Пресса
ХК «Спартак» Москва - Бранко Радивоевич: «Болельщики «Спартака» - лучшие в России»
[08.03.2010]  livejournal.com

Нападающий олимпийской сборной Словакии и один из лидеров московского «Спартака» Бранко Радивоевич, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, назвал причины хорошего выступления национальной команды на Играх-2010, оценил перспективы словацкого хоккея и рассказал, чем любит заниматься в свободное время.

— Что стало главной причиной такого крупного поражения сборной России от Канады в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира? (Cska_Boxing) И почему сборная России не смогла выйти даже в полуфинал? (amigo-loko47)

— Олимпиада — очень скоротечный турнир. Тяжело всем игрокам выйти на пик формы именно к началу этих соревнований. Полагаю, что причина поражения сборной России в том, что некоторые ваши игроки приехали на олимпийский турнир не в лучшей форме. У нас, у словаков, напротив, некоторые хоккеисты очень здорово играли. Они сумели сделать так, что все остальные просто тянулись за ними, в итоге вся команда выступила хорошо. А у вас такого не получилось. Также надо помнить о том, что канадцы играли просто классно. Мы смотрели матч Россия — Канада и поняли, что с ними нельзя играть в открытый хоккей, поэтому особое внимание уделили обороне. Да, они забросили нам три шайбы, но мы все равно играли от защиты. И в итоге смогли два гола отквитать. Думаю, нам чуть-чуть не повезло в конце, но лично я считаю, что Канада была самой сильной командой на Олимпиаде.

— Как вы оцениваете выступление сборных России и Словакии на Олимпийских играх? (Irishka-zaya)

— Мы все знаем, что у России очень и очень хорошие игроки. Там четыре пятерки хоккеистов, каждый из которых — суперзвезда. Я соглашусь с тем, что в матче против канадцев были моменты, когда россияне пытались действовать слишком индивидуально. Но я не видел всех игр в исполнении вашей сборной, поэтому не готов давать оценку. Что касается нашего выступления, то мы очень хорошо провели все матчи. Хоть и проиграли три из них, все равно я доволен тем, как мы действовали.

— Чем можете объяснить то, что вашей сборной так катастрофически не везло в матчах с Канадой и Финляндией на Олимпиаде? (OVE_FAN) Почему все-таки вы упустили преимущество в игре с финнами и позволили им забросить подряд три шайбы?! (Fin-2)

— Очень тяжело вспоминать это. Мы были в 20 минутах от олимпийской медали! Пока больно говорить об этом… Если канадцы, я уже сказал, были сильнее, то в матче с финнами лучше были мы! Но в третьем периоде слишком много удалялись, и они забросили в большинстве. А нам уже просто не хватило сил для того, чтобы снова выйти вперед в счете. Если бы была медаль… Мы очень маленькая страна, но в Словакии весь народ жил хоккеем. Если бы нам повезло в том матче, это было бы просто невероятно! Конечно, четвертое место — тоже хороший результат, но, конечно, в Словакии он никого не удовлетворил. Все мечтали о большем. Мы провели хорошие матчи. А уж игра с финнами, в которой вели 3:1… Ох…

— Многие олимпийцы, в частности наши, жаловались на организацию Олимпийских игр. Что можете сказать по этому поводу? (DK-13)

— У нас никаких проблем не было. Ни о чем, кроме хоккея, беспокоиться не приходилось.

— Какие радикальные меры были приняты в стране, или это просто стечение обстоятельств, что Словакия заставила понервничать грандов мирового хоккея? (fekalov)

— Просто все лучшие хоккеисты Словакии были в этой сборной. Если у таких больших стран, как Канада и Россия, игроков хватит на несколько сборных, то нам нужно собрать абсолютно всех, чтобы была классная команда. И у нас это получилось в Ванкувере. Впервые за многие годы. Вот и весь секрет.

— Какие чувства вы испытали после матча со сборной Канады? (Psevdonimmmm)

— Понятно, что все были очень расстроены. Демитра за семь секунд до конца игры по пустым воротам бросал. До сих пор поражаюсь, как Луонго шайбу отразил! Впрочем, тогда как раз не было много времени на переживания. Надо было готовиться к матчу за бронзу на следующий день. Я, кстати, считаю, что Павол был лучшим игроком этого олимпийского турнира. Просто в финале играли канадцы и американцы, поэтому пять североамериканцев попали в символическую сборную.

— Какое событие, помимо хоккея, запомнилось вам на Олимпиаде-2010? (trewq_yo) — Очень запомнилась церемония открытия. Я ходил на парад, было невероятно красиво. Это воспоминания на всю жизнь! — Как считаете, сколько лет нужно будет словакам на то, чтобы собрать такую же сборную, как в Ванкувере? (DK-13)

— Все говорят, что уже никогда такой сборной у Словакии не будет. И я согласен с этим. Сейчас в словацком хоккее нет столько талантливых игроков, как раньше. Увы, такую сборную мы больше не увидим.

