Пресса
«Атлант» расколдовал «Сокольники»
[26.09.2012]  gazeta.ru

Хоккейный «Спартак» проиграл четвертый матч подряд. В «Сокольниках» красно-белые уступили мытищинскому «Атланту», пропустив пять шайб. Подмосковный клуб впервые выиграл в основное время в «Сокольниках».

Хоккеисты «Спартака» продлили неудачную серию, потерпев четвертое поражение подряд, на этот раз от «Атланта». После домашней победы над «Амуром» последовала серия из трех поражений. В этих матчах красно-белые неплохо держались первые и третьи периоды, но неизменно проваливались во втором. Именно в эти отрезки «Сибири» и «Торпедо» удавалось забросить три безответные шайбы, а «Локомотиву» – две. В матче с мытищинским клубом ко второму периоду добавился и третий.

Перед матчем с «Атлантом» «Спартак» понес ощутимую потерю: в матче с «Торпедо» защитник Никита Щитов нанес травму форварду нижегородцев Мэтту Эллисону, встретив того коленом в колено, за что получил трехматчевую дисквалификацию. Кроме того, в списке травмированных оставались защитник Николай Шкенин и вратарь Алексей Яхин. Также в состав не попали Станислав Жмакин и Анатолий Никонцев.

Встреча началась с некоторым преимуществом «Атланта» – Мерфи пришлось несколько раз вступить в игру. Но спартаковцы надежно отработали этот отрезок, а вскоре заработали численное большинство: Майоров получил двойной малый штраф за игру высокоподнятой клюшкой. Три минуты хозяева безуспешно пытались закрепиться в зоне противника.

А затем «Спартак» довольно неожиданно открыл счет – Шефер вошел в зону и бросил точно в угол. Бросок был не сложным для вратаря, но Худобин не смог взять шайбу.

После гола «Спартак» сумел на некоторое время сохранить доминирующую позицию, но развить успех не удалось и гости выровняли игру. А в середине периода счет сравнялся. Две минуты штрафа получил Денис Бодров и гости смогли реализовать большинство. Шефер не успел прикрыть Жердева, тот бросил с отрицательного угла и шайба рикошетом от щитка Мерфи влетела в ворота. Период команды доигрывали в равной борьбе, но моменты «Атланта» выглядели острее. Особенно запомнился момент за минуту до сирены, когда Линдгрен в касание не смог попасть по шайбе и поразить неприкрытый угол ворот.

В начале второго периода «Спартак» запер гостей в их зоне, но Худобина особо не потревожил. Вскоре красно-белые получили численное большинство, но провели его далеко не лучшим образом. Сразу после возвращения на лед Вишневского уже «Спартак» остался в меньшинстве, а затем и втроем за нарушение численного состава. Подумалось, что опять второй период для хозяев складывается печально, но спартаковцам удалось выстоять. В один момент гости уже победно вскинули руки, но после просмотра видеоповтора судья взятие ворот не засчитал.

Во второй части двадцатиминутки уже «Атлант» остался втроем.

Третье звено «Спартака» провело этот отрезок в прямом смысле ударно – игроки прямолинейно лупили со средней и дальней дистанций. Все эти броски либо принимали защитники, либо становились легкой добычей Худобина. В итоге, реализовать преимущество не удалось.

Когда до конца периода оставалось немного времени, Губин внезапно бросил со средней дистанции и попал в штангу. И тут же сработало известное правило – в ответной атаке «Атлант» вышел вперед. Стоит отметить, что в этот момент не лучшим образом отметился Кузьмин, который потерял клюшку и не вовремя сменился. Игнатушкин воспользовался свободной зоной и точно пробил. В итоге, как и в последних трех матчах красно-белые проиграли второй период, не забив ни одной шайбы.

Заключительный период начался для «Спартака» с катастрофы. Сначала Линдгрен выехал на пятачок, бросил с неудобной руки, шайба отскочила от Мерфи в Хохлачёва и залетела в ворота. Таким образом, спартаковцы уже во второй раз за матч поразили собственные ворота. Не прошло и минуты, как уже Жердев сотворил шедевр – красиво обыграл защитника, пропустив шайбу под ногой, а затем из-за спины пустил шайбу между ног Мерфи. После этого эпизода место в воротах занял Борисов.

«Спартак» смог отыграть одну шайбу, оживить игру, но отыграться было уже невозможно. Хотя за две минуты до конца встречи интригу в игру могу вернуть Петров, но выход один на один ветеран реализовать не сумел. Наоборот, красно-белые пропустили в пятый раз – Андреас Энгквист установил окончательный счет матча. «Атлант» впервые выиграл в «Сокольниках» в основное время, а красно-белые потерпели четвертое поражение подряд.

«Просил сыграть игроков сердцем, но нелепый первый гол сломал нам игру, – сетовал после матча наставник «Спартака». – И, конечно, надо была реализовывать преимущество пять на три. Снова плохо сыграли нападающие. Словаков я не могу посадить в запас, кто же тогда будет играть? В атаке сегодня понравился только 41-летний Петров, так и напишите. Где же наши молодые?»

«Игра, которую мы показали, понравилась .Начали очень хорошо, и нам очень повезло, что соперник не реализовал четырехминутное удаление. Я счастлив, и спасибо богу, что помог нам набрать три очка», – констатировал Янне Карлссон.

Спартак (Москва) — Атлант (Московская область) 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

1:0 - Андрей Шефер, 05:14 - бол

1:1 - Николай Жердев (Дмитрий Космачёв), 09:46 - бол

1:2 - Игорь Игнатушкин (Николай Жердев, Роман Рукавишников), 37:21

1:3 - Пертту Линдгрен (Алексей Михнов), 41:51

1:4 - Николай Жердев, 42:12

2:4 - Михаил Юньков (Михаил Жуков, Андрей Кузьмин), 51:00

2:5 - Андреас Энгквист (Юнас Андерссон, Михаил Глухов), 59:36

Спартак: Майк Мёрфи (Сергей Борисов, 42:12) — Александр Будкин, Андрей Шефер, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Артём Гордеев, Эдуард Левандовский, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Андрей Кузьмин, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич.

Атлант: Антон Худобин — Дмитрий Космачёв, Максим Семёнов, Иван Вишневский, Янне Нискала, Алексей Петров, Роман Рукавишников — Алексей Михнов, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Максим Майоров, Пертту Линдгрен, Игорь Игнатушкин, Михаил Глухов, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Никита Точицкий, Николай Жердев.

Судья: Сергей Кулаков (Тверь, Россия)

Москва, Сокольники


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.