История

Евенко Олег Сергеевич

Евенко Олег Сергеевич
Фамилия
Евенко
И.О.
Олег Сергеевич
День рождения
21.01.1991
Амплуа
Защитник

Хват: Левый
Гражданство: Беларусь
Перешел из: Трактора
В «Спартаке»: 1 сезон (21/22)

Всего в КХЛ 169 игр.

Начал свою профессиональную карьеру в «Фарго Форс», выступающей в хоккейной лиге США. Позже играл в студенческой хоккейной команде «УМасс Минитмен». После окончания выпускного курса в УМасс, он подписал пробный контракт с «Адирондак Флеймз», выступающим в АХЛ, чтобы завершить сезон 2014/15. Евенко провёл 4 матча в «Флэймз», но не набрал очков.

С 2014 года вызывался в сборную Белоруссии, первым крупным турниром для хоккеиста стал чемпионат мира 2014.

29 июня 2015 года подписал однолетний контракт с клубом АХЛ «Лейк Эри Монстерз», фарм-клубом «Коламбус Блю Джекетс». В 2015 году получил приглашение на сборы «Блю Джекетс», хорошо себя проявив, 1 октября 2015 подписал годовой двусторонний контракт с НХЛ.

26 июня 2017 года, после окончания контракта с «Блю Джекетс», Евенко не получил предложения о его продлении и покинул систему клуба в качестве ограниченно свободного агента. После этого он решил продолжить карьеру в АХЛ, подписав годовой контракт с «Стоктон Хит», который является фарм-клубом «Калгари Флэймз».

В качестве свободного агента Евенко завершил свою североамериканскую карьеру, и 2 мая 2018 года подписав годовой контракт с клубом из родного города — минским «Динамо», выступающим в КХЛ. В родной Белоруссии Евенко провёл два сезона, после чего покинул минское «Динамо» в качестве свободного агента.

7 мая 2020 года перешёл в челябинский «Трактор», заключив соглашение на один сезон. В сезоне 2020/21 провёл 43 матча, в которых набрал 2 (0+2) очка. 30 апреля 2021 года в связи с истечением срока контракта покинул клуб.

18 июня 2021 года заключил контракт с московским «Спартаком» сроком на один сезон.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.