Пресса
И вновь «Спартак» не оставил череповчанам ни шанса
[15.01.2009]  Чемпионат.ру

Перед очной встречей в Сокольниках "Спартак" опережал "Северсталь" на семь очков. Отрыв этот в случае победы красно-белых в основное время путём простой арифметики становился десятиочковым, что по существу, с учётом не очень скоростного темпа набора "Северсталью" очков, говорило о том, что "Спартак" становился для череповчан практически недосягаемым.

– Не торопитесь, не торопитесь, – оборвал подсчёты и размышления корреспондента "Чемпионат.ру" главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов за час и 45 минут до начала матча. – Мы ещё не начали играть. (Улыбается.) Не хочу ничего загадывать до игры, но могу сказать: мы готовимся обыграть "Спартак".

– Матч сегодня для "Северстали" весьма важный.
– Каждый матч важный, каждый матч важный, – дважды повторил Юрзинов. – Сейчас за место в числе 16 команд идёт очень плотная борьба. Поэтому каждая игра архиважная.

– А у вашей команды задача просто попасть в плей-офф или что-то более конкретное?
– Вообще стоит задача попасть в плей-офф. Другой вопрос, что хотелось бы в нём стартовать с более высокого места.

– "Северстали" не хватает стабильности, судя по результатам. Согласны?
– Ну да, в общем-то. Но больших спадов у нас не было. У нас, к сожалению, бывают такие ситуации, что мы можем обыграть лидера и тут же проиграть явному аутсайдеру. Должна быть концентрация на каждый матч. Хотелось бы подчеркнуть, что сейчас нет слабых соперников, о чём говорит нелогичность результатов многих матчей чемпионата.

– В Сокольники приехали в составе оптимальном?
– Он близок к оптимальному. Не сыграет только Надь. У него травма.

– Надь, а также ряд других игроков – Воробьёв, Варламов – не оправдывают возлагаемых на них перед сезоном надежд.
– Да, я согласен. На многих игроков я рассчитывал. Но не все, к сожалению, могут выполнять наши требования и идти той линией, которой мы идём. Но зато у нас появилась возможность привлечь в состав молодых хороших ребят – своих воспитанников. Когда нам пришлось расстаться с рядом игроков, было принято решение отдать места в составе именно им.

– Воробьёв и Надь тем не менее в команде…
– То, что некоторые хоккеисты играют ниже своих возможностей, никто не отрицает. Но они стараются, прилагают усилия. Надеюсь, к играм плей-офф мы получим от них тот результат, которого ждём.

Простой игры Юрзинов, понятно, не ждал. Она просто не могла стать таковой для "Северстали" – по традиции, согласно которой проходят московские встречи череповчан и красно-белых со времён руководства командами их нынешними наставниками. "Спартак" Милоша Ржиги на домашнем льду дважды устраивал "Северстали" Юрзинова разгром: 5:0 в сезоне прошлом и 8:2 в нынешнем.

– Я думаю, игра будет агрессивной, будет много силовой борьбы, – предполагал перед матчем Юрзинов. – "Спартак" нравится мне движением, нацеленностью. В межсезонье "Спартаком" были приобретены иностранцы, которые играют результативно и являются лидерами команды: Радивоевич, Ружичка, Баранка. Много в "Спартаке" и своих быстрых и агрессивных игроков: Рыбин, Левандовский... "Спартак" – хорошая, быстрая, сбалансированная команда. Мне импонирует стиль, в котором действует "Спартак".

В игре же многое стало ясно уже на седьмой минуте второго периода, когда за полсезона ставший ведущим защитником "Спартака" Александр Беркутов, сезон прошлый проведший в Высшей лиге в Перми, мощнейшим выстрелом от синей линии в большинстве в буквальном смысле прошил щитки многоопытному голкиперу "Северстали" Александру Вьюхину. Ассистировал Беркутову, кстати, ещё один в недавнем прошлом игрок "вышки" Александр Рыбаков, дозаявленный "Спартаком" совсем недавно – 14 января, в своём предыдущем клубе – подольской "Рыси" – в нынешнем сезоне набравший в 40 встречах 48 (15 + 33) очков.

Не прошло и 10 минут, как Беркутов, благодаря эффектным и эффективным действиям Алексея Акифьева, выдавшего партнёру красивейший пас из-за ворот, оформил дубль ("Спартак" тогда играл в меньшинстве), превратив оставшуюся часть матча в формальность. Ибо между голами Беркутова был и гол Кирилла Князева, замкнувшего на пятачке передачу Романа Людучина от борта. А в первом периоде результативно сработала всё та же связка Князев – Людучин.

"Северсталь" же вновь не имела в "Сокольниках" ни единого шанса на успех, даже самого призрачного, уступив "Спартаку" по всем статьям, но в середине заключительной двадцатиминутки, правда, всё же "размочив" Дмитрия Кочнева. Отличился Николай Лемтюгов, зять, кстати, генерального менеджера красно-белых Андрея Яковенко. Капитан "Спартака" Максим Рыбин, впрочем, ответил шайбой своей – 5:1, победа красно-белых.

– Мы владели преимуществом и ничего сопернику сделать не дали, – сказал после встречи лучший игрок матча в составе "Спартака", нападающий Кирилл Князев. – У нас был хороший настрой. Чемпионат подходит к финишу, и в каждом матче нужно играть на победу.

– Что скажете о своём дубле?
– В первом голе мне немножко повезло: вратарь вроде шайбу поймал, но она выскочила и заползла в ворота. Во второй шайбе всё сделали партнёры – я замыкал передачу, бросая по пустым воротам.

– "Спартак" играл лучше и заслуженно победил, – кратко оценил ход матча наставник "Северстали" Владимир Юрзинов.

– Наша задача была победить. Наша задача была идти в атак (именно "атак". – Прим. "Чемпионат.ру"). Уже в первом периоде могло быть 3:0, а потом на льду была одна команда, – считает главный тренер "Спартака" Милош Ржига.

– Как оцениваете игру Рыбакова?
– Для первого матча он сыграл здорово.

Константин Нуждёнов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.