Пресса
Ого, «Спартак» – лидер КХЛ. Как такое возможно?
[28.10.2023]  Sports.ru

«Спартак» – единоличный лидер КХЛ, у команды 9 побед в последних 10 матчах. И это совсем не похоже на стечение обстоятельств, позади почти два месяца регулярного чемпионата.

Превосходство «Спартака» – явление для лиги. В 6 из 14 сезонов красно-белые не попали в плей-офф, еще 5 раз вылетели в первом раунде. Самый успешный отрезок в новейшей истории москвичей связан с Милошем Ржигой: под руководством чешского тренера они вышли в четвертьфинал двух первых розыгрышей Кубка Гагарина (2009 и 2010 годы).

В следующий раз команда сыграла во втором раунде только через 12 сезонов. Помогла случайность: москвичи попали на «Йокерит», который в феврале 2022-го снялся с чемпионата. КХЛ не стала заменять финский клуб в списке участников плей-офф, поэтому «Спартаку» автоматически присудили победу в серии (4-0).

Супертройку «Спартака» придумали летом. Она устроила концерт в первом матче сезона – но проиграла

Визитная карточка «Спартака» – ударная тройка атаки: Голдобин – Морозов – Порядин. Все трое переехали в Москву летом. Голдобин – сам москвич, воспитывался в хоккейной школе «Белые медведи», два предыдущих сезона провел в «Магнитке»; оба раза набирал более 35 очков, но в прессе его часто называли игроком настроения, а главный тренер Илья Воробьев неоднократно отправлял в запас.

Трансферы других спартаковских героев сезона получились менее драматичными. В позапрошлом сезоне Иван Морозов впал в немилость Романа Ротенберга в СКА и играл то в «Сочи», то в «СКА-Неве» из ВХЛ. Затем СКА обменял права на Морозова в «Спартак», а сам форвард отправился за океан. Задрафтованный под 61-м номером, Морозов не смог пробиться в состав «Вегаса» – и «рыцари» отдали нападающего в аренду «Спартаку».

Экс-игрок «Нефтехимика» Павел Порядин в прошлом сезоне впервые в карьере набрал более 30 очков (37), чем привлек интерес нескольких клубов лиги, настойчивее оказался «Спартак».

Новичков объединили в тройку летом. Команда уже тогда демонстрировала яркий и результативный хоккей, однако Голдобин, Морозов и Порядин держались в тени. Москвичи одержали 7 побед в 7 предсезонных матчах и забросили 26 шайб. При этом хотя бы один нападающий ударного сочетания принял участие только в 6 голевых атаках.


Форварды включились в игру словно по щелчку: в первой же игре регулярки ударное звено «Спартака» оформило три шайбы из трех – правда, команда дома сенсационно уступила «Куньлуню» (3:4). Внезапное поражение отрезвило москвичей, и через день они забили в три раза больше – в ворота «Северстали». Хет-трик записал Голдобин.

Сейчас триумвират «Спартака» – в бомбардирском топе лиги. Центрфорвард Морозов и Порядин делят второе место по количеству очков (по 25), Голдобин с огромным отрывом (35) удерживает лидерство.

В отличие от Воробьева, главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов защищает нападающего перед журналистами. «Начнем с того, что мы играем не в теннис. Хоккей – командная игра. Если вас не устраивает игра Голдобина, то это ваши проблемы. Меня игра Николая полностью устраивает», – так Жамнов ответил на вопрос о низкой результативности Голдобина в матчах с топ-клубами.

У Жамнова – первый полноценный сезон в роли главного тренера в КХЛ. Его помощник – Ковалёв

Сам Жамнов только сейчас дебютировал на клубном уровне в качестве главного тренера. Назначение в «Спартак» он получил 14 марта – через две недели после окончания прошлого сезона, в котором москвичи пролетели мимо плей-офф.

До этого Жамнов строил управленческую карьеру: работал генменеджером в «Витязе» и мытищинском «Атланте», а в 2015 году занял похожую должность в «Спартаке». Эпизодически Жамнов менял амплуа: несколько раз спустился на лавку и принял роль ассистента; в сезоне-2018/19 красно-белые уволили Вадима Епанчинцева, а замену ему не нашли, и на время поисков именно Жамнов исполнял обязанности главного тренера. Затем «Спартак» заключил двухлетний контракт с Олегом Знарком; о факте подписания сообщил сам Жамнов.

Незадолго до этого, в феврале 2018 года, Жамнов помогал Знарку в тренерском штабе сборной России на Олимпийских играх в Пхенчхане. Команда «горела» 2:3 за 55 секунд до окончания основного времени в финале против Германии, но отыгралась благодаря голу Никиты Гусева; по многочисленным слухам, именно Жамнов посоветовал Знарку выпустить форварда на решающий отрезок.

3,5 года спустя, 28 сентября 2021-го, Жамнова назначили главным тренером сборной. Под его началом команда провела только один крупный турнир – Олимпиаду-2022. Россияне увезли из Пекина серебро, но разочаровали качеством игры: сделали акцент на обороне и забросили 14 шайб в 6 матчах. На сегодняшний «Спартак» это совсем не похоже.

Если сборная ехала на Олимпиаду без энхаэловцев только с одной целью – за золотом, то руководство красно-белых сформулировало задачи Жамнова максимально расплывчато.

