Доминик Гашек помог "Спартаку" победить магнитогорский "Металлург"
[23.01.2011]  gazeta.ru

<p>Голкипер «Спартака» Доминик Гашек, шестой раз в регулярном чемпионате КХЛ отстояв на ноль, помог своей команде одержать победу в Сокольниках над магнитогорским «Металлургом». Теперь Доминатор делит первое место по количеству «сухарей» с вратарем подмосковного «Атланта» Константином Барулиным.

<p>В воскресенье московские спартаковцы принимали на льду дворца спорта «Сокольники» еще недавно возглавлявший плеяду команд Восточной конференции магнитогорский «Металлург». Ворота «Спартака» защищал Доминик Гашек, который уже имел на своем счету пять «сухих» матчей в регулярном чемпионате КХЛ.

<p>Подопечные Яковенко в нынешнем сезоне успели пройти и через огонь, и через воду, после чего все-таки нашли свой хоккей и устремились к медным трубам. Пусть тактика игры от вязкой обороны и удивляет соперников красно-белых, путь она по душе не всем их поклонникам. Но команда стала побеждать, и побеждать часто.

<p>«Магнитка» же, напротив, свои позиции несколько сдала. Лидировавшие еще месяц назад магнитогорцы стали сбоить все чаще, а к своему воскресному визиту в российскую столицу и вовсе имели за спиной четыре поражения кряду. Это, конечно, не столь впечатляющая серия, какую в субботу наконец-то прервали московские динамовцы (уступившие 11 раз подряд), но для одного из лидеров отечественного хоккея, определенно, крайне неприятная.

<p>И с первых минут встречи команда Кари Хейккиля принялись выпутываться из столь щекотливого положения – «Металлург» попытался взять инициативу в свои руки.

<p>Пожалуй, можно сказать, что им это удалось, однако спартаковцы по сложившейся уже традиции играли собранно, и обороне внимания уделяли значительно больше, нежели атакующим действиям.

<p>Не слишком частые же контратаки москвичей порой были по-настоящему остры.

<p>В итоге на строгую дисциплину «Спартака» гости ответили двумя удалениями, предоставил сопернику возможность отрыть счет. Этой возможностью красно-белые воспользоваться не смогли. Хотя на последней секунде первого отрезка, казалось, стопроцентный шанс забить шайбу «в раздевалку» был у Олега Пигановича. Но бросок защитника получился не убойным, да и Георгий Гелашвили проявил себя ярко, и на первый перерыв команды так и ушли не солоно хлебавши.

<p>Вторая 20-минутка выдалась куда менее однородной и куда более непредсказуемой. Если в первой половине периода «Спартак» игру более-менее выровнял, что вкупе с возросшими скоростями привело к динамичной игре с достаточным количеством острых моментов у ворот обеих команд, то затем гости заиграли в равных составах так, будто были в большинстве. И к огромному недовольству гудящих трибун вскоре в большинстве и оказались.

<p>Тут и случилось самое интересное. Только-только из штраф-бокса вернулся Иван Баранка, как Александр Будкин мощным щелчком пробил-таки кипера «Металлурга». Арена взорвалась овацией, а сами красно-белые, забив шайбу, снова заиграли на равных с магнитогорцами. Впрочем, голов во втором периоде забито больше не было.

<p>Чуть менее десяти минут понадобилось подопечным Яковенко на то, чтобы удвоить свое преимущество в счете.

<p>На острие у «Спартака» оказался Михаил Юньков. Спустя считанные секунды «Магнитка» могла отыграть одну шайбу, но распластавшийся на льду Гашек каким-то чудом не позволил снаряду залететь в ворота, после чего «Сокольники» принялись скандировать славное имя Доминатора.

<p>На последней минуте Кари Хейккиля снял вратаря, однако это не принесло никаких результатов и матч так и закончился победой «Спартака» со счетом 2:0. Этот матч стал шестым «сухим» для Доминика Гашека, который сравнялся по этому показателю с Константином Барулиным из «Атланта».

<p>«Прежде всего, хочу поздравить с победой «Спартак», – сказал главный тренер «Магнитки» Кари Хейккиля. – Эта команда сыграла хорошо. Я думаю, что и мы действовали неплохо. Очень хорошо сыграли вратари обеих команд. У нас были моменты, но Гашек сыграл прекрасно. Конечно, сейчас у нас очень плотный график, но у моей команды есть характер, который все сегодня показали».

<p>«Хотел бы поблагодарить соперника за хороший матч, – сказал ИО главного тренера «Спартака» Андрей Яковенко. – Благодарен своим ребятам: они полностью выполнили установку на матч и доиграли до конца третий период – то, чего нам не хватило в матче с Уфой».

<p>Спартак — Металлург Мг 2:0

<p>Спартак (Москва) - Металлург (Магнитогорск) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
<p>1-0. Будкин (М.Юньков, Князев), 36:45
<p>2-0. М.Юньков, 49:49

<p>Спартак: Гашек - Будкин, Баранка, Макаров, Бодров, Рязанов, Желдаков, Пиганович - Жуков, Губин, Шкотов, Ружичка, Михайлов, Е.Федоров, Микуш, А.Юньков, М.Юньков, Князев, Людучин, Радивоевич

<p>Металлург Мг: Гелашвили - Нискала, Кукконен, Маленьких, Любушин, Атюшов, Бирюков, Хабаров - Кваша, С.Федоров, Лисин, Чистов, Хлыстов, Платонов, Здунов, Контиола, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Абдуллин, Потехин

<p>Судьи: Семенов (Москва), Щенев (Тольятти)