Пресса
«Спартак» попрощался с плей-офф?
[12.01.2012]  sovsport.ru

Этот матч нельзя было проигрывать ни тем, ни другим. Красно-белые в случае поражения сокращали до мизера шансы поучаствовать в кубковой разделке медалей. Армейцы же становились бы на самый край пропасти. Хоккей в таком дерби получился не самым зрелищным, зато интригующим. ЦСКА справился с волнением быстрее хозяев и закономерно победил.

МЕЧТА КРАСНО-БЕЛЫХ. ХОХЛАЧЕВ: НЕ ОТДАДИМ НИ ОДНОГО ИГРОКА!

В мультике «Ледниковый период» есть момент, отдающий черным юмором. Бредут по дороге несчастные звери, спасаясь от потопа, а в небе кружат стервятники и кричат: «Уважаемые звери, внимательно следите за своими детенышами». Сейчас в КХЛ сложилась похожая ситуация. Есть клубы, которые до плей-офф уже точно не добредут. Есть те, кто изо всех сил догоняют удаляющуюся колонну. Но и за первыми, и за вторыми пристально наблюдают те, кто задачу попасть в плей-офф давно решил и не прочь перед кубковыми матчами поживиться игроками. Тем более что и «Юрьев день» в лиге совсем скоро: если до 16 января командам-счастливчикам не удастся ничего отщипнуть от аутсайдеров, можно улетать налегке.

Накануне матча «Спартака» с ЦСКА пришла информация, что «Ак Барс» не прочь подхватить своими крепкими когтями голкипера Ивана Касутина и отбыть с ним в сторону Татарстана.

– Да, Казань интересовалась Иваном, – подтвердил генеральный директор «Спартака» Игорь Хохлачев. – Добавлю, что не только Иваном интересовались. И не только Казань. Но наша позиция однозначна: команда борется за плей-офф и никого не отдаст.

– В Интернете много чего пишут, – машет рукой тренер красно-белых Александр Титов. – Иногда и провокационные вещи. Мы разговаривали с ребятами на темы возможных предложений из других клубов. И сказали, что на всех рассчитываем. Все должны играть здесь.

…В комнате, где мы беседуем с тренером, пять минут назад закончилось собрание. Доска, на которой рисуют схемы, вся исчеркана черными стрелками и кружками. Собрание, судя по всему, было бурным. Поверх тактических расстановок ясно различима фраза: «Мы – одна команда». Игроки выходят сосредоточенные и хмурые. Не видно, чтобы кто-то хотел оказаться на обочине дороги и улететь в чьих-нибудь крепких лапах и когтях. Пусть даже сразу в плей-офф.

БЕДА КРАСНО-СИНИХ. ТИХОНОВ: КОМАНДА НЕ КАТИТ

– И вы сомневаетесь, что мы будем в плей-офф? – удивился на одной из пресс-конференций в середине ноября главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер.

– Напрасно. Мы попадем!

Тогда даже намека не было на кризис в армейской команде – она твердо стояла на восьмом месте в Западной конференции и мечтала об усилении состава, возвращении в строй травмированных и больных.

Вскоре они вернулись, и красно-синие… посыпались. Чудовищная серия из восьми поражений подряд до Нового года, а после Рождества неслыханный разгром в Хабаровске – 0:8. Так крупно красно-синие не проигрывали с 2002 года, когда в бытность раскола ЦСКА дружина Ирека Гимаева была бита в Казани «Ак Барсом» 2:10.

– Команда не катит, игроки в неважном физическом состоянии, – объясняет почетный президент армейского клуба Виктор Тихонов. – Нет легкости в ногах, а значит, и скорости.

Причем не катит ЦСКА второй сезон подряд. В прошлом чемпионате, по признанию генерального менеджера клуба Сергея Немчинова, ситуация в плане «физики» была столь же безрадостной.

Где выход из тупика? Этим вопросом задаются болельщики армейцев и пишут письма руководству нового владельца клуба «Роснефти». Ответа пока нет…

– Мы хорошо укрепились летом. Из тех, кого хотели, но не получили, могу назвать только Филатова, – излучал оптимизм перед началом сезона президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов.

После декабрьского перерыва Никита играет в родном клубе, но похвастать голами-передачами не может.

