Пресса
Федор Канарейкин: «Спартак» не может конкурировать со СКА или ЦСКА
[13.02.2013]  sportbox.ru

Главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Юлии Григорьевской объяснил, почему его подопечные, показывая атакующий хоккей, установили антирекорд — 317 минут без заброшенных шайб — и отметил, что команда нуждается в глобальной перестройке.

- Перед «Спартаком» стоят еще какие-то задачи в этом сезоне?

- Хотелось бы закончить сезон на мажорной ноте — достойно сыграть в Кубке Надежды. Мы рассматриваем этот турнир как возможность определить перспективы нашей молодежи. Нам важно понять, способен ли кто-то усилить основной состав. Но окончательно определимся с молодежью только тогда, когда станет ясно, кого сможем приобрести на трансферном рынке, который откроется после 30 апреля.

- Генеральный директор «Спартака» Павел Ни-Ли сказал, что в следующем сезоне команда будет делать ставку прежде всего на «голодных» игроков. Наверное, он имел в виду как раз молодежь. Согласны с такой позицией?

- Да. Но конечно, хотелось бы сделать и те приобретения, которые наметили. Правда, тут не все только от нашего желания зависит. И нужны как раз «голодные» хоккеисты… Вот возьмем Ружичку. Он отличный игрок, но провел в команде много лет, и у него появилась потребность в мотивации. Поэтому Штефан и уехал в Уфу. Там он сможет ответить сам для себя на многие вопросы: зачем он в России, например.

- Однако вы наверняка жалеете о потере такого хоккеиста?

- Я бы не хотел говорить о том, кого уже нет в команде. Мои мысли заняты теми, кого желаю видеть у нас, и ребятами, которые сейчас играют в «Спартаке». Хочу до конца понять, что они могут, соответствуют ли тому уровню, на который мы стремимся выйти. Речь идет не только о молодежи. У нас есть игроки, у которых в этом году заканчиваются контракты, не закрыты легионерские позиции…

- Но Ружичка, Накладал, которого команда тоже потеряла, были лидерами. Игроков такого уровня будет сложно заполучить в следующем сезоне.

- Мы понимаем, что не сможем конкурировать на рынке со СКА, «Магниткой», ЦСКА. Я не хочу махать шашкой и говорить, мы, мол, сделаем все, что можем, и будем бороться за высокие места. Это нереально. Но нашему бюджету селекция будет соответствовать. Суперярких хоккеистов вряд ли удастся приобрести, но постараемся взять качественных игроков хорошего среднего уровня, адаптированных к нашей лиге и умеющих работать на результат.

- Принципиально ли «Спартаку» уйти с последней строчки в таблице Западной конференции?

- Правильнее будет ответить так: нам важно будет набрать максимальное количество очков. Сейчас команда заряжена на победу в каждом матче. У нас хорошие соперники. И «Лев», и «Слован» — претенденты на попадание в плей-офф. Про ЦСКА и говорить нечего, дерби есть дерби. Эти игры дадут полную картину того, что мы имеем.

- Вы пришли в «Спартак», начали ставить команде атакующую игру, но в итоге — антирекорд: 317 минут без заброшенных шайб. Парадоксальная ситуация.

- Команда менялась. Клуб покинуло множество игроков. На смену им пришла молодежь. Мы меньше всех забивали и были одной из самых «пробиваемых» команд в лиге. На мой взгляд, нужно было улучшать атаку, тем более что «Спартак» всегда ей славился. Что же до антирекорда, то мы просто попали в яму и не смогли сразу переломить ситуацию, хотя желание было огромным. Но и обстоятельства были не на нашей стороне: сериями играли на выезде. Но что характерно — команда боролась, ни в одной встрече не развалилась. Даже если вспомнить матч в Магнитогорске, где мы проиграли 4:7. Ребята сражалась два периода, только в концовке соперник нас додавил за счет хорошей реализации большинства.

- В следующем сезоне также планируете использовать тактику, нацеленную на атаку?

- Посмотрим, какие хоккеисты пополнят команду, в зависимости от этого будем и тактику выбирать. Если получится хорошо укомплектовать атаку, будем это использовать. Если не удастся, станем ориентировать игроков на качественную игру в обороне. Но я бы хотел добиться баланса.

- У вас есть четкая информация, каким будет бюджет на следующий сезон? Одно время писали, что он будет серьезно увеличен, сейчас это опровергается…

- Как мне сказал генеральный менеджер, бюджет будет на уровне этого сезона. Руководство сейчас активно ищет спонсоров, в скором времени соберется совет директоров, и может быть, придут новые инвесторы. «Спартак» нуждается не только в усилении команды, но и в глобальной перестройке. Это касается и арены, и другой инфраструктуры.

- Кстати, об арене. Пока нет понимания, где команда будет выступать в следующем сезоне?

- Мы знаем, конечно, что у лиги есть претензии к нашему дворцу. Все решится в межсезонье.

- А какие у вас предпочтения? Балашиха далеко, «Мегаспорт» — дорого…

- В Подольске есть арена, которая не амортизируется.

- Очень интересно узнать ваше мнение по поводу аренды игроков. Вы ее сторонник?

- Лично мне не нравятся хоккеисты, взятые в аренду. Я не вижу смысла работать с ними. В тренировочном процессе во время матчей ты стараешься отдать хоккеисту все, что можешь, поэтому расставаться потом тяжело, особенно если находишь с ними общий язык. Пустая работа. Лучше заниматься своей молодежью с прицелом на перспективу.

- А как же тогда приезд энхаэловцев? Все же знали, что с ними все равно рано или поздно придется расстаться. Вы бы кого-то из них взяли в команду?

- Я реалист, тренирую «Спартак». У нас нет таких возможностей, как у многих других команд. Но, как и каждый специалист, я слежу за тем, что происходит в других клубах. После отъезда звезд «Динамо» очень тяжело перестраивалось, и «Магнитка» выглядит сейчас совершенно по-другому. «Ак Барс» же, имея на то возможность, не стал усиливаться энхаэловцами — чтобы потом не перестраиваться. Казанцы весь сезон спокойно работают в одном режиме. Иными словами, я противник временного усиления.

- Но Дацюк, к примеру, помог ЦСКА занять высокое место в турнирной таблице…

- Если кто-то продержится в плей-офф несколько дней и потом с треском вылетит — это не самое лучшее окончание сезона.

-То есть, вы считаете, что ЦСКА без Дацюка с треском провалится?

- Нет, я говорю о стратегии. Если в команду приезжают игроки, помогают ей какое-то время, а потом уезжают, уже в первом раунде плей-офф у такой команды будут большие проблемы. Радость от приезда звезд может быть перечеркнута плохими результатами в матчах на вылет.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.