Пресса
Центральный
[06.05.2010]  championat.ru

Вячеслав Иванович Старшинов родился 6 мая 1940 года в Москве, недалеко от Сокольников. Наверное, это было предопределено судьбой: вся его дальнейшая жизнь оказалась связана со "Спартаком".

Как и все сверстники, он с удовольствием играл в дворовый футбол и хоккей с мячом. Вячеслав Старшинов увлекался многими видами спорта: и акробатикой, и гимнастикой, и боксом. Также он входил в сборную своей школы по волейболу, вместе с которой стал чемпионом Москвы. Кроме того, Старшинов – трёхкратный чемпион СССР по футболу, правда, не на высшем уровне. Он завоевывал золото на первенстве молодёжных команд в своём возрасте, потом в составе команды МАТИ вместе с Борисом и Евгением Майоровыми в турнире студентов, а в третий раз стал чемпионом среди производственных коллективов.

Но судьба уготовила Вячеславу Ивановичу славу на ледовых площадках в канадском хоккее.

Итак, уже с самого детства Вячеслав Старшинов играл за детские и юношеские команды "Спартака". В сезоне-1957/58 главный тренер "Спартака" Александр Игумнов пригласил его в команду мастеров.

В конце 50-х и начале 60-х годов на хоккейной арене доминировала одна команда – ЦСКА, представлявшая собой мини-сборную СССР. С армейцами могли конкурировать лишь "Крылья Советов" и "Динамо". Однако в 1962 году впервые в нашем хоккее золотые медали первенства Советского Союза завоевал московский "Спартак". И в этом большая заслуга принадлежала звену Старшинова.

Сам Вячеслав Иванович проводил на поле почти две трети игрового времени. Апогеем первенства 1962 года стал матч "Спартака" с ЦСКА (4:4), который решил судьбу золотых медалей. Старшинов без замен провёл последние 5 минут. Сначала он с двумя товарищами по команде противостоял пятерым армейцам. После чего блестяще отыграл последние полторы минуты того матча. Так впервые "Спартак" стал чемпионом.

Ведущая тройка красно-белых с Вячеславом Ивановичем в центре была приглашена в сборную ещё раньше, в 1959 году. Вместе с главной командой страны Старшинов становился чемпионом мира в1963-1971 годах, чемпионом Европы в 1963-1970 годах и чемпионом зимних Олимпийских игр 1964 и 1968 годов.

Восьмикратный чемпион мира, один из самых результативных хоккеистов страны (именно Старшинову в 1972 году удалось установить рекорд и забросить 380-ю шайбу, опередив на один гол Алексея Гурышева из "Крыльев Советов") по образованию инженер-самолётостроитель. Он считает, что для спортсмена очень важно разбираться в вещах, далёких от спорта. Старшинов убеждён в важности высшего образования и сам закончил аспирантуру.

Он был беспощаден у неприятельских ворот, особенно при добивании на пятачке. Его точные броски заставляли капитулировать самых сильных вратарей мира. Вячеслав Старшинов быстро разбирался в ситуации на поле и мгновенно находил лучшее решение в любом случае.

После завершения спортивной карьеры Вячеслав Иванович стал известным спортивным педагогом и заслуженным тренером РСФСР. Он написал две книги - "Я — центрфорвард" (1971) и "Хоккейная школа" (1974).

В конце апреля в Сокольниках состоялся хоккейный праздник, посвящённый и юбилею Вячеслава Ивановича. Его пришли поздравить товарищи по команде, друзья и болельщики. Организаторы матча преподнесли подарок собравшимся, показав клип с фрагментами игры самого Вячеслава Ивановича: под песню "Трус не играет в хоккей" Старшинов забрасывает одну шайбу за другой в ворота соперников.

— Дорогой Вячеслав Иванович! От всех жителей Москвы, болельщиков "Спартака" в правительстве Москвы, коих немало, поздравляю вас с наступающим юбилеем! — произнёс заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков. — Спасибо за то, что остались верны "Спартаку" до конца. Спасибо за то, что мы вместе с вами уже несколько лет занимаемся развитием массового и школьного спорта. Здоровья, счастья, долгих лет жизни!

И нам, в "Чемпионат.ру", остаётся только присоединиться к этим словам.

С юбилеем, Спартаковец!

Мария Роговская


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.