Пресса
Баранка остановил «Спартак»
[21.11.2012]  gazeta.ru

«Спартак» не сумел одержать вторую победу подряд в чемпионате КХЛ, по всем статьям уступив в Уфе «Салавату Юлаеву».

Во вторник появилась информация о том, что «Спартак» решит вратарскую проблему, по крайней мере, до окончания локаута в НХЛ, при помощи словацкого голкипера Ярослава Галака, однако на следующий день он подписал контракт с клубом из Германии «Лаузитцер». Так что красно-белые по-прежнему рассчитывают лишь на Сергея Борисова. Победа над «Нефтехимиком» вселила некоторый оптимизм в спартаковских болельщиков, ведь, по сути, для команды еще ничего не потеряно: до плей-офф перед очередным игровым днем было всего шесть очков, то есть две победы. Конечно, домашняя серия получилась не слишком удачной, зато календарь предоставил красно-белым, да и не только им, возможность взять реванш. В конце ноября в регулярном чемпионате – стык кругов, пусть формального разделения на туре в лиге нет, потому «Спартаку» предстоит поездка по Поволжью к командам, которые в последнюю неделю гостили в Сокольниках. Первая остановка – в Уфе, а с «Салаватом Юлаевым» «Спартак» ровно неделю назад сыграл очень неплохо, уступив лишь в серии послематчевых буллитов. Но реванша не получилось, скорее уфимцы отыгрались за оставленное в Сокольниках очко.

Во время недавнего перерыва «Спартак» вернул в свои ряды острого форварда Александра Суглобова, который клубы меняет очень часто, но если найдет «свой», становится действительно классным игроком. В Челябинске у него не получилось, зато в «Спартаке» Суглобов в каждом матче набирает очки, вот и в Уфе он организовал гол Олега Губина, которому оставалось лишь подставить клюшку под передачу на дальнюю штангу.

Случилось это на 7-й минуте, но к тому времени «Спартак» уже проигрывал, в который уже раз пропустив «быстрый гол»: цели достиг бросок от синей линии Виталия Прошкина.

«Салават» в этом матче ввиду травм Кирилла Кольцова и Виталия Атюшова испытывал кадровые проблемы в обороне, однако и второй гол в ворота «Спартака» оказался на счету оборонца. Гости играли в целом на равных с соперником, которому, несмотря на громкое имя, тоже предстоит серьезная борьба за плей-офф в Восточной конференции. А пропустили от своей бывшей звезды Ивана Баранки, которого летом обменяли на Якуба Накладала. Баранка подключился в атаку, получил пас из-за ворот и спокойно переиграл Сергея Борисова – как будто спартаковцы все еще считали словака своим.

А в середине второго периода подвели «Спартак» отправившиеся на скамейку для оштрафованных Романовский и Радивоевич, и Никита Филатов реализовал большое численное преимущество – 3:1. Накладал же повторил фокус в третьем периоде, также оставив «Спартак» втроем, но на сей раз красно-белые выстояли, хотя потеряли немало сил и несколько минут времени. Потому, когда был удален Юньков, никто особо не удивился очередному голу уфимского игрока обороны – на сей раз новобранца Андрея Конева.