"Лев" - "Спартак". Москвичи разбушевались
[09.09.2012]  sport.ru

Sport.ru предлагает вниманию любителей хоккея обзор очередного матча Континентальной хоккейной лиги, в котором на льду пражской "Типспорт Арены" сразился местный клуб "Лев" и московский "Спартак".

И "Лев", и "Спартак" новый сезон в Континентальной хоккейной лиге начали более чем успешно. Чехи здесь же, в Праге на льду "Типспорт Арены", одержали волевую победу над рижским "Динамо" со счётом 2:1, а "Спартак" в московском дерби оказался сильнее "Армейцев". Если не забыли, тогда был зафиксирован итоговый счёт 1:0 в пользу подопечных Андрея Сидоренко. Но хватит о прошлом. Пора бы уже перейти и к делам сегодняшним.

Итак, на первых минутах отчётного поединка куда активней выглядели хоккеисты российского клуба. И нетмайндеру "Льва" Томашу Пёпперле приходилось вступать в игру, прямо скажем, очень часто. Сначала он выручил свою команду после броска Никиты Каширского. Затем отличный момент был и у Станислава Жмакина. В общем, поверьте, дорогие друзья, этот список можно продолжать очень долго.

А вот у ворот Сергея Борисова моментов было не так уж и много. Вспоминается разве что мощный бросок канадского защитника Александра Пикара. И гол. Это Любош Бартечко классной передачей вывел на ударную позицию Якуба Клепиша, а тот блестящим броском с левой руки пробивает Сергея Борисова!

Отныне и до самого перерыва на льду "Типспорт Арены" безраздельно властвовали хоккеисты "Льва". В общем, шайба Якуба Клепиша дала нужный эффект. И уже Сергей Борисов работает в поте лица, спасая свою команду от верных голов после бросков Ондржея Немеца, Марселя Хоссы, Томаша Суровы и Эрика Кристенсена. В общем, первый период завершился со счётом 1:0 в пользу хозяев площадки.

Второй период стартовал с мощных атак спартаковцев, которых явно не радовала перспектива проиграть в Праге. Для начала внимательность Томаша Пёпперле испытал Андрей Шефер. Вратарь справился. Затем были моменты имени Никиты Каширского и Андрея Кузьмина, но особого проку от них "Спартак" так и не получил. А вот Александр Хохлачёв таки смог пробить Томаша Пёпперле! Хотя для определения взятия ворот арбитрам потребовался видеоповтор. Отмечу так же, что ассистировали Хохлачёву Эдуард Левандовский и Бранко Радивоевич.

Далее пошла обоюдоострая игра. Момент у ворот "Спартака" сменялся опасностью у ворот чешского клуба. Бросает по воротам Сергея Борисова Михал Кжепик – вратарь на месте. Момент у звёздного Марселя Хоссы – Борисов на высоте. Пол Щехура и Любош Бартечко ловят спартаковцев на контратаке и выходят вдвоём на одного вратаря, но Борисов вновь спасает свою команду. Да, Сергей сейчас набрал просто потрясающую форму! На этом второй по счёту период подошёл к своему логическому завершению.

А период под номером три начался со второго по счёту взятия ворот Томаша Пёпперле. Заварил кашу Михаил Жуков, расположившийся за воротами чешской команды. Увидев на пятачке Николая Бушуева, Жуков делает передачу на него и тот использует свой шанс на все сто процентов – 1:2!

"Спартак" выходит вперёд, но и не думает останавливаться на достигнутом. Вновь на первых ролях у москвичей оказываются нападающие второго звена - Штефан Ружичка, Николай Бушуев и Михаил Жуков. И именно Николай Бушуев становится автором третьей шайбы в воротах Томаша Пёпперле. Это называется дубль! Да, спартаковцы уже второй матч кряду показывают всем как нужно играть на результат! Кто же их сможет остановить в ближайшее время? А, дорогие друзья?

К своей чести, хоккеисты "Льва" не опустили руки и продолжили создавать опасные моменты у ворот Сергея Борисова. Для начала мощным кистевым броском от синей линии бросает Ондржей Немец – Борисов всё прекрасно видит и контролирует. Затем были моменты у Томаша Рахунека, неугомонного Марселя Хоссы, Томаша Суровы и Виталия Карманова, но... Сергей Борисов пропускать напрочь отказывался.

Под занавес матча два шикарных шанса окончательно добить хозяев "Типспорт Арены" были у Анатолия Никонцева. Но в первом случае нападающий "Спартака" попросту промазал, а во втором прекрасно сыграл Томаш Пёпперле. И всё-таки москвичи поставили жирную точку в этом поединке, когда тренер чехов рискнул и посадил Пёпперле на скамейку. А шайба эта на счету защитника Никиты Щитова. Всё, "Спартак" побеждает со счётом 1:4!

Лев (Прага) — Спартак (Москва) - 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

1:0 - Якуб Клепиш (Любош Бартечко), 13:15

1:1 - Александр Хохлачёв (Эдуард Левандовский, Бранко Радивоевич), 24:11

1:2 - Николай Бушуев (Михаил Жуков, Штефан Ружичка), 42:00

1:3 - Николай Бушуев (Штефан Ружичка, Михаил Жуков), 43:44

1:4 - Никита Щитов, 59:43 - пв

Лев: Томаш Пёпперле — Томаш Мойжиш, Михал Серсен, Иржи Гункес, Александр Пикар, Филип Павлик, Ондржей Немец, Натан Ойстрик — Иржи Новотны, Петр Врана, Якуб Клепиш, Любош Бартечко, Михал Ржепик, Томаш Рахунек, Пол Щехура, Томаш Суровы, Эрик Кристенсен, Иржи Секач, Юрай Микуш, Виталий Карамнов, Марцел Госса.

Спартак: Сергей Борисов — Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Якуб Накладал — Эдуард Левандовский, Анатолий Никонцев, Никита Каширский, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Жуков, Олег Губин, Андрей Кузьмин, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Станислав Жмакин, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич.

Судья: Алексей Анисимов (Москва, Россия)