— Хотели бы сыграть на Олимпиаде в Сочи в 2014 году? (zenit526-8)

— До этого еще очень далеко! На четыре года вперед я не загадываю. Вообще не думал пока об этом.

— Стоит ли КХЛ переходить на маленькие в площадки? (cfiflfzk)

— Я десять лет играл в Америке. И когда приехал сейчас в Ванкувер после двухлетнего перерыва, коробка мне показалась чересчур маленькой. Но хватило нескольких тренировок, чтобы заново привыкнуть к ней. Знаете, мне кажется, что на маленькой площадке хоккей намного интересней. Нет времени на длительные раздумья, игра становится быстрее и зрелищней.

— Хотели бы вы вернуться в НХЛ? Если да, то в какой клуб? (slavik4011, blizz, Max777sPARTAK, LIQUIDATOR, zenit526-8, FearFactory, ANARKHIST, air_olg)

— Нет, я продлил контракт со «Спартаком». И об НХЛ я забыл, закрыл эту тему для себя. У меня были предложения после предыдущего сезона, в том числе из НХЛ, но мне нравится здесь, в Москве. И я принял решение остаться.

— Кто из ваших партнеров по сборной мог бы усилить «Спартак»? (mega-ant)

— Не знаю, не знаю… У нас есть много суперзвезд, но у них контракты в НХЛ. Надо, пожалуй, поинтересоваться у руководства, кого бы они хотели привлечь в «Спартак».

— Как вы относитесь к тому, что наставник «Спартака» Милош Ржига является одним из претендентов на пост главного тренера сборной Словакии? (cementt)

— Да, я слышал после Олимпиады об этом. Журналисты говорили и писали, что он один из трех кандидатов. Я думаю, Милош — умный тренер, прекрасно понимает хоккей. Если он будет тренировать сборную Словакии, то будет хорошо.

— Кстати, он не ругает вас за удаления из-за потасовок на льду? (krados)

— Конечно, ругает. Но ведь мы уже и не деремся так, как раньше.

— Ваш бескомпромиссный стиль игры поможет в плей-офф? (krados)

— Мы попали на московское «Динамо». В матчах с таким соперником невозможно играть в открытый хоккей. Надо от обороны действовать, не ошибаться. Мы играем в хороший хоккей, но в плей-офф обороне надо уделить чуть больше внимания.

— В чем причина таких сокрушительных поражений, как 3:9 от «Барыса» и 2:8 от ХК МВД? И чего не хватало в четырех матчах с рижским «Динамо»? (Usver00)

— Думаю, что проблемы с Ригой идут от головы. Мы в последнем матче против них играли хорошо, но опять на последних минутах стали грубо ошибаться, пропустили два гола и уступили. А что касается «Барыса» и ХК МВД — у нас вся команда очень плохо играла. Они забрасывали нам быстро по три-четыре шайбы, мы расстраивались и бросали играть. Я верю, что таких матчей больше не будет.

— Вы скучаете по Словакии? (Assasin2) Как часто вы ездите на родину? (sportfan23)

— Скучаю. Но здесь сезон не такой длинный, как в Америке. А домой езжу два-три раза в год, как время позволяет.

— Что вы любите делать в свободное время? И есть ли у вас семья? (Fleur, sportfan23)

— Сейчас моя жена в Словакии. Свободного времени почти нет, хоккей — это для меня все. Когда семья здесь, а у меня ребенок маленький, мы гуляем по Москве, ходим в магазины, в парк «Сокольники». Если, конечно, на дворе не зима! (смеется)

— Погода в каком из городов России особенно запомнилась? (th_katrinka)

— В Сибири! Там очень холодно! И в Новосибирске, и в Омске, ну очень холодно было!

— Какими вам видятся перспективы КХЛ? (enter93) Как вы отнесетесь к вступлению словацких клубов в лигу? (seroshka19)

— Что касается словацких клубов, то весь вопрос в финансах. Нужен богатый спонсор, но сейчас я не вижу ни одного такого в стране. Что касается перспектив КХЛ, то она будет развиваться. Я слышал, что чехи собрались вступить в лигу. Надо попробовать, что из этого получится. А потом будем давать оценки, хорошо это или плохо.

— Вам нравятся болельщики «Спартака»? (CtacXoxol)

— Я люблю болельщиков «Спартака». Думаю, что они самые лучшие в России. Я слышу их на каждой игре. Дома мы выступаем или выезде, они всегда рядом. Они лучше всех!


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.