Пресса
"Спартак" сделал "Салавату" худший матч в сезоне
[06.10.2009]  Чемпионат.ру

"Спартак" прервал серию поражений отличной домашней победой над "Салаватом" - 4:2. По оценке Вячеслава Быкова, его команда провела худший матч в сезоне.

Изначально казалось, что против "Салавата" команде пана Милоша Ржиги будет сложно что-то противопоставить. Большое желание, просто бешеная самоотдача и строгое выполнение игрового задания, конечно, не раз уже давали результат "Спартаку". К тому же на эту игру у красно-белых был далеко не оптимальный состав - травмы ведущих игроков не перестают ломать команду. В результате пан Ржига перекроил все свои звенья, даже самое забивное - Князева, Рыбакова и Людучина - разбросал.

А между тем это-то и дало результат. И это "Салават" не смог ничего противопоставить "Спартаку".

В начале матча у "Салавата" было несколько моментов, но сразу здорово заиграл вратарь "Спартака" Дмитрий Кочнев. А на 11-й минуте Кирилл Князев с добивания пробил Александра Ерёменко - 1:0. Несмотря на то что в первом периоде "Салават" имел достаточно моментов, было видно, что "по полной" гости начинать играть как-то не спешат. Не воспринимали, видно, ситуацию серьёзно. А на 31-й минуте, после реализованного Бранко Радивоевичем большинства, счёт стал 2:0.

Некоторое время после этого на площадке было подавляющее преимущество гостей, а в третьем периоде в их составе произошли перестановки - для того чтобы, как сказал Быков, "хоть как-то немножко взбодрить" команду. Но не вышло. На 45-й минуте третьего периода снова удаление, и опять "Спартак" реализовал большинство - 3:0! Это уже был почти разгром - тем более что неоднократно "Салават" пропускал выходы два в один, один в ноль. На 51-й минуте Роман Людучин вышел один на один с Ерёменко и - 4:0! Две ответные шайбы "Салавата" за последние полторы минуты матча ничего не поменяли - "Сокольники" уже праздновали победу над фаворитом.

- Я думаю, что сегодня ребята опять почувствовали, что, если они будут выполнять задачу, всё равно, в каком составе команда, а у нас серьёзные проблемы в составе, они могут играть хорошо с любой командой, - сказал после матча Милош Ржига. - Все игроки старались. У нас были серьёзные контратаки, и мы могли ещё добавить в результате. Я очень рад. Только жалко мне Диму Кочнева, он нас выручил в очень опасных моментах, а мы не сыграли на ноль. Выиграть у такой команды, как Уфа, очень здорово.

- Вы поменяли звенья на этот матч. Кем наиболее довольны?

- Все старались - это главное. Если бы все так старались всегда, то всё равно, кто с кем играет. Мы на тренировках отрабатываем практически одинаковые вещи, только большинство по-другому. Поэтому они знают, что делать. Если поменять этого к этому – всё равно. Только чтобы чувствовали тактику, не делали лишнего ничего.

- В конце матча, когда "Салават Юлаев" забросил две шайбы подряд, не стало тревожно за результат?

- Там ошибка была. Ошибка нападающих. У нас всегда как начинается момент, все уже идут вперёд. Все же думали, что уже всё. А потом играли назад. Достаточно одной маленькой ошибки. Первую когда получили - уже думали, конец. Игроки расслабились просто. Они не имеют права так расслабляться. Ведя в счёте 4:0, сложно сохранять концентрацию. Особенно, когда до конца матча остаётся несколько минут. Я говорил ребятам, чтобы продолжали атаковать, а они отходили назад.

- Поздравляю "Спартак" с заслуженной победой, - сказал Вячеслав Быков. - Соперник в этом матче действительно был намного лучше нас и в желании, и в мобильности. Сваливать всё на усталость не хотелось бы. Но в любом случае соперник был сегодня интереснее нас. А мы - пожалуй, это была наша худшая игра в сезоне.

- Почему Виктор Козлов играл на краю, а не в центре, как в предыдущих играх?

- Решил его там попробовать. Как видите, получилось не очень.

- Эта игра обнажила массу проблем в обороне "Салавата Юлаева". Не думаете в следующих матчах использовать Андрея Кутейкина, который пока в состав не попадает?

- В обороне мы слабо играли. Нам очевидно надо перестраивать игру в обороне. В этом свете появление [Андрея] Кутейкина на льду вполне вероятно.

На защитника "Салавата" Илью Горохова, после удалений которого "Салават" дважды пропускал, после матча было страшно смотреть - как будто он один виноват в поражении. А в разговоре Горохов еле давил из себя слова.

- Два матча подряд "Салават" проигрывает по ходу с крупным счётом. Как можете это объяснить?

- Не хватает игровой дисциплины в команде. И готовиться надо к матчам. Четвёртый матч поездки ещё, усталость чувствовалась.

- Вы дважды удалялись, и каждый раз "Спартак" забивал…

- Да. Надо работать.

- Ваш гол в ворота "Спартака" никак настроение вам не улучшил?

- Нет, конечно. Ни в коей мере.

- Такое чувство, что вы себя одного в поражении вините.

- (пауза) У нас вся команда не довольна своей игрой. И каждый начал с себя в раздевалке…

- Плохо играли - вот и результат, - говорит нападающий "Салавата" Андрей Таратухин. – Сегодня именно мы проиграли.

- В Ярославле вам тоже пришлось отыгрываться. И тут. Есть в этих матчах общее?

- Сегодня как-то "отрезались" много, не было игровой дисциплины. Много было выходов два в один. И они забили много, тоже молодцы. "Спартак" - хорошая команда. А мы не забили.

- Усталость не сказалась?

- Может быть. Вообще у нас четвёртая игра на выезде. Может, в чём-то и с этим связано. Но, с другой стороны, если устал, то нужно, наоборот, строже играть в обороне. А мы много ошибок делали. Очень многое позволяли сопернику. Не было надёжной игры в обороне, вот и проиграли.

- "Салават" - в лидерах чемпионата. Есть уже удовлетворённость от игры, начинает получаться?

- Если смотреть, как мы сегодня сыграли, то такого нет, конечно (улыбается). Но будем работать. Сезон длинный. Я думаю, всё у нас будет хорошо.

- По сравнению с "Ак Барсом" например, вы здорово стартовали.

- Давайте не будем про "Ак Барс", нам нужно на себе сосредоточиться и наладить игру в обороне. Потому что много пропускаем. По четыре гола. Это много для нас. Это главная проблема. Надо наладить игру у себя в зоне. Дисциплина прежде всего должна быть. Потому что если играть дисциплинированно, у нас в команде все хорошие мастера, мы всегда забьём свои. Главное нам не пропускать.

Алёна Шилова


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.