Пресса
«Мы выиграли на выезде у такой сильной команды»
[17.01.2009]  Чемпионат.ру

Красно-белые часто уступали лидерам без шансов на успех. Но, показав в Сокольниках лучшую по тактике игру в сезоне, недовольный судейством "Спартак" уверенно отобрал три очка у "Локомотива".

"Спартак" и "Локомотив" нынче на ходу. И если шесть побед ярославцев подряд - особенно с учётом того что пять встреч команда проводила дома - чем-то из ряда вон выходящим, конечно, не являются, то последние успехи красно-белых, напротив, признаться, несколько удивительны. "Спартаком" (при содержательной игре не только в атаке - как было всегда, - но и в обороне, которая долгое время была до боли проблемным местом команды) были одержаны пять побед в последних шести матчах.

Главный тренер "Спартака" Милош Ржига последние успехи команды преувеличивать не склонен: стараются, мол, ребята, бьются, выкладываются, хорошо готовятся к каждому матчу: "Играют за "Спартак" всем сердцем. Хотя нас и выбил чуть-чуть из игрового ритма семидневный перерыв в матчах, но мы делали тренировки такие, как матчи, и игра с "Северсталью" нам удалась".

"Спартак" сейчас восьмой, при отставании от ЦСКА, который строчкой выше, всего на семь очков. Ликвидация этого отрыва уже не выглядит чем-то фантастическим, хотя в "Сокольниках", по словам Ржиги, в таблицу не смотрят, живя от матча до матча. "Зачем смотреть высоко? - вопрошает пан Милош. – От этого будут нервы. Надо просто выходить и стараться в каждом матче играть на победу".

И вовсе не случайно на первых двух постновогодних домашних матчах "Спартака" арена в Сокольниках собирала внушительную для столицы зрительскую аудиторию – более четырёх тысяч человек. На матч с "Локомотивом" красно-белых приехал поддержать даже болельщик из… Ярославля.

- Да, вот приехал из Ярославля на хоккей. Но поддерживать буду не "Локомотив", а "Спартак", чьим поклонником являюсь вот уже 35 лет, – рассказывает Игорь, тот самый болельщик. - Команда сейчас показывает отличную игру, вот я и решил в выходной день посетить Москву.

Главная черта "Спартака" сезона нынешнего, совсем не характерная для команды во все, включая союзные, времена, – уверенный сбор "своих" очков в матчах с аутсайдерами и середняками. Только вот лидерам красно-белые проигрывают стабильно. И в большинстве случаев - практически без возможности изменить ход встречи в свою пользу.

Ржига надеялся обыграть "Локомотив", пусть и понёс "Спартак" в предыдущей игре с "Северсталью" серьёзную потерю, лишившись на непродолжительное – на это надеются в клубе – время одного из ведущих игроков, центрфорварда Дмитрия Тарасова, у которого лёгкое сотрясение мозга. "Мы не захотели рисковать, и поэтому против "Локомотива" Тарасов не сыграет. У него небольшое сотрясение, но вдруг оно станет большим, усугубится", – пояснял Ржига.

- Все звенья, кроме четвёртого, пришлось перекроить, – сокрушался перед матчем наставник "Спартака". – Рыбаков сыграет в первом, Радивоевич - с Левандовским, Акимов пойдёт в звено Уппера…

- Смотрели предыдущий матч "Локомотива", с ЦСКА? – вопрос Ржиге.
- Да, у меня есть диск. Смотрел его вчера вечером. "Локомотив" - очень дисциплинированная команда. Все играют в обороне, все играют в атаке. Команда играет в простой хоккей. Все хоккеисты уверены в себе. Их оборону пройти тяжело. Но каждый может выиграть у каждого. Всегда. Мы будем стараться.

И недаром в первом перерыве в микст-зоне левый крайний первого звена "Локомотива" Алексей Яшин хвалил "Спартак": "Это быстрая, скоростная команда, создающая много моментов. Нам надо играть сконцентрированно". Хозяева стартовую двадцатиминутку в актив себе занести могли смело, здорово сыграв в обороне, – "Локомотив" не имел ни единого шанса открыть счёт - и неплохо, учитывая силу защиты ярославцев, в атаке, создав несколько острых моментов. Самый опасный из них был уже на первой же минуте, но Эдуард Левандовский, добивая шайбу с дальнего пятачка, броском по пустым воротам угодил в штангу.

