Пресса
Андрей Сидоренко: Удивился приглашению в «Спартак»
[12.12.2011]  sportbox.ru

Главный тренер московского «Спартака» Андрей Сидоренко после поражения от словацкого «Лева» (2:3 Б) в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной рассказал о том, что даже не предполагал о приглашении его на эту должность, и отметил, что ему по силам исправить ситуацию в команде.

- Это был ваш дебютный матч в качестве главного тренера «Спартака». Сильно расстроились, что не получилось победить?

- Игра была для нас очень важной, но два нелепых пропущенных гола свели всю работу на нет. Очень хорошо начали, моментов создали немало, но не сумели их использовать. Предстоит поработать над реализацией большинства. По самоотдаче претензий к ребятам нет никаких, нужно отдать им должное. Но в концовке, когда оставалось 20 секунд, мы позволили сопернику счет сравнять. Ни о каком расслаблении здесь речи идти не может, просто у кого-то из игроков сломалась клюшка. И, думаю, что нам немножко силенок не хватило. А соперник играл в свой хоккей. Команда у словаков мастеровитая, и нападение, в том числе.

- Давно ходили слухи о том, что вас хотели видеть у руля «Спартака». Насколько ожидали вы сами, что такое может произойти и долго ли над предложением думали? Все-таки красно-белые сейчас находятся далеко не в лучшей форме. Что для вас значит «Спартак»?

- Это клуб с богатыми традициями, трудиться здесь большая честь. Знаком с президентом «Спартака» Вячеславом Старшиновым и вице-президентом Владимиром Шадриным. Они были моими кумирами. И сам против них когда-то играл. Поколение Виктора Шалимова и Сергея Шепелева тоже знаю, а над предложением раздумывал недолго. Обрадовался, но все же взял какое-то время на то, чтобы все взвесить. Понимал, что будет непросто. Хотя по тренерской работе, безусловно, соскучился. Слышал о том, что рассматривали мою кандидатуру. Но, если честно, не ожидал, что так случится, удивился даже. Предполагал, что на уровне слухов так все и останется. Никто никаких гарантий не давал.

- Тем не менее, вы наверняка смотрели матчи с участием «Спартака». На ваш взгляд, что происходит с командой? Игроки на самом деле попали в психологическую яму?

- Так и есть. И надо, конечно, их из этой самой ямы вытаскивать. Вопросов масса, много что нужно исправлять, над чем трудиться. Сейчас вместе с моими помощниками, которых, кстати, сам рекомендовал руководоству, и будем этим заниматься. Пока мы немножко поменяли систему игры. Наши требования стали иными, чем были раньше. Необходимо время на то, чтобы игроки ко всему этому привыкли. Впереди очень много работы. Понятно, что уйдет много сил и нервов.

- Над чем, в первую очередь, надо поработать красно-белым?

- Необходимо заложить фундамент для того, чтобы подтянуть игрокам «физику». Здесь есть очень большие проблемы. И нужно время на то, чтобы их устранить. Надеюсь, что болельщики «Спартака» в такое непростое время любимую команду поддержат.

- Когда исполняющим обязанности главного тренера «Спартака» назначили Франтишека Хоссу, он говорил о том, что отставки не боится. А вы?

- Сейчас об этом вообще не думаю. Мне рассказывали, что предыдущий главный тренер «Спартака» Виктор Пачкалин говорил о том, что никак не может достучаться до своих подопечных. Понятно, что будет непросто. Но, надеюсь, эмоций хватит.

- Команда требует усиления?

- Да, но сначала надо было познакомиться с хоккеистами поближе, посмотреть их в деле, чего они стоят. Сейчас все взвесим, проанализируем и будем определяться, как жить дальше. Безусловно, нужно подтянуть и оборону, и нападение. И кое-какие моменты игры исправить. Поработать над некоторыми компонентами. Проблема еще в том, что некоторые хоккеисты получили травмы, а один из лучших нападающих «Спартака» Роман Людучин уезжает играть за сборную. Получается, все вместе долго не соберемся. Что же касается вратарской позиции, видно, что Ваня Касутин немножко подустал. Ему не хватает концентрации. На то, чтобы он форму набрал, нужно время. Надеюсь, что перерыв, связанный со вторым этапом Евротура, пойдет нам на пользу.

- Есть ли у «Спартака» шансы попасть в плей-офф?

- Они есть у всех. Просто не надо настраиваться на то, что сделать это уже невозможно. Просто-напросто все силы необходимо бросить на то, чтобы выигрывать, очки набирать. Во всем должен быть только позитив. И тогда будет отдача.

- На тренерской скамье вы ведете себя достаточно эмоционально. И, говорят, что вы очень любите дисциплину, что жесткий и требовательный. Есть такое?

- Есть. На скамейке обычно ребят подбадриваю. Не могу просто стоять сложа руки и молча. Требую, но палку не перегибаю. Я вообще-то на работе один, а в быту совсем другой. Могу и с игроками поговорить на разные темы. За эти три дня в «Спартаке» пообщался с каждым из них. И после матча с «Левом» поблагодарил всех ребят. Сказал, что если они будут играть так и дальше, тогда и победы придут. Думаю, нам по силам ситуацию исправить.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.