А Веро? После драки с чеховским тафгаем Яблонски Шуплер надолго отправил своего канадца в запас, а потом вдруг достал с «пыльной полки». В Хабаровске Веро первый же свой выход на лед отпраздновал двумя удалениями сразу. «Амур» тотчас наказал грубияна двумя голами…

После возвращения с Дальнего Востока команда вместо законного выходного провела вечером восстановительную тренировку, а накануне дерби села на сбор и переночевала на базе. Впервые в этом сезоне.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ. МИХАЙЛОВ: ГОВОРИТЬ ДОЛЖЕН ФЕТИСОВ…

В миниатюрных «Сокольниках» все дороги с арены на улицу ведут к одной двери. Разминуться со знакомыми просто невозможно. В перерыве встречаем друзей «Советского спорта» Бориса Михайлова и Валерия Брагина, а также эксперта нашей газеты Евгения Ловчева. Борис Петрович после перехода его сына Егора в «Спартак» стал частым гостем в «Сокольниках». А тут Михайлов-младший сравнял во втором периоде счет. Хороший повод поговорить.

– Поздравляем с голом сына, как вам игра?

– Да разве это игра?! – Борис Петрович разводит руками. – То, что происходило на льду, мало похоже на дерби. Да и мат-перемат, который несется с трибун, не улучшает настроения. А гол Егора… Приятно, конечно. Но нападающий обязан забивать, – лучший снайпер нашего хоккея прячет улыбку.

– О родном ЦСКА что скажете?

– Не мне сейчас надо говорить, а президенту клуба. Он же на юбилее к нам, ветеранам, даже не подошел, не поздравил. А его слова в газетах «Я был занят выборами в Думу и немного отошел от клубных дел» как понимать? Просто диву даюсь…

Ловчев обещал приехать на дерби еще накануне матча в редакции «Советского спорта» и слово свое сдержал.

– Знаете, одно время в хоккейном «Спартаке» работал начальником команды легенда футбола Игорь Нетто, – Евгений Серафимович начинает издалека. – Помню, играем с «Динамо», проигрываем несколько шайб, а потом спохватываемся и побеждаем. Так Игорь Александрович берет в руки клюшку, свешивается со скамейки запасных ко льду, со всей силы долбит ею по борту и ревет: «Бей их, ребята». Я даже смягчил его слова. Это и есть спартаковский дух. Где он сейчас? Выветрился?..

МАТЧ. ГДЕ «СПАРТАК» ПОТЕРЯЛ ИГРУ?

И спартаковским, и армейским болельщикам перед матчем не до веселья: дела у любимых команд плохи. Хорошо хоть диктор в Сокольниках приходит на помощь. «Уважаемые болельщики! Мы рады приветствовать вас в Ледовом дворце ЦСКА». Оба сектора покатываются от смеха. Похоже, сил на креатив ни у тех, ни у других уже не остается. Спартаковцы во время исполнения гимна разворачивают огромный ромб. На этом все.

Самое популярное нарушение первого периода – выброс шайбы за пределы площадки. Один раз грешит Станя, дважды – Пашнин. Вроде бы не сужали бортов в Сокольниках по канадскому образцу, а льда все равно не хватает. Спартаковцы игру в большинстве, похоже, так и не наладили. И в середине периода приходит расплата. Гол сооружают самый опытный и самый молодой игроки ЦСКА. Касутин отбивает бросок Яшина прямо на Прохоркина: «Забивай, юниор, первую шайбу в КХЛ и не забудь забрать ее, написать дату и соперника».

На армейском секторе взрывается петарда. Грохот есть, дыма и огня – нет. Может, поэтому стражи порядка не засылают экспедицию на сектор? «Спартак» не похож на команду, игравшую в понедельник с «Атлантом». Армейцы без особого труда добираются до ворот Касутина. И лишь седьмое удаление ЦСКА хозяева используют. Прямо перед красно-синим сектором давит армейским фанам на мозоль самый цеэсковский игрок в составе «Спартака» – Михайлов – 1:1. Овации от красно-белых, издевательская кричалка с трибуны напротив.

Из не самой яркой игры максимум выжимает-таки ЦСКА. Широков дело знает и в большинстве со средней дистанции не промахивается – 1:2. Кульминация матча – ссылка в штрафной бокс одного за другим Пашнина и Сергеева. Но игра, которую «Спартак» в начале года вроде бы нашел, снова пропадает.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ. «МЫ БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ!»

После матча наставник «Спартака» Андрей Сидоренко заявил, что его команда еще не потеряла шансы на место в плей-офф.

В «Сокольниках» тренеров на пресс-конференцию ведут прямо по льду, через площадку, где только что кипели страсти. На полпути наставник ЦСКА Юлиус Шуплер меняет курс и направляется к фан-сектору ЦСКА, машет болельщикам рукой.

