Пресса
Удача улыбнулась «Спартаку»
[06.11.2010]  gazeta.ru

Столичные спартаковцы в Сокольниках, одолев в овертайме хабаровский «Амур» (2:1), впервые в сезоне выиграли второй поединок кряду. Победу москвичам принес бросок защитника Дениса Макарова.

Еще в пятницу стало известно о возращении в состав красно-белых Александра Юнькова. Старший брат играющего в «Спартаке» Михаила Юнькова начал этот сезон в «Тракторе», однако в состав не попадал. Подтверждением этому стали проведенные им всего три игры. Напомним, что за столичную команду Юньков-старший провел два сезона, и его приход стал своеобразной компенсацией за уход в Челябинск другого Александра – Бутурлина, отчисленного из «Спартака».

В Сокольниках против «Амура» Юньков-старший, игравший за эту команду позапрошлый сезон, дебютировал за старый новый клуб в звене со своим братом, а также Александром Гоголевым. «В тренировочном процессе он совершенно не выпадает. Видна его обученность, и такого контраста между ним и остальными игроками нет, – поделился мнением об игроке еще до матча наставник красно-белых Игорь Павлов. – Конечно, игровая практика нужна, но три матча Сашка сыграл, поэтому безболезненно вольется в коллектив. Рад, что он будет играть вместе с Мишкой. И здесь должен быть положительный эффект в плане поддержки, сыгранности, и друг за друга они постоят. Я изначально решил их соединить вместе».

– Станет ли для «Амура» его разгромное поражение от СКА дополнительной мотивацией к этому матчу?

– Любая команда не хочет проиграть, тем более, с таким счетом. И все его игроки постараются с максимальной самоотдачей этот матч сыграть.

– Как здоровье Доминика Гашека после игры с «Северсталью»?

– Доминик (он почувствовал себя плохо в игре с череповчанами – прим. «Газеты.Ru») здоров полностью, он и начнет матч с «Амуром».

– «Спартак» в этом сезоне не выиграл два матча подряд. Придаете ли вы этому какое-то значение?

– Два матча выиграть – это не серия. А вот три игры – это уже серия. Значения таким разговорам не придаю, потому что нужно выигрывать каждый матч. Но коль уж так, то, значит, сегодня должна быть вторая победа подряд.

– Не раскроете, чем будете заниматься в перерыве чемпионата?

– Я уже наметил программу в виде двух микроциклов. Будут двухразовые тренировки в течение четырех дней. Сыграем в Сокольниках товарищеский матч с «Торпедо».

– Ряд игроков «Спартака» будет находиться в этот момент в сборных командах. На ваш взгляд, это может как-то негативно повлиять на их форму уже после возвращения?

– Почему негативно, только позитивно. Ребята поднимутся до международного уровня, и пусть проявят себя максимально. Это для них другая обстановка. Мы же в это время возьмем молодежь, чтобы достигнуть полноценного количества на сборе.

По сравнению с матчем против «Северстали», не нашлось место защитнику Бодрову, на которого, как оказалось, лига наложила большой дисциплинарный штраф за грубую игру в течение матча с «Северсталью», что и послужило причиной пропуска игры с хабаровчанами. Переброска в номинальные защитники в заявке на игру форварда Толузакова позволила заявить как раз Юнькова-старшего с Гоголевым. В середине первого периода вдвоем против одного защитника выходили Мусатов и Губин. Первый отважился бросить сам в дальний от Дани угол, но промахнулся. Наконец, могло блеснуть как раз звено Юньковых – Гоголев выезжал на ударную позицию, но Дани не пробил. В итоге «Амур» реализовал третье удаление соперника – Закиев в касание переправил шайбу после паса из-за ворот Диксона. А вскоре гости чуть не удвоили счет – Гашек спас своих партнеров при выходе один на один с ним бывшего уфимца Нуртдинова.

В начале второго периода оборона хозяев, увлекшись игрой в атаке, упустила того же Закиева.

Опять выход один на один с Гашеком, и снова Доминатор выручил, пускай не обошлось и без удаления.

В ответ Мусатов и Губин, самые активные в этом матче, разожгли пожар на пятачке Дани, который канадец уверенно погасил. Справившись с соперником в ближнем бою, голкипер все же не сладил с дальним броском Федорова в большинстве. В концовке «Спартак» добавил и вполне мог наиграть на гол, хотя мог и пропустить в ходе одной из контратак. Интересно, что ей предшествовал эпизод, когда шайба в зоне гостей, взмыв вверх, упала на лед после касания с заградительной сеткой. Никто из арбитров (одним из которых был и шведский судья), этого не увидел. Вот был бы скандал, если бы Гашек потом пропустил!

В третьем периоде хозяева получили великолепный шанс выйти вперед, заработав преимущество «пять на три». Гости на своем пятачке выстояли. Заметно, что еще со второго периода Павлов усилил тройку Юньковых, отрядив к ним Князева. Сам же «Спартак» перешел на игру в три звена. В итоге все прикатилось к овертайму, а там удача улыбнулась красно-белым. Сначала команду после коварного броска Кукумберга спас Гашек, а потом цели достиг бросок защитника Макарова практически с отрицательного угла. Правда, в том случае спартаковцам помог рикошет...

Спартак — Амур 2:1 ОТ

Спартак (Москва) - Амур (Хабаровск) 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0-1. Закиев (Диксон), 16:03-бол

1-1. Федоров (Баранка), 31:53-бол

2-1. Макаров, 64:55

Спартак: Гашек - Баранка, Макаров, Рязанов, Щитов, Вишневский, Желдаков, Пиганович - Рыбаков, Губин, Ружичка, Федоров, Мусатов, Гоголев, А.Юньков, М.Юньков, Князев, Людучин, Толузаков, Радивоевич, Лапенков

Амур: Дани - Стасенко, Скиннер, Кручинин, Плеханов, Покровский, Перетягин, Осипов - Закиев, Глухов, Кукумберг, Голденков, Диксон, Никулин, Копейкин, Нуртдинов, Ципулис, Плотников, Крысанов, Игнатушкин

Броски: 47 (12-20-13-2) - 25 (13-6-4-2)

Штраф: 12-26

Судьи: Раводин (Москва), Перссон (Швеция)

Москва. ДС "Сокольники". 1950 зрителей.

Рустам Шарафутдинов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.