«Считаем, что Алексей Юрьевич достойно справится с поставленной задачей – вывести «Спартак» на высокие позиции в КХЛ, уделяя достаточно внимания развитию молодых игроков нашей системы, – заявил председатель наблюдательного совета клуба Олег Усачёв. – Также уверен, что под его руководством наша команда будет показывать содержательный и интересный хоккей, который, в свою очередь, не оставит равнодушными многочисленных болельщиков».


Сам Жамнов сразу после назначения был еще более аккуратным в выражениях. «Вы бежите впереди паровоза, – ответил тренер на вопрос о том, есть ли у него задача попасть в плей-офф или пройти первый раунд. – Давайте сначала мы займемся селекцией, а потом уже будем ставить задачи?»

К августу Жамнов набрался оптимизма: «Наша задача – побеждать и приносить радость болельщикам, показывать красивый хоккей. <…> Достойный результат в моем понимании – не только попасть в плей-офф и вылететь в первом раунде, а идти как можно дальше».

В «Спартаке» Жамнову помогают два именитых ассистента. Алексей Ковалёв – пятый российский бомбардир НХЛ в истории. Он запустил тренерскую карьеру в «Куньлуне» в 2018 году: начал и закончил помощником, а еще один сезон провел в качестве главного. «Спартак» – второй клуб в тренерской карьере Ковалёва.


Для Игоря Уланова это третье пришествие в «Спартак». Специалист ассистировал разным главным тренерам в 2015-2016 и 2018-2020 годах. Еще в 22 матчах Уланов сам был главным. По ходу предыдущего сезона он присоединился к тренерскому штабу «Спартака», а в позапрошлом трудился в «Автомобилисте». Уланов – защитник по амплуа – сыграл в НХЛ около 800 матчей за 14 лет.

Кто, кроме первой тройки, держит «Спартак» в лидерах

Три форварда первого звена забросили 34 шайбы «Спартака» в этом сезоне – почти 40% от всех голов команды (86, первое место в лиге). Но другие спартаковцы тоже в порядке.

Средний возраст игроков «Спартака» – 24,6 года, а хоккеистов старше 30 лет в составе – семеро. И это не так мало: например, «Торпедо» моложе на 2,1 года, а «Ак Барс» с Войновым, Радуловым и Шипачевым старше всего на 1,3 года.

Тем не менее, даже зрелые игроки у Жамнова раскрываются по-новому.

«Спартак» – самая бросающая команда лиги. Полевые игроки угрожали чужим воротам 841 раз, и, видимо, по этой причине не всегда обеспечивали безопасность собственных. Основной вратарь красно-белых – 29-летний Патрик Рибар – занимает четвертое место в КХЛ по количеству бросков (510), которые нанесли по его воротам. В общем топе по числу отраженных угроз словак расположился во втором десятке, но среди голкиперов, на чью долю выпало не менее 400 бросков, он тоже четвертый.


31-летний защитник Михал Чайковски идет на личный рекорд в КХЛ: у него 6 шайб – заметно больше (12) было только однажды, но это за целый сезон. Обладатель сильного броска, Чайковски добавляет «Спартаку» вариативности в большинстве.

По реализации лишнего красно-белые занимают второе место в лиге – использовали 28,7% попыток. Выше – только московское «Динамо» во главе с бригадой Никиты Гусева.

Справиться с большинством «Спартака» сложно – еще сложнее его избежать. Москвичи чаще других заставляют соперника нарушать правила. Они 107 раз получали численное преимущество и провели в большинстве 165 минут: на полчаса больше, чем ближайший преследователь – «Торпедо».

Среди молодых игроков выделяется 20-летний защитник Егор Савиков. У него железобетонное место в основе и 9 ассистов в 21 матче. Значительно меньше, но почти так же стабильно играет 19-летний Даниил Орлов – в его активе 18 матчей. В атаке главный талант – 21-летний Александр Пашин. И хотя его статистика пока не впечатляет (6 очков), только в один из вечеров сезона он не попал в заявку. Наибольшего прогресса добился 25-летний форвард Максим Цыплаков: 15 очков – за весь прошлый сезон (лучший в карьере) было только 25.

Залог успехов «Спартака» – лимит на зарплаты?

Через другой барьер красно-белые не перешагивают намеренно.

В межсезонье москвичи хотели переподписать контракт с Александром Хохлачёвым – рекордсменом клуба по очкам и ассистам. Соглашение истекало по окончании этого сезона. «Он поехал в ту команду, которая удовлетворила его по финансам», – объяснил Жамнов. 29 августа «Спартак» обменял Хохлачева в «Амур».

По данным «Спорт-Экспресса», годовая зарплата Хохлачёва в Хабаровске – 75 млн рублей. Разные инсайдеры утверждают, что «Спартак» был не готов платить сопоставимые деньги в том числе и по принципиальным мотивам. «Думаю, что «Спартак» не хотел удовлетворять его запросы, потому что у других игроков команды не было таких зарплат и это могло бы испортить обстановку в коллективе», – сформулировал экс-игрок молодежного «Спартака», а сейчас комментатор матчей КХЛ Артем Батрак.


Самый высокооплачиваемый хоккеист нынешнего «Спартака» – Николай Голдобин. По информации того же «СЭ», он получает в полтора раза меньше Хохлачёва – 45 млн рублей. При этом у спартаковца в 3 раза больше очков.

Сократится ли отрыв к концу регулярки или Голдобин пронесет стабильность через весь сезон? Кажется, судьба «Спартака» зависит во многом именно от этого.

Егор Бульчук, Sports.ru


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.