– Ю-ли-ус, Ю-ли-ус! – дружно скандируют в ответ благодарные фанаты.

Свой спич перед репортерами Шуплер по традиции начинает с теплых слов в адрес своей команды.

– Было много удалений, четыре из них – за выброс шайбы, – продолжает пан Юлиус. – Мы выстояли и победили. Это больше, чем три очка.

– Команда впервые перед матчем заехала на базу…

– Это не база, а гостиница. Ребятам надо было хорошо отдохнуть и подготовиться к игре.

– Почему не играют Гусев и Кучеров, которые вернулись с молодежного чемпионата мира? – интересуется наш эксперт Сергей Гимаев. – Если вы не будете их выпускать, ребята уедут в Канаду. Ведь в ЦСКА нет четвертого звена, там выходят на пять–семь минут за матч ветераны. Пусть уж лучше молодые шишки набивают!

– Я накануне посмотрел всех, кто играл в Калгари в составе «Красной Армии». Ребята не восстановились. Лучше других выглядел Барбашев, его и заявили на дерби, но на лед он не выходил. А у Кучерова еще и микротравма. Но обещаю: молодежь будет играть.

– Почему так безответственно играл Пашнин, права на которого перешли к ярославскому «Локомотиву»? Неужели ему в ЦСКА уже все до лампочки?

– Я так не думаю. Но он в последних матчах и вправду много ошибается. Если это продолжится, будут играть другие.

– Но у вас короткая скамейка…

– Ждем возвращения травмированного защитника Марченко. К тому же я попросил генерального менеджера клуба усилить все позиции – вратарскую, защиту и нападение.

– Мы никого не отдадим! – парирует главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко.

– В чем причина блеклой игры «Спартака»? Ведь с «Атлантом» ваша команда смотрелась куда сильнее.

– Ребята вышли зажатыми, перегорели. И безобразно сыграли в большинстве. С одним голом не победишь. Должен признать, что это был худший матч «Спартака» под моим руководством.

– Чего не хватило «Спартаку» в большинстве?

– Мастерства опытных игроков, которые есть у ЦСКА.

– Но у вас были опытные и мастеровитые словаки – Госса и Штумпел, с которыми «Спартак» недавно расстался…

– К сожалению, в нашей команде они свое мастерство куда-то прятали. Поэтому пришлось отказаться от их услуг.

– Признайтесь, в борьбе «Спартака» за место в плей-офф поставлена точка…

– Я так не считаю. Будем сражаться!

ФОРВАРД ЦСКА НИКОЛАЙ ПРОХОРКИН: ЗНАЛ, ЧТО ЗАБЬЮ!

После матча донельзя расстроенные спартаковцы делали хорошую мину при плохой игре, уверяя, что плей-офф не так далеко и уехал. «Блин, это решающая игра была!» – и грохот от чего-то падающего. Это последнее, что слышат журналисты, входя в спартаковскую раздевалку. Ищут Михайлова – и не находят. Только спустя несколько минут автор единственной шайбы «Спартака» пулей проносится по раздевалке из душа в кабинет доктора. «Без комментариев», – бросает он на ходу. «Нет, лучше не надо», – просит капитан красно-белых Денис Макаров, прикладывая к лицу увесистый мешок со льдом. Раздосадованный Касутин говорит очень тихо.

– У нас было 20 минут игры в большинстве, но сделать ничего не смогли. Целый период! Как тогда выигрывать-то?

– Отрыв «Спартака» от зоны плей-офф увеличился. Это приговор?

– Нет. Нам предстоит домашняя серия, соперники по силам, должны брать очки.

– Так что же со «Спартаком» произошло?

– Не знаю. Вообще – у ЦСКА должен быть мандраж, это они на краю вылета из плей-офф были. А мы… Вгрызаться надо было. А получилось наоборот. Автора первого гола ЦСКА Николая Прохоркина приходится подождать.

– Он еще в полотенце сидит, – сообщает пресс-атташе ЦСКА Максим Бирюков. Но вот наконец сияющий юниор освобождается от баула и готов к общению.

– Не поверите, но перед игрой в разговоре с Евгением Курбатовым я сказал, что обязательно забью. Шайба просто назревала, я это чувствовал.

– Наверное, Госпожа Удача это тоже чувствовала.

– Конечно. Я оказался в нужное время в нужном месте. Яшину и Филатову спасибо. Шайбу сразу забрал, как полагается.

– Обстановка в команде в последнее время была…

– …угнетающей, что тут скажешь. Но мы настраивались на этот матч как на последний. Переночевали на базе и хорошо поговорили после раскатки.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.