие на рукопожатие игроки «Энергии» в долгу не остаются и подначивают фанатов через заградительное стекло обидными жестами и гримасами. В ответ летят монеты и зажигалки.

В довершение всего несколько человек бросаются к месту, где команды выходят со льда, и начинают колотить в заграждения. Раздосадованные чехи отвечают ударами клюшек со своей стороны. На подмогу бежит чуть ли не весь фанатский сектор.

Командам приходится притормозить на льду, а диктору и полицейским – утихомиривать не в меру разошедшихся болельщиков.

Все длится не меньше трех минут, но стыдно, как за час позора. После этого ни красивая «рыбка» в исполнении игроков «Спартака», ни их перекличка с болельщиками уже не впечатляют. Может, не стоило на полвосьмого вечера матч переносить? Не доросли еще до взрослого плей-офф?

МХК Спартак - Энергия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Пуголовкин 30:11 (1:0). Воронин (Пешехонов, Денежкин), 46:23 (2:0).

20 марта 19:30 ЛД Сокольники


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.