Пресса
Как 28 панфиловцев... МХК «Спартак» бьется в Белоруссии, отдав полсостава в первую команду
[01.02.2013]  sovsport.ru

«Спартак» давно лишился шансов на плей-офф, и его главный тренер Федор Канарейкин вовсю дает играть молодежи. Вот только команде МХЛ от этого несладко приходится. На выезд в Белоруссию поехали лишь три пятерки полевых игроков, а вторым вратарем пришлось заявлять нападающего.

Хорошо, что, в отличие от взрослых, МХК «Спартак» давно обеспечил себе место среди участников плей-офф. Красно-белые – вторые на Западе и вряд ли сильно расстроятся, если не станут первыми. Коман­да Владимира Тюрикова может позволить себе доигрывать регулярку без оглядки на результат. И не сильно горевать по поводу отсутствия ведущих игроков.

Но дошло до того, что на выезд в Белоруссию команда смогла наскрести лишь три полные пятерки полевых игроков. А в играх против минской «Юности» у главного тренера красно-белых екало сердце каждый раз, когда соперник наваливался на голкипера Павла Сучкова. Потому что если бы он, не дай бог, получил травму, ворота пришлось бы доверить 16‑летнему нападающему Сергею Клечкину.

В результате спартаковцы уступили беспросветному аутсайдеру лиги – 0:2. Правда, в повторной встрече реабилитировались, победив 6:1.

– Да уж, с переменным успехом играем, – невесело шутит Тюриков перед следующим матчем – с «Динамо-Шинником». – Очень многое зависит от тех ребят, которые остались. У них хороший шанс проявить себя. И они полностью выкладываются.

– Они после этого хоть живы?

– Согласен, нагрузку парни испытывают колоссальную. И если в первых двух матчах организм еще справляется, то что будет потом, даже не знаю. Но ничего, вроде бы веселые ходят…

– Повезло хоть, что с аутсайдером встречались.

– А вы знаете, что «Юность» на повторную игру усилилась ребятами из ВХЛ? И они выставили полный состав – четыре пятерки.

– И вы их обыграли 6:1.

– На первый матч не настроились как следует. И свою порцию критики получили.

– Каково это – играть без лидеров?

– Изменить мы ничего не можем. У первой команды – приоритет.

– Так она в плей-офф не попадает. Могла бы и не трогать ваших подопечных.

– Это не мы решаем. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы был немного другой состав. В общем, мы – как 28 панфиловцев. Только нас гораздо меньше.

– Представляете, что было бы, получи травму Сучков? У Клечкина есть хоть какой-то вратарский опыт?

– Конечно, нет. Но если что, вышел бы. И отбил бы то, что в него попало. Как раньше говорили, если Родина прикажет…

– С «Динамо-Шинником» тоже будете играть с одним вратарем?

– Слава богу, нет. Приехал второй голкипер. Так что теперь все в порядке!


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.