Хоккей был тяжеловат, с обилием борьбы. Крепкая "система Хейккиля" действовала мощно. Что называется, с запасом и события не форсируя. "Спартак" стремился забить первым, смело идя в атаку – из разу в раз безуспешную. Игра смотрелась, хотя опасности воротам команд составлялись лишь из полумоментов, которых, впрочем, было предостаточно. В периоде втором, как и в первом, стопроцентный шанс забить у обоих коллективов был до поры до времени единственный: когда Денис Баев и Левандовский в большинстве разыграли прекрасную по геометрии комбинацию, выведя на совершенно открытый угол ворот Максима Рыбина. Бросок у последнего не получился.

"Спартак" в концовке второй трети матча с честью выдержал тяжелейшее испытание, выстояв втроём. Но, выстояв не просто, а ещё и когда на площадку вышел четвёртый игрок, забив – блестяще сыграл Левандовский, перехвативший на своей синей линии передачу Алексея Васильева, убежавший от Александра Гуськова, вышедший один на один с Георгием Гелашвили и вратаря "Локомотива" переигравший. Для Левандовского, кстати, этот гол стал третьим в сезоне, забитым в меньшинстве.

Для того чтобы сравнять счёт, "Локомотиву" хватило одной-единственной оплошности обороны красно-белых, в начале третьего периода вдруг неожиданно вставшей и спокойно взиравшей, как Константин Руденко неспешно выкатился из-за ворот и расстрелял Дмитрия Кочнева. Спартаковцы протестовали, после зажжения красного света за воротами бросившись к судье Киселёву, Ржига характерным прижатием к груди рук извещал о нарушении правил. Бесполезно.

Вызвал протесты хозяев и второй гол "Локомотива" - "Спартак" к тому моменту усилиями четвёртого звена, а конкретно - Михаила Юнькова, вёл в счёте 2:1. Ржига вновь эмоционально жестикулировал, призывая судью к просмотру момента. Просмотр состоялся, но скорее для проформы – Алексей Михнов бросал раньше, нежели в площади ворот Кочнева оказался его партнёр.

На экваторе заключительной двадцатиминутки всё тот же Михнов мог принести гостям победу, однако, уже обыграв Кочнева, угодил в штангу. "Спартак" ответил не менее острым, но также нерезультативным выпадом Александра Дроздецкого.

Одно очко, даже если и добыто оно в матче с одним из лидеров чемпионата, красно-белых не устраивало. Хозяева вперёд шли и шли, за первые два с половиной периода прилично нагрузив оборону "Локомотива", которая под конец матча за быстрыми спартаковцами уже не успевала, упустив один на один с Гелашвили совсем нескоростного Дмитрия Уппера, забросившего гостям третью шайбу.

Победа "Спартака" была логичной, хотя бы исходя из количества созданных хозяевами голевых моментов и той смелой атакующей игры, что была продемонстрирована красно-белыми в матче с ярославцами. Капитуляцией же "Локомотива" стали две невразумительные минуты игры в большинстве под самый занавес игры.

- Хорошо, что мы выиграли на выезде у такой сильной команды, – шутил по поводу судейства на пресс-конференции Милош Ржига. – Эта была лучшая игра по тактике в этом сезоне. Я рад, что команда стала выступать так здорово по тактике и обороне. Матч показал, что мы можем играть и с сильными соперниками.

- Почему на скамейку был посажен получивший после долгого перерыва место в составе Акимов?
- Он потерял все шайбы. Сделал плохой фол. В обороне тоже…

- Тарасов в следующем матче играть будет?
- Думаю, да.

- Очень хорошая команда "Спартак" сегодня. Очень сильная, – констатировал после матча Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива". – Лучшая команда выиграла.

Константин Нуждёнов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.