Пресса
Гашек больше не Доминатор?
[24.02.2011]  Советский спорт

СОБЫТИЕ ДНЯ

ХОККЕЙ. КХЛ

Можно сколько угодно критиковать тренера Вацлава Сикору за выжидательную тактику Питера, но результат полностью оправдал ее. Главное – не пропускать шайб из-за собственных ошибок. Потому что по сумме мастерства исполнителей СКА превосходит «Спартак», что должно рано или поздно сказаться. Ну кто у красно-белых способен на такой шедевр, что выдал в овертайме Вейнхандль?

По-моему, армейцы лукавили, на финише регулярки дружно заявляя, мол, им все равно, против кого начинать плей-офф. И дело не в том, что рижское «Динамо» — крайне неудобная для любого фаворита команда, что прибалты, кстати, вчера вновь доказали в «Лужниках».

«Спартак» — конечно, тоже не подарок. Но зато это гарантия аншлага. А ведь именно зрительской поддержки не хватило СКА год назад, когда на старте Кубка Гагарина он дважды уступил рижанам. На первый поединок тогда пожаловали всего шесть с половиной тысяч болельщиков, на второй — 7300. Сравните с 12 тысячами, собравшимися несколькими днями ранее на поединок с «Магниткой» (хозяева, к слову, победили 3:2), и вам станет ясно, какой психологический дискомфорт испытали питерцы.

По атмосфере, накалу вчерашняя встреча напомнила мне матч СКА с «Каролиной». Там армейцы тоже повели в две шайбы. Вроде бы полностью контролировали игру. Однако гости равновесие восстановили. А потом сделали это еще раз. Вот тогда на помощь хоккеистам и пришел бушующий зал. Команда завелась. Североамериканцы просто опешили от страсти, напора, агрессии, совершенно не свойственных выставочным играм НХЛ. И «Каролина» сдалась.

Сломлен ли после такого в принципе обидного поражения «Спартак»? Не думаю. Но Андрею Яковенко нужно срочно придумать какое-либо противоядие. Если оба соперника продолжат играть от обороны, шансов на успех у москвичей немного. К тому же СКА, одержав уже восьмую победу подряд, сейчас явно на подъеме. Питерцы почувствовали уверенность в себе. Даже отдельные ошибки вроде просчета на выходе Штепанека, когда Князев сделал счет 3:2, не выбивают команду из колеи.

Красно-белые слишком зависимы от Гашека. Великолепный матч выдал их капитан Радивоевич. Словак провалил плей-офф-2010 – не забил ни разу, а здесь – сразу дубль. Но этого оказалось мало. Как-то в комментарии я написал, что Доминатор, лидер КХЛ по сухим матчам, дает изначально «Спартаку» перевес в одну шайбу. Но это было в регулярке. А в Кубке пока все с точностью до наоборот. Доминик обязан был парировать бросок Артюхина, когда тот открыл счет. Да и при решающем уколе Вейнхандля Гашек мог бы действовать порасторопнее.

Или все от того, что Сикоре и его помощнику Вотрубе прекрасно известны все сильные и слабые стороны Доминатора? Прошлой весной в «Пардубице» золото чемпионата Чехии они добывали вместе.

Так или иначе, но я, например, пока не вижу, как «Спартаку» зацепиться в этой серии. Тем более когда арбитры принимают не очень-то понятные решения. Имею в виду гол Яшина, забитый ногой из площади ворот. Надеюсь, на сайте КХЛ глава департамента судейства лиги Александр Поляков разъяснит эту ситуацию.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.