Пресса
«Спартак» – просто космос: первый в лиге после 9 побед подряд!
[25.10.2023]  Sports.ru

«Спартак» выиграл 9 матчей подряд и выглядит прямо сейчас чуть ли не идеальной командой. И это при том, что сыграл пятый подряд матч на выезде – и второй на Дальнем Востоке.

Казалось, что здесь-то и возникнут проблемы. И во Владивостоке действительно пришлось непросто: отыграли 0:2 и 2:3 с «Адмиралом» и забрали матч в основное. Но уже к Хабаровску «Спартак», видимо, адаптировался к часовым поясам – и не заметил «Амур» (4:1). Снова блистали лидеры – Николай Голдобин (1+1) и Павел Порядин (1+1) заработали по два очка. Не отличился, правда, Иван Морозов – но и он ушел с «плюс 1» и выбил 54,5 % на вбрасываниях.

«Спартак» вышел на чистое первое место – как в конференции (где есть СКА, ЦСКА, «Локомотив», «Динамо»), так и во всей лиге (жаль, что это, по сути, не имеет никакого значения)!

Чудо, которое стоит зафиксировать.

Это самая длинная победная серия «Спартака» в КХЛ

Прошла только треть чемпионата, и рано делать глобальные выводы, но не восхищаться игрой «Спартака» невозможно. Последнее поражение случилось больше трех недель назад – от «Локомотива» (2:4). С тех пор – только победы. Серия длится уже 9 матчей подряд – и это абсолютный рекорд клуба с момента создания лиги.


«Спартак» стабильно держит уровень:

За девять матчей – 39 заброшенных шайб, пропущено не больше трех голов за вечер;

Все победы «Спартака» добыты только в основное время;

Из этих 9 матчей «Спартак» 6 сыграл на выезде, в том числе с дерзким «Торпедо» и крепким в этом сезоне «Сочи». Удачный календарь – точно не про них.

Первая тройка набрала сумасшедший ход – и побила рекорд

В сентябре мы уже писали про ударное первое звено «Спартака», но тогда это был неожиданный сюрприз, сейчас – реальность, с космическими цифрами.


Николай Голдобин настрелял уже 17 шайб – все идет к тому, что этот сезон станет лучшим в его карьере (в прошлом – было 19 за всю регулярку!). При таком темпе лидер «Спартака» замахнется на рекорд Сергея Мозякина (85) – тем более, матчей в регулярке стало больше.

Все трое сейчас бьют рекорды: Голдобин – Морозов – Порядин забросили 31 шайбу (за 23 игры!) и уже побили клубные достижения. Прошлое в сезоне-2009/10 установило словацкое трио Радивоевич – Цибак – Ружичка (29 шайб). Но еще раз: это за всю регулярку!

«Каждый в нашей тройке получает наслаждение от игры, мы хорошо понимаем друг друга, стараемся выжимать из этого максимум, – рассказывал Павел Порядин «Р-Спорту» после игры с «Амуром». – И Коля, и Ваня – максималисты. Каждому из нас есть что доказывать, все хотят выйти на новый уровень.

Скажу за себя: я отыграл восемь сезонов в Нижнекамске, а теперь перешел в такой большой клуб, как «Спартак». Прежде всего себе я хочу доказать, что могу играть лучше. До верха идти еще далеко, есть к чему стремиться, и я настроен на это.


Все в нашей команде хорошо чувствуют друг друга, мы отлично сплотились и идем на одной волне. Это касается не только матчей. У нас в команде такая атмосфера, что очень хочется приходить в раздевалку, на ледовую площадку, тренироваться и биться с ребятами бок о бок. Мне кажется, это главное».

После победной игры с «Амуром» официальный сайт КХЛ выкатил полную статистику, где подробно расписали еще возможные рекорды ударной тройки. В четверг «Спартак» сыграет в Новосибирске последний выездной матч перед возвращением в Москву. Вполне вероятно, что серия красно-белых будет доведена до юбилея, а очки тройки снова придется пересчитывать.

Олег Горбачёв, Sports.ru


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.