Пресса
"Авангард" - "Спартак". А птица летит!
[17.10.2012]  sport.ru

Вот и стартовал очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге. Организаторы на сегодня запланировали провести сразу 10 матчей. И первыми у нас на лёд стадиона "Арена Омск" вышли тамошний "Авангард" и их гости из столицы России – "Спартак".

Так уж сложилось, что за весь октябрь ваш покорный слуга лишь один раз имел возможность понаблюдать за игрой подопечных Андрея Михайловича Сидоренко. То бишь спартаковцев. Хотя, подозреваю, я потерял не слишком много. Ведь судя по многочисленным отзывам и обзорам "красно-белые" сейчас переживают далеко не самые лучшие времена. Свидетельством чему являются сразу 3 поражения подряд, случившиеся с москвичами буквально за каких-то 5 дней.

Причём проиграли спартаковцы таким не самым сильным коллективам, как ханты-мансийская "Югра" (6:3) и казахстанский "Барыс" (5:1). Ну а до этого "красно-белые" влетели и "Витязю" в серии послематчевых буллитов. В общем, после всего этого мы с вами могли обнаружить команду Андрея Сидоренко на не самом приятном для неё 11-ом месте турнирной таблицы Западной конференции. Причём говорить о том, что москвичи имеют шансы попасть в зону плей-офф, как-то не приходилось.

А вот омские "Ястребы" напротив в последнее время набрали очень даже неплохую форму, обыгрывая сейчас буквально кого угодно. Да, эти победы даются подопечным финского специалиста Петри Матикайнена зачастую очень непросто. Но кого это волнует? Самое главное – результат! А этот самый результат у "Авангарда" наконец-то появился. Благодаря чему они из низов турнирной таблицы Восточной конференции поднялись уже в её серединка. Да не просто в серединку, а с амбициями догнать и даже перегнать челябинский "Трактор", новосибирскую "Сибирь" и казанский "Ак Барс".

И мне, честно говоря, кажется, что "Ястребам" Матикайнена это очень даже по силам. Ведь до конца октября у них на пути не будет ни одного по-настоящему сильного оппонента, а потому омичи просто обязаны в каждом из этих поединков набирать как минимум по 2 очка. А уж затем ждать и осечки в исполнении трио лидеров... Благо они на это очень даже способны. Особенно это касается "Трактора".

Отчётный же поединок "Авангард" начал просто прекрасно. Ведь уже на 6-ой его минуте Андрей Таратухин выехал из-за ворот Сергея Борисова и отдал передачу на защитника Антона Белова. Ну а тот могучим кистевым броском чуть ли не разорвал сетку ворот "Спартака" – 1:0! Буквально тут же хозяева "Арены Омск" получили шанс увеличить своё преимущество – это очень не вовремя нарушил правила Денис Бодров. Однако реализовать своё большинство подопечные Петри Матикайнена, к сожалению для их болельщиков, так и не смогли.

Ну а в концовке первой двадцатиминутки уже и "Авангарду" пришлось внимательно отработать в обороне своих собственных ворот. Ведь арбитры дважды оставляли их в меньшинстве за нарушения правил в исполнении сначала Кирилла Лямина, а потом и автора первой шайбы в нашем матче – Антона Белова. Однако до первого большого перерыва счёт так и не изменился.

Удаление Антона Белова, кстати, "перекинулось" и на стартовые секунды второй трети игры. И, в общем-то, спартаковцы, увлекшись попытками сравнять счёт, допустили обрезку, которая в итоге увенчалась вторым взятием ворот Сергея Борисова. Сделал это, как по мне, один из лучших игроков "Авангарда" в этом сезоне – Александр Пережогин. И это уже более чем солидное преимущество!

Но пребывали в ранге лидеров омичи очень недолго. Спустя буквально 10 минут "Ястребы" оказались сразу в двойном меньшинстве (нарушали правила последовательно Александр Нестеров и Ансси Салмела), а гости этим наконец-то воспользовались. Отличился защитник "Спартака" Денис Бодров. А уже под занавес второй двадцатиминутки явный аутсайдер этого поединка и вовсе сравнял счёт усилиями Артёма Воронина! Браво! Вот так вот "Авангард" нежданно-негаданно растерял всё своё преимущество...

В третьем периоде я, наивный, ожидал, что "Ястребы" полетят вперёд, чтобы вернуть ранее утерянное преимущество, но на деле получилось, что команды решили сыграть в очень закрытый хоккей. Хоккей, в котором опасным моментам было уделено ну очень немного времени. Только после удаления Томаша Заборского у ворот того же Карри Рамо стало по-настоящему жарко, но финский вратарь "Авангарда" смог парировать бросок Олега Петрова.

И всё-таки подопечные Петри Матикайнена смогли найти возможность вновь выйти вперёд. Это звёздный Александр Фролов отдал передачу на пятак, а там Дмитрий Сёмин спокойно разобрался с Сергеем Борисовым – 3:2! Проходит ещё парочка минут и преимущество "Ястребов" становится ещё более весомым. Это Владимир Первушин завершил комбинацию с участием Евгения Мозера! И это уже точно победа!

"Ястребы" Петри Матикайнена взлетают всё выше и выше. И мне, признаться, очень сложно даже предположить, кто же сможет остановить их полёт. А вот московский "Спартак" напротив продолжает валиться всё ниже и ниже. Сдаётся мне, скоро нас ждёт ещё одно увольнение тренера...

Постскриптум. В заглавии автор использовал цитату из песни группы "Легион" – "Птица".

"Авангард" (Омск) – "Спартак" (Москва) 5:3 (1:0, 1:2, 2:0)

1:0 – Антон Белов, 05:10; 2:0 – Александр Пережогин, 20:35; 2:1 – Денис Бодров, 32:02; 2:2 – Артём Воронин, 35:40; 3:2 – Дмитрий Сёмин, 51:09; 4:2 – Владимир Первушин, 53:38; 5:2 – Сергей Костицын, 59:32; 5:3 – Анатолий Никонцев, 59:59;

"Авангард": Карри Рамо – Кирилл Лямин, Ансси Салмела, Никита Никитин, Антон Белов, Дмитрий Козлов, Никита Пивцакин, Станислав Калашников – Сергей Костицын, Владимир Первушин, Александр Попов, Андрей Таратухин, Александр Пережогин, Дмитрий Сёмин, Томаш Заборский, Евгений Мозер, Игорь Волков, Александр Фролов, Александр Нестеров, Андрей Иванов, Матти Купаринен

"Спартак": Сергей Борисов – Андрей Шефер, Александр Будкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал – Егор Михайлов, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Артём Воронин, Александр Хохлачёв, Андрей Анкудинов, Бранко Радивоевич

Главные судьи: Алексей Васильев (Санкт-Петербург, Россия) и Роман Щенёв (Тольятти, Россия)

Омск, стадион "Арена Омск"


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.