Пресса
Кошмар на улице Сокольнический вал. 7-я серия
[03.11.2010]  championat.ru

Очередной антихоккей, продемонстрированный "Спартаком" в матче с "Сибирью", заставляет хвататься за голову. С командой происходит нечто невообразимое.

После успеха в матче с "Северсталью" у спартаковских болельщиков появилась хоть какая-то, но надежда. Родной клуб по сравнению с прошлым сезоном является лишь копией привычного "Спартака", причём копией со всеми признаками грубой подделки. Так что требовательным фанатам впору было взгрустнуть. Ушёл любимец публики Ржига, произошло расставание с целым рядом добротных хоккеистов. Новый тренер принёс свои идеи, требования, наставления. Безусловно, заработать сразу они не могли. Однако даже по истечении шести матчей результата по-прежнему не было. Правда, затем последовали уже упомянутая победа над череповецкими "сталеварами" и тревожное ожидание поединка с "Сибирью". Командой-открытием нынешнего сезона. Образцово-показательным коллективом в плане вертикали управления. К слову, совсем недавно нынешний рулевой "гладиаторов" был частью этого слаженного новосибирского механизма. Может, стоило там и остаться?

Поединок "Спартака" с сибиряками напомнил недавнюю встречу красно-белых с ЦСКА. Хоккеем данное действо можно назвать только потому, что в руках спортсменов были отчётливо видны клюшки, а на ногах, можете себе представить, надеты коньки. Всё остальное лишь изредка напоминало любимую миллионами игру. Порядка полутора тысяч человек на трибунах и растерянность на лицах тех, ради кого эти люди пришли в Сокольники…

Откровенно говоря, пока радует лишь спартаковская молодёжь и талантливый голкипер Алексей Яхин, которому Павлов даёт шанс. Гашек снова остался на скамейке запасных, однако он за своего коллегу искренне рад. Своё Доминатор давно отыграл, и никаких обид у него нет в помине. Скорее, подавленность от происходящего в коллективе. Ведь в "Спартак" Доминика звал его соотечественник Милош Ржига. Тогда ничего не предвещало такого глобального кризиса, и олимпийский чемпион с радостью отправился в Москву. Сейчас этот самый кризис полностью поглотил команду.

Во вторник всё началось с череды удалений хозяев в самом начале встречи. Полная разлаженность в действиях, недопонимание между партнёрами по звеньям, отсутствие спортивной дисциплины. После третьего подряд штрафа спартаковцы заметно подустали, хотя шла всего 12-я минута игры. Физическая подготовка, видимо, оставляет желать лучшего.

А вот у новосибирцев всё ровным счётом наоборот. Гости почувствовали слабину, которую дал соперник, немного прибавили и забросили шайбу, оказавшуюся, как стало ясно позже, победной. Финский легионер Йонас Энлунд отдал передачу на латыша Георгия Пуяца - и тот заставил капитулировать Яхина.

Второй и третий периоды запомнись лишь уверенными действиям Стефана Лива, который пресекал любые посягательства москвичей на собственные ворота. Шведа можно поздравить с заслуженным "сухарём". Настоящая находка для новосибирского клуба. Скандинав, как и вся "Сибирь", стал одним из главных открытий нынешней "регулярки".

По истечении 60 минут матча на табло так и остались футбольные нолик и единичка. Сибиряки пополнили свою копилку тремя очками, благодаря которым снова, в который уж раз поднялись на первое место в дивизионе Чернышёва. На Востоке впереди подопечных Андрея Тарасенко только "Магнитка".

"Спартак" замыкает дивизион Боброва и идёт предпоследним на Западе. Пока есть "Витязь", занимать первую строчку с конца достаточно трудно, нужно сильно постараться. Хотя если бригада Назарова продолжит играть так же, как в недавней битве с "Салаватом", то и до пропасти красно-белым останется рукой подать…

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей поблагодарил "Спартак" за хороший хоккей. Не зря говорят: сколько людей, столько и мнений. Подбодрить коллегу и друга, конечно, стоило.

Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири":

- Спасибо команде "Спартак" за хороший хоккей. Игра была не зрелищная, но по напряжению, по накалу она соответствовала уровню КХЛ. Игра была до первой ошибки. К счастью, мы эту ошибку использовали, забили гол, а потом ребята выстояли. "Спартак" предложил нам очень хороший темп. Удаления обеих команд ломали ритм игры, но игра есть игра.

Игорь Павлов, главный тренер "Спартака":

- "Сибирь" сыграла так, как требует тренерский штаб, это дисциплина, колоссальная самоотверженность. Все ложатся под шайбу, выигрывают единоборства. Именно в этих элементах я бы хотел видеть успешной мою команду. Счёт сам говорит за себя. К сожалению, удалений было слишком много. В таком матче игра идет до гола. Мы четыре минуты играли в большинстве и должны были что-то предпринять, создать хотя бы два-три стопроцентных момента. Нужно забивать в большинстве. Функциональное состояние команды по-прежнему оставляет желать лучшего.

"Спартак" (Москва) – "Сибирь" (Новосибирск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 - Пуяц (Энлунд, Заварухин) - 11:27.

Вратари: Яхин (58:43 ПВ) – Лив.

Павел Панышев


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.