«Спартак» не угнался за Ригой
[29.09.2012]  gazeta.ru

«Спартак» проиграл в Риге местному «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ. После долгого отставания красно-белые в третьем периоде сравняли счет, однако хозяева все-таки забили победную шайбу. «Атлант» сумел спасти матч в Чехове, а «Локомотив» победил в Череповце благодаря голу бывшего защитника «Северстали» Стаффана Кронвалля.

«Спартак» прибыл в Ригу с намерением «попробовать прервать» серию из четырех поражений, как гласили превью к матчу на страницах красно-белых в социальных сетях. После обнадеживающего старта спартаковцы резко сдали, уступив пять раз в последних шести встречах. Результаты вызвали отчаяние у болельщиков – кто-то уже в сентябре распрощался с плей-офф.

Много и по делу критикуют легионеров. То, что Бранко Радивоевич и Штефан Ружичка не оправдывают возложенных на них надежд – это, в первую очередь, проблемы «Спартака» и главного тренера Андрея Сидоренко. Наставник красно-белых говорит, что команде не хватает злости, и тасует состав. В обойму вернулись Михаил Мамкин, Артем Воронин и Анатолий Никонцев. Кроме того, были изменены все пары защитников. Место в воротах, согласно очереди занял Сергей Борисов.

Если взглянуть на таблицу, то у рижан дела обстояли еще хуже – девять очков и 12-е место в конференции. К этому матчу рижане припасли два козыря – перешедшего из «Лева» форварда Пола Щехуру, отправленного в звено к канадцу Алексу Жиру и Каспарсу Даугавиньшу, единственному игроку, которого локаут подарил Риге. Канадец польского происхождения привыкал к новым партнерам, а латвийские журналисты не теряли надежд научиться выговаривать его фамилию. Кроме того, к «Спартаку» «Динамо» припасло альтернативный комплект формы, который в течение сезона будет использоваться всего лишь пять раз.

«Динамо» открыло счет, реализовав первое большинство в матче. Отличилось ударное звено рижан – Шон Морисонн потерял из вида Джеми Джонсона, поразившего ближний угол. У «Спартака» так лихо реализовать лишнего не получилось, понадобилось две попытки. Да и шайбу Штефана Ружички нельзя назвать логичной.

Ружичка не поленился лишний раз съездить на «пятак» и «с мясом» добил шайбу в ворота.

Телльквист и защитники, видимо, не ожидали такой прыти от соперника. Когда казалось, что соперники спокойно доиграют период, две минуты получил форвард красно-белых Артем Воронин. В меньшинстве гости едва не вышли вперед. Олег Петров и Николай Бушуев выскочили вдвоем на одного защитника, ветеран взял игру на себя, убрал вратаря, покатил уже в пустые ворота, но угодил в клюшку защитнику. Вспомнился момент из предыдущей встречи, когда Петров, выйдя один на один с Антоном Худобиным, попал в черенок клюшки вратаря.

Пока Петрову не везло в спартаковской форме.

Ответ рижан последовал незамедлительно. Алекс Жиру воспользовался потерей Бодрова, вылез из-за ворот и ухитрился пропихнуть шайбу в ближний угол. До сирены оставалось 59 секунд.

События во втором периоде развивались весьма стремительно. Рижане реализовали выход два в одного, шайбу забросил Андрис Джериньш. «Спартак» ответил дальним броском Андрея Шефера, с которым откровенно не справился Телльквист. Впрочем, «Динамо» легко вернуло преимущество в две шайбы – к атаке подключился защитник Мэтью Карле и в касание переправил шайбу в сетку после передачи из-за ворот.

Ровно на экваторе матча у «Спартака» произошла замена голкипера. Рижане сразу же нагрузили вышедшего Майка Мёрфи, и канадец выстоял, дав команде шанс вернуться в игру.

И тогда, что называется, в бой пошли одни старики. Третью шайбу красно-белых организовали самые опытные игроки.

Валерий Покровский разрезающий передачей вывел один на один Петрова, и на этот раз он сумел-таки переиграть вратаря. «Спартак» вернулся в погоню на радость 60 фанатам на гостевом секторе.

Красно-белые сделали маленький шажок вперед – не проиграли второй период, как это было в четырех предыдущих встречах, но это было не все: после перерыва Ружичке хватило всего 10 секунд, чтобы реализовать удаление Кришьяниса Редлихса! Однако при игре в неполных составах пробил-таки Мерфи Гунтис Галвиньш, и спартаковская погоня началась заново. Но на сей раз красно-белым просто не хватило времени.

Динамо Р (Рига) — Спартак (Москва) 5:4 (2:1, 2:2, 1:1)

5:4 - Гунтис Галвиньш (Андрис Джериньш), 53:55

Динамо Р: Микаэль Телльквист — Кришьянис Редлихс, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Екабс Редлихс, Оскар Цибульскис, Мэтью Карл — Александр Жиру, Мартиньш Карсумс, Александр Ниживий, Андрис Джериньш, Каспарс Даугавиньш, Пол Щехура, Райтис Ивананс, Микс Индрашис, Джейми Джонсон, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис, Элвийс Биезайс.

Спартак: Сергей Борисов (Майк Мёрфи, 29:34) — Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Эдуард Левандовский, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Андрей Кузьмин, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич.

Судья: Павел Комаров (Нижний Новгород, Россия)