Пресса
Кубок Шпенглера «Спартаку» не покорился
[29.12.2010]  gazeta.ru

Московский «Спартак» бесславно завершил выступление на Кубке Шпенглера, потерпев третье поражение подряд. В четвертьфинале москвичи уступили «Серветту» 0:2, снова показав неубедительную игру.

Московский «Спартак» не сумел шестой раз в истории завоевать престижнейший трофей – Кубок Шпенглера. В среду красно-белые проиграли в четвертьфинале турнира и бесславно завершили выступление на швейцарском льду, проиграв все 4 матча – питерскому СКА в рамках чемпионата КХЛ, «Давосу», сборной Канады и «Серветту».

Несмотря на два поражения на старте турнира, красно-белые все же сохраняли шанс побороться за трофей благодаря хитрой формуле, придуманной организаторами. По две последних команды каждой группы играли так называемые четвертьфиналы, и в случае успеха «Спартак» выходил бы в полуфинал.

О важности матча против «Серветта» говорил и главный тренер спартаковцев Андрей Яковенко.

«В деле мы «Серветт» видели здесь, на Кубке Шпенглера, – сказал Яковенко пресс-службе «Спартака». – Очень организованная команда. Играет в скоростной хоккей. Для того чтобы добиться результата, необходимо приложить максимум усилий. Против кого бы мы ни играли, победа необходима. Нужно срочно вернуть команде уверенность в собственных силах после нескольких неудач».

«Скорее всего, на лёд выйдут Губин и Жуков. Выздоровление двух центральных нападающих для нас, конечно, большое подспорье. Участие в игре Пигановича под вопросом. Сидякин, скорее всего, сыграть не сможет: побаливает спина», – добавил Андрей Яковенко.

В итоге Пиганович на лед так и не вышел, зато Сидякин, Губин и Жуков усилили состав.

Дебют встречи остался за «Серветтом». Игроки швейцарской команды сразу же заставили вступить в игру Гашека, который справился с могучим щелчком Потье из-за синей линии. «Спартак» на это ответил крайне опасной атакой, но после броска Радивоевича Штефан сумел спасти команду. И тут же после ошибки в обороне пришлось трудиться Гашеку.

Ветеран мирового хоккея через пару минут был вынужден биться, уже лежа на льду, а защитники никак не могли помешать игрокам «Серветта» пытаться поразить ворота. Но Доминатор все же выстоял.

Но долго такое продлиться не могло.

Как результат, после паса из-за ворот Фритше буквально расстрелял ворота Гашека, у которого не было ни единого шанса на спасение. «Спартак» играл не слишком удачно, но шанс отличиться был у Людучина, которому в последний момент все же помешали.

А сгубило красно-белых удаление. Бодров заработал две минуты, но на реализацию лишнего «Серветту» потребовалось куда меньше. Спустя 4 секунды после возобновления игры Потье бросил по воротам, проведший прошлый сезон в «Нью-Йорк Айлендерс» Парк на лету подставил клюшку, а шайба рикошетом от нее влетела в сетку.

Во втором периоде рисунок игры не изменился. «Спартак» продолжал ошибаться в обороне, а немногочисленные голевые моменты так и не смог использовать. Хотя шанс забить был у Александра Юнькова, опасно бросал Ружичка, но в завершающей стадии москвичам откровенно не везло. Впрочем, и «Серветт» пару раз соперника простил.

В третьем периоде «Спартаку» нужно было идти ва-банк. Однако игра у команды не шла. Самый явный момент для спасения был в концовке встречи: Ружичка и Радивоевич не сумели пробить поймавшего кураж Штефана. А самый реальный момент был у совершившего сольный проход Микуша, но и тут голкипер вышел победителем.

«Спартак» проиграл, а его поездка в Швейцарию стала настоящим кошмаром. Да и на игре команды в чемпионате КХЛ этот вояж может сказаться крайне негативно.

1/4 финала

Женева-Серветт (Швейцария) — Спартак (Москва, Россия) 2:0

Женева-Серветт (Швейцария) - Спартак (Москва, Россия) 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

1-0. Фритше (Томс, Парк), 10:11

2-0. Парк (Потье), 17:36-бол

Женева-Серветт: Штефан - Потье, Мерсье, Бритбах, Хёэнер, Гобби, Вукович, Безина - Кадье, Салмейлайнен, Хеннесси, Уолски, Рандеггер, Томс, Конц, Пиврон, Дерюн, Трахслер, Савари, Фритше

Спартак: Гашек - Будкин, Селезнев, Баранка, Бодров, Рязанов, Вишневский, Желдаков - Жуков, Губин, Ружичка, Федоров, Сидякин, Микуш, А.Юньков, М.Юньков, Князев, Людучин, Радивоевич, Лапенков

Судьи: Г.Эбер, С.Оже (оба - Канада)

Давос. "Вэйлант Арена".

Максим Домчев


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.