Пресса
Артем Пуголовкин: «Хочу всю жизнь играть в «Спартаке»
[15.02.2013]  spartak.ru

В дебютной игре в КХЛ против словацкого «Слована» Артем Пуголовкин немного робел и в некоторых ситуациях терялся, что вполне объяснимо. Все-таки МХЛ и КХЛ – две большие разницы. Однако уже в игре с «Левом» он разошелся и во втором периоде несколько раз накручивал чешских защитников, проносясь мимо них, подобно электричке, следующей без остановок. Набрать очки у молодого форварда не получилось, но если он продолжит играть так и в дальнейшем, то результативные баллы станут оседать в его заветной копилке.

– Сегодня мне Федор Леонидович предоставил много игрового времени, – говорит Пуголовкин. – Для меня это пока тяжело, потому что в МХЛ совершенно другой уровень хоккея. Я отдавался игре полностью, считаю, сыграл более-менее нормально.

– Сегодня вы намного смелее действовали, нежели в своей дебютной игре против «Слована».

– А чего бояться? Мне уже 20 лет, надо что-то показывать. В МХЛ я уже считаюсь «старичком», пора проявлять себя на высшем уровне.

– Психологически к дебюту в КХЛ вы были готовы? Все-таки довольно неожиданно у «Спартака» появились проблемы с составом.

– Мне тренеры в молодежной команде сказали: «Если будешь показывать достойную игру, тебя обязательно возьмут в первую команду». Поэтому психологически я был готов играть в «основе». Даже ночью меня разбуди, встану и пойду на лед. Это же КХЛ.

– Когда вы выступали за спартаковскую школу, то много забивали, но мало делали передач. Сейчас все изменилось. Вы – один из лучших ассистентов МХЛ. Чем это объяснить?

– Наверное, умнее стал. Мне доставляет удовольствие играть в комбинационный хоккей. Когда обыгрываешь и отдаешь партнеру на гол – это классика!

– Не сказать, что сегодня у вас были стопроцентные голевые моменты, но несколько эпизодов можно вспомнить. Вы предпочитали сделать передачу, хотя можно было бросить.

– Это отголоски МХЛ. Там предпочитаю разыгрывать до верного.

– В каких компонентах вам пока тяжелее всего?

– В «физике». Немножко не хватает мне сил на весь матч. Сегодня устал к третьему периоду. Но я это быстро подтяну. Я – трудолюбивый.

– Вы в «Спартаке», можно сказать, всю жизнь. Наверное, впервые столько молодых ребят выходит на лед одновременно в первой команде? Тренеры дают шанс молодежи, и вы попали в эту волну.

– Конечно, я счастлив. Надо проявлять себя, и это не останется без внимания тренеров. Скидок на возраст уже нет, мы должны цепляться за свое место в составе. Доказывать, что лучше.

– Многие молодые российские хоккеисты в 17-18 лет почему-то бегут за океан, предпочитая выступать в юниорских лигах. У вас такого желания не возникало?

– Никогда не было. Мой тренер Михаил Федорович Иванов, когда я пришел в «Спартак», сказал: «Пуга, пообещай мне, что будешь играть только в «Спартаке». Я пообещал и хочу всю жизнь играть в этом клубе.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.